Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Канарейка

Канарейка принадлежит к отряду воробьинообразных птиц семейства
вьюрковых. Канарейка - одна из самых популярных домашних птиц. Свою
популярность она завоевала своими удивительными певческими данными.

Согласно мнению ученых-историков, уже в 14 веке, после захвата
испанскими моряками Канарских островов,  канарейки появились в Европе
и сразу завоевали сердца людей. Испанские и португальские моряки
приобретали у жителей островов и перевозили их на материк; уже
одомашненных птичек - уже тогда аборигены держали канареек дома в
небольших клеточках, сплетенных из прутьев.
Канарейка, или канарский канареечный вьюрок
(Serinus canaria (Linnaeus, 1758); устаревшие названия — лат. Serinus canarius, Pyrrhula canarius, Fringilla canaria и Dryospiza canaria), — вид птиц из семейства вьюрковых, представители которого широко распространены в качестве домашних певчих птиц.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Надотряд: Новонёбные
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Певчие
Семейство: Вьюрковые
Род: Канареечные вьюрки
Вид: Канарейка
Внешний вид
Канарейка - птичка довольных скромных размеров. Длина ее составляет максимум 14 см. Причем, одомашненные формы этих птиц немного больше дикого.

Самец и самка имеют оперенье разного цвета. Самец обычно выделяется желто-зеленым цветом оперенья с белым брюшком и темными черточками на спине. Самка имеет более бледную окраску, так как ее перья окаймлены серыми полосками, на спине перья буроватые.

Так как канарейки известны любителям птиц уже давно, выведено большое множество особей различных по окраске. Чаще всего в неволе можно увидеть канареек обладающий однотонным желтым опереньем.
Образ жизни и среда обитания
Родиной канарейки, как и следует из ее названия, являются Канарские острова. Кроме того, птицы встречаются на Азорских островах, на Мадере, Порто-Санто. Для проживания канарейки выбирают лесные массивы, расположенные преимущественно в горных местностях. Однако часто канареек можно встретить и в местах проживания людей - в садах и парках небольших городов или поселков.

Канарейки стайные птицы. При этом в зависимости от места обитания, они могут вести оседлый или кочевой образ жизни. Гнездо канарейки вьют на деревьях. На период выведения птенцов канарейки разбиваются на пары. Пока самка высиживает потомство, самец находится поблизости и поет.
История разведения
Канарейки населяют острова, входящие в Канарский архипелаг: Тенерифе, Гомера, Ферро, Пальма, Гран-Канария, Фуэртевентура, Лансароте и др.

В 1473 году испанские моряки, впервые причалив к этим территориям, оценили все богатство островов, их флоры и фауны. С помощью военной силы и оружия, острова попали под власть испанцев, которые организовали там колонию. Внимание захватчиков скоро привлекли маленькие певчие птички, которых местное население держало в домах в небольших клетках, сделанных из тростника. Колонизаторы издали закон, по которому канареек нельзя было вывозить с острова под страхом наказания. Но в 16 веке канареек начали ввозить в Европу, где они через некоторое время получили широкое распространение. Птицы стали распространяться в Италии, и далее по всей Европе. Существует также легенда, что канарейки появились в Европе благодаря кораблекрушению: испанский корабль, перевозивший птиц, потерпел крушение близ Италии.

Птиц привлек схожий с их привычными местами обитания климат, и они заселили новые территории, стали размножаться. Через некоторое время появлялись данные об одичавших канарейках, широко распространившихся на Эльбе. Таким образом, Италия стала первой страной, откуда канарейки начали распространяться по всей Европе.

Разведению канареек в неволе первоначально препятствовало то, что испанцы запрещали вывозить с островов самок, и на континент продавали только самцов. После распространения канареек в Италии, птицы начали попадать в Германию, оттуда во Францию, Англию, Голландию. В Германии добились значительных успехов в селекции этого вида: было выведено более 25 разновидностей канареек, различавшихся не только опереньем, но и певческими способностями, за которые этих птиц так ценили.

Наибольшую известность получила Тирольская канарейка, отличавшаяся выдающими голосовыми данными. Из Германии канарейки стали распространяться в Россию, Северную Америку и Австралию. Германия стала основным поставщиком этих птичек и в начале 20 века доходы от этой торговли превысили 750 тысяч марок. Стоимость птички варьировалась от 20 марок до 150 марок.

В России в 19 веке возникли заводы по выращиванию канареек. Количество любителей этих птичек в неуклонно возрастало. Например, в селе Полотняный завод Калужской области, ежегодно вывозили на продажу до 4 тысяч особей на сумму более 7 тысяч рублей. Подобные заводы существовали и в Бобровске, в Калужской губернии, и в Москве, и в городе Павлове Нижегородской губернии. В этой отрасли хозяйства было занято значительное количество населения. При сбыте, птицы проходили сортировку, их разбивали на партии и помещали в особые дорожные клетки. С заводом птицы отправлялись в Казань, Одессу, Харьков, Иркутск.

Самки канареек продавались по 40 копеек, самцы - до 4 рублей. Исторически, для получения потомства в условиях неволи на птичьих заводах, канареек рассаживали по отдельным вольерам. В каждом вольере обустраивалось два гнезда. Самки через некоторое время приспосабливали гнездо под себя и делали кладку. Вылупившихся птенцов родители выхаживали еще около 20 дней, затем, после их вылета из гнезда, самка начинала новую кладку. Потомство у одной пары могло появляться от 3 до 7 раз в год.

Распространению канареек в Европе способствовали и выставки. История разведения канареек насчитывает уже почти 500 лет. За это время было выведено множество видов. Причем, для каждого государства ценны были различные виды. Например, в Голландии ценность птицы зависела от ее формы, в Англии - от цвета оперенья. Интересная деталь: для достижения новых окрасок оперенья, в рацион птиц включали кайенский перец, благодаря чему получали красно-оранжевых птиц.

В России первая селекция относится к 2007 году, когда в Министерстве сельского хозяйства была зарегистрирована Русская порода канареек. На протяжении всей истории разведения канареек, особое внимание уделялось их певческим способностям. В дикой природе пение канарейки не отличается особой музыкальностью, но очень приятно. При селекции были выведены особи, отличающиеся мелодичностью пения и богатством интонаций. Часто для развития музыкальных способностей, канареек помещали вместе с уже сформировавшимся пернатым певцом или играли им мелодии на специальных музыкальных инструментах.

В России даже существует классификация песен канареек. Например: колокольчик (протяженные звуки, подобные колокольным переливам), россыпь (трель, длинная и звонкая, словно рассыпающаяся), овсянка (низкого тона мелодичные звуки, выдаваемые медленнее, чем при россыпи), отбой (короткий повтор отдельных звуков) и другие.
Распространение
Канарейки населяют острова, входящие в Канарский архипелаг: Тенерифе,
Гомера, Ферро, Пальма, Гран-Канария, Фуэртевентура, Лансароте и др.
Распространены канарейки также на Мадейре и Зеленом мыле.
Содержание и размножение
В силу небольших размеров и неприхотливости, канареек часто содержат в домашних условиях. Для их содержания нужна не очень большая клетка (оптимальный размер 30х20х30) и при должном уходе птички могут прожить в неволе до 14 лет.

Наиболее удобна для содержания канареек клетка из металлических элементов - при необходимости такое жилище легко продезинфицировать, окатив кипятком. Нередко среди любителей канареек можно используются клетки, сделанные из дерева или даже из органического стекла. К преимуществам последней можно отнести то, что в подобном жилище птица хорошо видна, за ней удобно наблюдать. Размеры клетки должны быть таков, чтобы птица могла там свободно перемещаться. Должна быть возможность установить несколько жердочек для сидения, можно даже на одном уровне. Клетка должна иметь выдвижной поддон для удобства ее очистки. Леток обычно располагается сбоку.

Обычно для содержания канареек используются клетки прямоугольной формы. Если в одном помещении содержатся несколько птиц, то клетки легко можно установить в виде башни или иным способом, чтобы птицы не могли видеть соседа и не отвлекались на него, чтобы не ухудшать пение. Наилучший вариант для расположения клетки - это хорошо освещенное место, без попадания прямых солнечных лучшей, вдали от отопительных приборов. Следует избегать сквозняков.

Проводить дезинфекцию клетки необходимо еженедельно, не реже двух раз. Очистке подлежат все элементы конструкции, а также игрушки, жердочки, кормушки. Все должно быть вымыто, ошпарено кипящей водой, и продезинфицировано настойкой ромашки и хлорофосом. На время мытья клетки птицу пересаживают в другое помещение.

При организации жилища для канарейки должны быть учтены некоторые нюансы. В клетке обязательно должны располагаться жердочки. Толщина насестов должна быть около 1, 5 см. Внутри палочка должна быть полой - это важно при чистке клетки - жердочку ошпаривают и вытряхивают из нее паразитов. Поверхность насеста должна быть шероховатой.

Располагать жердочки можно на одном уровне, но таким образом, чтобы птица могла бы перелетать с одного на другой.

В клетке должна быть емкость для воды. Для этих целей лучше всего использовать стеклянную неглубокую мисочку и располагать ее на дне клетки. Вода для питься должна быть нормальной комнатной температуры, предварительно отфильтрованная и отстоянная.

Наилучшая кормушка для канарейки - выдвижная. Обычно кормушку устанавливают на дно клетки, но при таком расположении корм может быстро загрязнятся. Поэтому, выдвижная кормушка - наилучшее решение для вашей птицы - ее можно быстро почистить и в клетке не создастся антисанитарных условий. На стенках клетки можно расположить также небольшие, типа наперстков, кормушечки, куда кладется подкормка в виде тертых овощей или фруктов.

В клетке кроме всего прочего обязательно должна находится купалка. Ставить ее надо по мере необходимости, и сразу после водных процедур убирать. Канарейки чрезвычайно любят купаться, но к этому их надо приучать с месячного возраста. Вода для купания должна быть теплой, но не горячей. После купания купалка убирается.

В течение дня канарейку необходимо выпускать на 10-40 минут полетать. При желании, птицу можно научить садится человеку на руку - но это требует определенного терпения. Канарейки чувствительны к тону общения, поэтому разговаривать с ними надо негромким спокойным голосом. Только так вы сможете сделать канарейку ручной.

Накоплен богатый опыт размножения канареек в неволе. При должном уходе несложно получить потомство в неволе. Но для спаривания необходимо подобрать хорошую пару здоровых птиц, возрастом от одного года до четырех-пяти лет. Птицы должны быть активными, иметь красивую окраску и отличаться хорошими певческими способностями. Генетически передается окраска двух родителей, а голос птенцы наследуют только от отца.

После того, как образовывается пара, ее помещают в отдельную клетку.

По размеру она может быть чуть больше обычной клетки. Для строительства гнезда, которым в основном занимается самка, птиц надо обеспечить материалом. В качестве него используют нарезанные нитки, льняные или хлопчатобумажные. Подойдут также лоскутки или клубочки.

В дикой природе гнездо канареек имеет форму чаши, некоторые хозяева пытаются создать своим питомцам похожие условия. Такое гнездо вешают у в углу клетки. Его нельзя переносить или менять его местоположение, особенно, если самка уже отложила яйца. Только в случае экстренной необходимости можно произвести эту процедуру и с особыми предосторожностями (ночью), иначе канарейка может бросить гнездо и потомство. В период гнездования канарейкам нужна тишина и спокойствие.

Обычно, самка подготавливает гнездо около недели. После чего делает кладку. Инкубационный период длится около двух недель. Родители чередуются в насиживании. В выхаживании и кормлении потомства также принимают участие оба родителя. После того как птенцы подрастают и покидают гнездо (на 16-18 день), если самец не был отсажен из клетки, самка может сделать новую кладку. В таком случае в клетку вешают еще одно гнездо или добавляют строительный материал для его строительства.

В период выведения птенцов птицам надо обеспечить хорошее питание. Кроме зерен, в рацион следует включить белковый корм: тертое яйцо с подсушенным хлебом. Далее в эту смесь добавляется морковь. Птенцы начинают самостоятельно питаться через месяц после вылупливания.

Основной рацион питания для канареек состоит из зерновой смеси. Одной птице в день требуется 1-2 чайных ложки корма. Основа меню - овсяная крупа. К ней добавляют в различных пропорциях: просо, семена подсолнечника, мак, морковь. Из фруктов и овощей канарейки предпочитают яблоко, грушу, виноград, зеленый салат, петрушку и шпинат.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку