Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Английский сеттер

Сеттер в переводе с английского означает \\\"приседающий\\\". Такое название собаки этой породы получили не только за стелющиеся, кошачьи, крадущиеся движения, но и за манеру припадать, приседать и даже ложиться перед птицей. Эти качества до настоящего времени сохранили только английские сеттеры. Ирландские и шотландские такими качествами не обладают. Английский сеттер имеет замечательные рабочие качества, мягок по характеру. У него очень выразительный, всегда чуть-чуть грустный взгляд темно-карих глаз.
О породе

Английский сеттер - собака приземистого, но в то же время высокопередого сложения, с резко косыми рычагами и свободными энергичными кошачьими движениями; сочетающая элегантность и красоту с силой и выносливостью. Это собака выше среднего роста, сухого, крепкого типа конституции, уравновешенного поведения, ласковая и доброжелательная по отношению к людям, покладистая, понятливая, легко поддается обучению.

Шерстный покров густой и блестящий, шерсть довольно длинная, прямая, шелковистая, на бедрах может быть слегка волнистой. На голове и передней стороне ног волос короткий, на ушах, груди, животе, задней стороне ног развит длинный украшающий волос - очесы, на хвосте - подвес. Окрас двухцветный: белый с черным (блюбельтон), желтым (лемонбельтон), оранжево-красным (оранжбельтон), редко коричневым (ливербельтон) крапом, мазками или пятнами. Может быть трехцветный - белый в черном крапе или мазках с оранжево-красным крапом или подпалом на морде, ушах, ногах. Предпочтительнее окрасы без больших цветных пятен по корпусу, допустимы сплошной белый и стальной окрасы, но при этом ноги должны быть крапчатыми.

Голова длинная, сухая, с узкой черепной частью и хорошо выраженным затылочным бугром (соколком), длинной прямоугольной мордой с красиво спускающейся закругленной губой и четко выраженным, но плавным переходом от лба к морде. Глаза темные, с прямо разрезанными веками.
Уши висячие, умеренной длины, тонкие, мягкие, неширокие, покрыты красивой уборной шерстью. Хвост (перо) прямой или саблеобразный, плавно продолжает линию спины и покрыт прямой или слегка волнистой удлиненной шерстью, собака держит его на уровне спины или слегка опущенным.

Английскому сеттеру присуща ярко выраженная охотничья страсть, позволяющая ему неутомимо обследовать обширные пространства, даже если они слабо заселены дичью. Он обладает широким энергичным поиском на стелющемся галопе, припадающими кошачьими потяжками и различными, вплоть до лежачих, зависящими от условий местности и вида дичи, стойками. Используется в основном при охоте на лугово-болотную, полевую и боровую дичь; может отлично подавать дичь с суши и с воды.
Характер

Английский сеттер - животное, предпочитающее активный образ жизни. Более того, ему это необходимо: отсутствие физических нагрузок пагубно отразится на здоровье собаки. В данном случае будут уместны любые активные игры; помимо этого можно приучить вашего питомца носиться вдогонку за вашим велосипедом. Подобная великолепная тренировка безусловно пойдет на пользу.

Он прекрасно уживается в доме в роли компаньона, обладает хорошими манерами, не любит беспокоить по пустякам, жизнерадостен, но не навязчив. Эти собаки очень дружелюбны, не лают, не лезут в драки с другими собаками, однако могут, при необходимости, за себя постоять.

Особенно следует выделить потрясающее умение этих собак играть с детьми.
Содержание и уход
Английского сеттера можно содержать в квартире, так как его длинная шерсть мало линяет, не пристает к одежде и не витает в воздухе, как шерсть короткошерстных пород собак. Уход за английским сеттером очень прост - достаточно регулярно расчесывать его щеткой или специальной руковицей.
История

Днем рождения современного английского сеттера можно считать 28 января 1859 г., когда была проведена первая выставка английских сеттеров в Ньюкаслеапон-Тайне (Англия)...К началу XIX в. длинношерстные английские легавые разводились многочисленными заводчиками в разных частях Англии и представляли собой как бы различные породы. Но основа английского сеттера была заложена Э. Лавераком в 1825 г., когда он начал целенаправленно разводить выбранный им тип и за 35 лет племенной работы путем использования даже тесного инбридинга и жесточайшего отбора по экстерьерным и охотничьим качествам достиг полного совершенства и создал тот тип английского сеттера, который существует и поныне... Особую известность среди сторонников охотничьего использования этих собак приобрел ученик Э. Лаверака - Д. Ллюэллин, который и стал конкурентом своего учителя.

Английский сеттер - охотничья собака, выведенная в Англии, однако благодаря своей красоте и великолепным охотничьим качествам завоевавшая весь мир. Очевидно, сеттеры получены путем скрещивания водяного спаниеля, испанской легавой и спрингер спаниеля. Английский сеттер раньше других пород сеттеров оформился как заводская порода.

К началу XIX в. длинношерстные английские легавые разводились многочисленными заводчиками в разных частях Англии и представляли собой как бы различные породы. Но основа английского сеттера была заложена Э. Лавераком в 1825 г., когда он начал целенаправленно разводить выбранный им тип и за 35 лет племенной работы путем использования даже тесного инбридинга и жесточайшего отбора по экстерьерным и охотничьим качествам достиг полного совершенства и создал тот тип английского сеттера, который существует и поныне. Недаром эту породу раньше называли "лаверак", да и сейчас можно услышать это название. Днем рождения современного английского сеттера можно считать 28 января 1859 г., когда была проведена первая выставка английских сеттеров в Ньюкаслеапон-Тайне (Англия).

В середине XIX в. на базе собак, выведенных Э. Лавераком, многочисленные заводчики продолжили разведение породы английский сеттер, причем некоторые из них интересовались в основном выставочными качествами собак. Особую известность среди сторонников охотничьего использования этих собак приобрел ученик Э. Лаверака - Д. Ллюэллин, который и стал конкурентом своего учителя.

С конца XIX в. большое количество английских сеттеров было вывезено в США, куда ввозились выставочные и фильдтрайлсовские (полевые для состязаний) собаки, поэтому с самого начала разведение там разделилось на две ветви: выставочную и полевую, которые в результате специфического разведения образовали две разные породы.
Самое большое распространение английский сеттер получил во Франции.

Началом работы над породой английский сеттер в России считается 1880 год, когда генерал Асташев привёз в Россию кобеля Роджера из питомника Пюрсель Люэллина. В дальнейшем привозились сеттеры главным образом потомки собак Э. Лаверака. В Москве разведение английских сеттеров основывалось на собаках, вывезенных из Франции и Бельгии, тоже потомках собак Э. Лаверака, но происхождение английских сеттеров в этих обоих кинологических центрах было несколько различное. В результате разведения были получены выдающиеся английские сеттеры, причем русские охотники, ввозившие собак с целью их использования для охоты, большое внимание уделяли как их полевому досугу, так и экстерьерным данным. Впоследствии все время проводилась комплексная работа по совершенствованию как охотничьих, так и экстерьерных качеств, получившая наилучшие результаты в 70 - 90-е гг. XX в., то есть в настоящее время.
Дополнительный материал
1. Во 2-й половине 20-го столетия, все сеттера везде, не только на материке Европы, считались английскими.
2. Сеттера, разводимые собственно в Англии, были очень разнообразных окрасов: белого, черного, желто-пегого, красно-пегого, кофейно-пегого, черно-пегого и черно-пегого с подпалинами; были даже и черные с подпалинами.
3. Самый первый сеттер, привезенный в Россию (в 1843 или 1844 г.), Гроус Храповицкого, имел много общего с лавераками.
4. Каждый час в одних только США рождается порядка 12 500 щенков.
5. Смех лучших друзей человека – это своего рода повторяющееся фырканье: услышав его, даже в записи на пленку, другие собаки начинают вилять хвостом и играть.
Стандарт

АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР
ПУБЛИКАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО СТАНДАРТА: 24. 06. 1987
НАЗНАЧЕНИЕ Охотничья легавая собака
КЛАССИФИКАНЦИЯ ПО FCI
Группа 7
С полевыми испытаниями
Британские и ирландские пойнтера и сеттера.

ОБЩИЙ ВИД. Среднего роста, четко очерченные линии головы и корпуса. Элегантные движения и внешность.

ПОВЕДЕНИЕ/ ТЕМПЕРАМЕНТ:

Активная игривая собака

ГОЛОВА:

сухая, высоко посаженная

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ

Череп овальный между ушами, с достаточным объемом для мозга, с хорошо выраженным затылочным бугром.

ПЕРЕЛОМ ОТ ЛБА К МОРДЕ:

хорошо выражен

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ

Мочка носа: в зависимости от цвета крапа, черная или коричневая. Ноздри открытые, широкие.

Морда: Умеренно глубокая, квадратная, длина от мочки носа до перелома должна быть равна длине черепной части от затылочного бугра до линии глаз.

Недостатки: короткая, острая, брылястая морда, заметная вздернутость и горбоносость морды, плоская лобно-теменная часть, прилобистость, круглый между ушами череп.
Пороки: отсутствие выраженного перехода от лба к морде, клинообразная голова, резко выраженная скуластость.

Брыли: не слишком отвислые.

Челюсти\ зубы: Челюсти сильные, почти равной длины. полная зубная формула желательна, прикус ножнецеобразый, верхние зубы заходят за нижние, образуя плотную квадратную челюсть.

Пороки: отсутствие более 2-х премоляров, отсутствие одного коренного зуба (моляра), резцы не в одном ряду.
Дисквалифицирующие пороки: неправильный прикус (перекус, недокус); прямой прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста; асимметричный прикус, наличие лишних или отсутствие резцов; отсутствие более одного моляра; отсутствие хотя бы одного клыка, невозможность определения прикуса.

Глаза: яркие, умеренной величины, выразительные. Цвет глаз варьирует от орехового до темно-коричневого, чем темнее, тем лучше. Более светлый цвет допустим только у ливер-бельтонов. Глаза овальные, не выпуклые.

Недостатки: широко или косо поставленные глаза; навыкате, светлые, маленькие, глубоко посаженные, с подопрелыми или отвислыми веками.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой форме; желтые глаза при любом окрасе.

Уши: Умеренной длины, низко посаженные, плотно прилегают к скулам, бархатистые, верхняя часть покрыта шелковистой шерстью.

Недостатки: высоко посаженные уши, тяжелые, чрезмерно короткие или длинные (достигающие мочки носа) и с излишне длинным волосом.
Пороки: уши на хряще, оттопыренные уши на хряще.

ШЕЯ:

Умеренно длинная, сухая мускулистая, слегка изогнута на уровне линии груди, четко обозначен переход от головы к шее. На линии плеча расширяется, очень мускулистая, без подвеса, элегантная.

Шея. Длинная, сухая, мускулистая, в разрезе овальная, сверху слегка выпуклая и постепенно расширяющаяся к холке.
Недостатки: короткая, загруженная шея, подвес.
Пороки: круглая, толстая, очень короткая.

КОРПУС:

Умеренной длины.

Спина: короткая и прямая

Поясница: широкая, слегка с напружиной, сильная, мускулистая.

Грудь опущена до локотков, широкая между лопатками Ребра хорошо изогнуты. Грудная клетка отчетливо выделяется.

ХВОСТ (перо)

Посажен почти на линии спины, умеренной длины, не должен быть ниже скакательного сустава, подвес на хвосте не курчавый, с длиной свисающей шерстью, слегка изогнутый или саблеобразный, ни в коем случае не задранный. Подвес на хвосте короткий у корня и удлиняется к середине хвоста и постепенно укорачивается к концу. Шерсть на хвосте длинная, мягкая, шелковистая, слегка волнистая, но не курчавая. Подвижный и легкий в движениях. Собака несет хвост не выше уровня спины.

Недостатки: излишне длинный или короткий, сваленный в сторону, тяжелый, задранный вверх, серповидный.
Порок: крючкообразный хвост.

КОНЕЧНОСТИ

Передние конечности прямые и параллельные. Плечи мускулистые, косые. Угол плечелопаточного сочленения около 90'. Предплечья в сечении овальные. Локти направлены строго назад. Пясти крепкие, слегка наклонные.
Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывороченные внутрь или наружу локти. Прямоватые или излишне наклонные пясти. Размет, косолапость.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

ПЛЕЧИ
развернуты и отведены слегка назад

ЛОКОТКИ
развернуты вниз и прилегают к корпусу

ПРЕДПЛЕЧЬЯ
Прямые мускулистые, достаточно костистые

ЛАПЫ
прямые, сильные, округлые, с плотно сомкнутыми пальцами

Недостатки: плоские или распущенные лапы.

Задние конечности

Мускулистые, достаточно длинные, в том числе, бедра. Бедренные кости и голени длинные и образуют резко выраженные углы. Плюсны короткие, у спокойно стоящей собаки поставлены почти отвесно.
Недостатки: небольшая прямозадость. Несколько сближенные или вывернутые скакательные суставы. Узкий постав (при осмотре сзади).
Пороки: те же отклонения от нормы, выраженные в резкой форме. Наличие прибылых пальцев

БЕДРО
достаточно длинное
Мышцы бедра (черные мяса) хорошо выделяются

СКАКАТЕЛЬНЫЙ СУСТАВ
Не должен быть вывернут ни внутрь, ни наружу (отсутствие коровины), хорошо выражен

ЗАДНИЕ ЛАПЫ (ПЯСТИ)
Плотные, с тесно сомкнутыми пальцами, защищенные шерстью между ними.

ХОД / ДВИЖЕНИЯ
свободные, элегантные, грациозные, но достаточно быстрые. Особенно важно свободное движение скакательных суставов. При взгляде сзади бедра и скакательные суставы идут по одной линии.

Собака двигается с естественно поднятой головой.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

Шерсть

Начиная с задней части головы слегка волнистая, ни в коем случае не курчавая, длинная, шелковистая

На задних и передних конечностях - очесы, вплоть до лапы.

ОКРАС

Черно-крапчатый ( блю-бельтон), оранжевокрапчатый (оранж-бельтон) Желтокрапчатый (лемон-бельтон) и триколор ( трехцветный, т.е. чернокрапчатый по чепраку и рыжекрапчатый по подпалу), ливер - бельтон по чепраку и оранжбельтон по подпалу. Желателен окрас без крупных пежин по корпусу

РАЗМЕРЫ

Для кобелей 65 - 69 см. Для сук 61 - 65 см.

Примечания комиссии по стандартам:

"Бельтон" есть признанный термин, обозначающий мелкий, хорошо выраженный крап английского сеттер. Белтон - деревня в Нортумберленде, Англия. Выражение было впервые употреблено и впоследствии распространилось благодаря книге Эдуарда Лаверака об английском сеттере, первом заводчике и авторе породы. Книга до сих пор не утеряла своей актуальности.

Недостатки:

Любые отступление от настоящего стандарта рассматриваются как недостатки. Более серьезными недостатками признаются те, которые свидетельствуют и влияют на здоровье собаки.

Любая собака обнаруживающая отклонения в физиологическом развитии и поведении дисквалифицируется.

N.B. Кобели должны иметь два семенника, полностью опущенные в мошонку.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку