Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Бульмастиф

Бульмастиф был выведен в Великобритании в результате скрещивания староанглийского бульдога и мастиффа. Собака использовалась для службы в лесничествах и для охраны угодий. Ее нередко именовали «лорд лесов»: ни один браконьер не мог спастись от нападения бульмастифа, даже вооруженные люди не всегда могли дать отпор собаке. Бульмастиф достаточно крупная тяжелая собака.

По типу темперамента бульмастиф однозначно флегматик, он несколько ленив и большую часть времени предпочитает лежать в своем уголке. Именно поэтому эту собаку может позволить себе держать даже городской житель: в квартире никто не будет чувствовать себя стесненным. Бульмастиф очень доброжелательно относится ко всем членам семьи, лоялен к детям, позволяет делать с собой практически все, что им угодно, принимает участие в их играх и забавах.  Характер собаки уравновешенный и спокойный, агрессивностью бульмастиф не отличается. Это идеальная собака для тех, кто ищет охранника-телохранителя и компаньона.
О породе
Порода бульмастиф появилась в результате скрещивания бульдога с мастиффом. Размеры бульмастифа крупные - высота в холке составляет 60-70 см. При своей внешней серьезности и грозности, собака обладает уравновешенным характером. Она не лишена подозрительности по отношению к незнакомым людям, но при этом никогда не будет провоцировать ссору или драку. В облике бульмастифа ярко выражены аристократичность и благородство.

Чувство злобы к человеку у бульмастифа отсутствует. Собака очень сообразительна, взгляд наполнен смыслом. Определенное воспитание собаке необходимо дать, но многие качества, такие как активность, интеллигентность бульмастиф наследует из поколения в поколение. Дрессировке такжде следует уделять особое внимание, так как все-таки бульмастиф прежде всего охранная собака и эти качества в ней надо поддерживать. Большинство представителей данной породы обладают недюжинной храбростью, трусость по стандарту признается пороком.

Нрав бульмастифа спокойный, дружелюбный. Собака очень отзывчива и привязана к хозяину. Вместе с тем для бульмастифа характерна некоторая медлительность и лень. Поэтому подходя к дрессировке собаки нельзя использовать силовые приемы, бить собаку. Любая выполненная команда должна быть вознаграждена похвалой.

Бульмастиф требует мягкого подхода, для воспитания в собаке лучших качеств достаточно твердого, но справедливого подхода. Ни в коем случае нельзя проявлять агрессивные чувства, особенно, когда речь идет о воспитании щенков и молодых собак в возрасте от двух до пяти лет. Иначе это может повлиять на нрав собаки, сделать ее злобной.
Характер

Темперамент бульмастифа флегматичный. Для собаки свойственны такие черты характера, как уравновешенность, смелость, некоторая замкнутость, надежность.
Бульмастиф очень терпелив, поэтому он может быть отличным компаньоном даже в тех семьях, где есть маленький ребенок. К детям собака относится замечательно, даже позволяет использовать себя в качестве «ездовой собаки», тянущей зимой санки с малышом. Даже природная лень бульмастифа не может быть препятствием к игре, в которой собака с удовольствием принимает участие.

Как только бульмастиф появляется в семье, он очень привязывается ко всем ее членам и принимает на себя негласные обязанности по охране своего дома. Поэтому собака любит, когда вся семья в сборе – в таком случае легче выполнять сторожевые функции. Бульмастиф бесконечно предан своему хозяину и внимательно следит за его настроением. Малейшие изменения в лице или в голосе дадут собаке понять, как она должна себя вести. Во многих ситуациях бульмастиф может самостоятельно принимать решения. Не дожидаясь команды.

Бульмастиф не склонен к пустому лаю, он по природе своей молчалив. В экстремальных условиях собака способна проявить все свои лучшие бойцовые качества. Провоцировать драку или нападать на потенциального соперника бульмастиф не будет никогда. Чувство благородности у этой собаки в крови.
На любой выпад неприятеля в сторону семьи и хозяина – это для бульмастифа к немедленной защите. Реакция собаки отличается молниеносностью. При этом бульмастиф не будет пытаться сражаться до последнего – его задача остановить конфликт и вести себя он будет так, как того требует создавшаяся ситуация, не переходя за рамки. В порыве защиты хозяина собака не пытается навредить нападающему, она не настолько кровожадна. Ее цель – лишь обеспечение безопасности своей семьи. Как только угроза минует, бульмастиф снова становится веселым и игривым.


Бульмастифа отличает необыкновенная терпеливость. Своим хозяевам он может позволить делать с собой все что угодно. Даже если собаке понадобится лечение, она будет весьма сговорчивым пациентом. Лидерские позиции бульмастифа не интересуют – он в равной степени уважает всех членов своей семьи.

Бульмастиф достигает физической и психологической зрелости поздно. Окончательное формирование собаки происходит только к двум-трем годам.

Дрессировка нужна бульмастифу как любой другой собаке. В силу своей природной сообразительности, усвоение команд происходит очень быстро, но вот время на их исполнение бульмастифу часто требуется несколько больше, чем другим собакам.
Обучение
Воспитывать бульмастифа лучше человеку, который обладает сильным характером и настойчивостью. Собака очень понятлива, запоминает все буквально с одного раза, но вот времени для выполнения команды ей иногда требуется немало. Такова особенность характера собаки. Кроме того, бульмастифу необходимо иметь обоснование для того или иного своего действия. В таких размышлениях он может провести много времени, пока хозяин не повторит команду, либо не сменит задание.
Проблемы здоровья
Представители породы бульмастиф нередко склонны к лишнему весу, поэтому питание собаки должно быть организовано таким образом, чтобы в день она питалась два-три раза и маленькими порциями. Это предпочтительнее, нежели предложить бульмастифу еду один раз в день и большой порцией.

Кроме предрасположенности к полноте, надо контролировать состояние роста бедер, предохранять связки от растяжений. У бульмастифов возможны опухоли и артриты. Также есть предрасположенность к завороту век.
Содержание и уход

Бульмастифа можно содержать в городе, даже в малогабаритной квартире. Продолжительность жизни бульмастифа составляет около десяти-двенадцати лет. Собака предпочитает большую часть дня проводить лежа в своем уголке, поэтому стесненным себя никто чувствовать не будет. Соседство с другими животными также возможно – бульмастиф будет относиться к ним дружески или нейтрально.

Единственное, что может внести дискомфорт в жизнь бульмастифа – это температурный режим: собака плохо переносит жару и мороз. Так как бульмастиф предрасположен к полноте, гулять с ним следует ежедневно, позволяя свободно бегать и играть столько, сколько собаке необходимо. На прогулках или при тренировках нельзя заставлять собаку брать высокие препятствия, прыгать с высоты. Масса тела бульмастифа большая, и такие прыжки могут привести к разрывам связок, травмам сухожилий и переломам.

Бульмастиф внешне очень привлекателен. Специальный грумминг собаке практически не требуется. Уход за шерстью должен включать в себя вычесывание шерсти с помощью резиновой щетки и регулярное подрезание когтей. Мыть собаку следует только по необходимости с применением специальных шампуней.

Бульмастиф не обладает повышенной слюнявостью – это еще один его плюс при домашнем содержании. Если собаку предполагается содержать в загородном доме, то необходимо построить для нее теплую непродуваемую будку.
История

Порода бульмастиф была выведена в Англии. Ее первоначальное предназначение – охрана. Именно поэтому первостепенные качества, которые селекционеры стремились развить в собаке, это выносливость, физическая сила и храбрость. Наряду с этим, бульмастиф должен был обладать мягким характером, чтобы хозяин всегда на него мог положиться. В задачи бульмастифа включалась и такая функция, как выслеживание и задержание браконьеров. Несколько веков назад, бульмастифа прозвали «лордом лесов». Немногие браконьеры могли уйти от этого грозного преследователя, даже вооруженные люди нередко не могли дать отпор собаке.

На сегодняшний день, хотя функциональная потребность в данной породе и не так велика, бульмастиф является популярной «имиджевой» собакой. Его заводят как сторожа-телохранителя или как компаньона.

Бульмастиф до сих пор способен демонстрировать свои лучшие качества, доставшиеся ему в наследство от великих предков.
Стандарт

Происхождением данной породы мы обязаны Великобритании. Бульмастиф был выведен английскими лесничими себе в помощь при обходе лесов и угодий. Бульмастиф произошел от скрещивания староанглийского бульдога и мастиффа.

Внешне бульмастиф крупная и пропорциональная собака. При том, что бульмастиф массивен, он производит вид компактной собаки.

Рост бульмастифа в холке должен быть по стандарту приблизительно равен длине собаки от середины груди до верхней точки бедра.

Конституционально бульмастифа описывают как собаку крепкую с элементом сырости. Крепкий костяк, выраженная мускулатура – непременные характеристики отличного экстерьера собаки. На холке и голове собаки допустимо наличие складок.

Черты характера бульмастифа, которые отмечены в стандарте породы, включают в себя храбрость, надежность, интеллект, внимательность. Некоторая медлительность, присущая многим собакам, может быть рассмотрена как незначительный недостаток. К серьезным порокам относят трусость собаки, агрессию.

Бульмастиф обладает гладкой короткой шерстью. По структуре шерсть отличается густотой и плотностью. Шерстяной покров собаки хорошо защищает ее от холодов. Подшерсток может быть или отсутствовать. Замечено , что чем светлее окрас собаки (палевый, олений окрас), тем гуще подшерсток и тем легче собака переносит холода. Бульмастиф тигровой окраски практически не обладает подшерстком, его удобно содержать в квартире.

Шерсть длинная или кудрявая, а также тусклая и ломкая являются недостатками. Что касается окраса, то по стандарту приветствуется однотонный цвет, без темных или светлых участков. Допустимые окрасы: все оттенки коричневого, а также тигровый.

Белые пятна в окрасе, если они небольшого размера, допустимы только на груди и на пальцах собаки. На других участках тела пятна крайне нежелательны. Собаки, имеющие белые отметены в дальнейшем исключаются из разведения, так как щенки из их пометов могут иметь такие же белые отметины на голове и других частях тела, что крайне нежелательно. Коричневая маска на морде собаки является дисквалифицирующим признаком.

Если подробнее остановится на особенностях внешнего вида собаки, то можно отметить следующее. Голова бульмастифа крупная, квадратной формы. На голове могут быть морщины и складки. На лбу, между глазами, проходит бороздка. Ярко выражен стоп, его угол составляет девяносто градусов. Маленькая голова или узкий череп являются существенными недостатками. Морда у бульмастифа не должна быть очень короткой, так как в этом случае у собаки будет затрудненное дыхание, воздух не будет успевать нагреться до температуры тела животного, что может вызывать переохлаждение или перегрев. Нос у бульмастифа по стандарту приветствуется широкий плоский и черный. Ноздри широкие. Нижняя челюсть квадратной формы, верхняя достаточно сырая. Длинных брылей быть не должно.

Прикус допустим как прямой, так и перекус. Прикус у бульмастифа может меняться по мере взросления. Бывает , что у щенка ножницеобразный прикус, а к полутора годам он сменяется на прямой, в три года может перейти на перекус.

Уши бульмастифа по форме напоминают латинскую букву V. Они плотно прилегают к щекам, за счет этого голова бульмастифа кажется еще более квадратной. По цвету уши должны быть несколько темнее основного окраса, но не черными. Глаза темного цвета, среднего размера с обязательной окантовкой, которая входит в область маски. Чрезмерно большие или маленькие глаза являются недостатками, желтый цвет глаз – дисквалифицирующий признак. Шея бульмастифа не должна быть короткой или тонкой. В идеале она имеет умеренную длину, в обхвате практически равняется окружности головы. Хвост посажен высоко, длина его достигает скакательного сустава.

Бульмастиф передвигается свободными энергичными движениями, ноги его не должны заплетаться. Спина при движении остается на одной линии. Иноходь не приветствуется, движения обладают большой амплитудой.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку