Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Доберман

Доберман (или как его называют на родине в германии и во многих других странах – «доберман-пинчер»), получил свое название по фамилии создателя. Основатель породы – Адольф  Ф.Л. Доберман начал работ над породой в середине 19 века.  В России доберманы появились в начале 20 столетия.

Доберманы очень красивы. Не будет преувеличением, если сказать, что в добермане воплотились все основные черты идеального образа собаки.  Доберман  несет себя с достоинством. Он элегантен, динамичен. Характер добермана отличает миролюбие и настороженность. Эти собаки, в силу своих природных способностей и незаурядного ума, очень хорошо дрессируются.  После прохождения курса обучения, ему можно доверить охрану детей, к которым доберман очень хорошо относится.

Хозяин добермана должен быть под стать своему питомцу и обладать рядом качеств, таких как целеустремленность, сдержанность и строгость. Только такой человек способен наилучшим образом развить все заложенные в собаке таланты и не допустить ее излишней эмоциональности и нервного возбуждения.
Описание

Строгий внешний вид. Сильный характер – стать хозяином добермана может не каждый. Собака безраздельно будет предана человеку только с такими же качествами, какими наделен сам: настойчивость, твердость, справедливость.

Впервые доберман был выведен в Германии. Его предназначение – служебная собака.

Предками породы считаются старонемецкий пинчер, а также пастушьи собаки (по виду напоминавшие овчарок – босероны), гуртогонные мясницкие собаки (родоначальники породы ротвейлер), охотничьи собаки (веймаранер). Таким образом сформировался нрав добермана: собака очень недоверчива к посторонним, импульсивна, смела и энергична. При этом доберман не склонен принимать участия в драках, он не терпит конфликтных ситуациях. Чуток к окружению – может серьезно обидится из-за несправедливого отношения хозяина. При содержании этой собаки в семье следует обратить особое внимание на психологический микроклимат, царящий в доме. Только в спокойной обстановке, в ореоле внимания и терпения все положительные задатки добермана могут проявится в полной мере. При дрессировке добермана особое внимание уделяется развитию его инстинктов защитника и охранника. В собаке надо поддерживать боевой запал, постоянную готовность к борьбе.

На сегодняшний день в России очень много поклонников добермана. Широкое распространение кинологических клубов привело к тому, что порода получила очень сильное развитие. Доберман входит в десятку самых популярных пород. Выращенные в российских питомниках собаки успешно участвуют в международных выставках.
Характер

Пожалуй, мало кто усомнится в умственных способностях добермана. Эта собака чрезвычайно интеллектуально развита. Несмотря на свой воинственный вид, доберману можно поручать даже охрану детей, конечно, если перед этим собака прошла специальную подготовку и обучение. Доберман снисходителен к ребенку, проявляет по отношении к нему дружелюбие.

Добермана характеризует безмерная преданность своему хозяину. Малейшие изменения в поведении покровителя не останутся незамечены – доберман чутко реагирует на тон голова. Он безошибочно определяет поощрительные интонации и способен быть очень ласковым.

Добермана отличает высокая работоспособность и дисциплина. Он хорошо поддается дрессировке. Благодаря своей сообразительности и памяти, собака с первого раза способна усвоить команды. При воспитании добермана следует уделять внимание развитию его основных защитно-охранных инстинктов. Тогда впоследствии собака станет незаменимым защитником всех членов семьи.

Содержать добермана можно в условиях городской квартиры. Но надо помнить, что собаке, для поддержания хорошей физической формы, требуются активные тренировки, длительные прогулки. Если собаку ограничить в двигательной активности, у нее могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Доберман исключительно смел и предусмотрителен. Он всеми своими поступками демонстрирует удивительную уверенность в себе.
Содержание и уход
Добермана можно содержать в условиях городской квартиры, если соблюдать все необходимые требования, которые, в основном, касаются организации достаточно активного ритма жизни. Необходимы длительные прогулки, насыщенные физическими упражнениями. В остальном же, доберман очень чистоплотен благодаря своей недлинной шерсти.
Стандарт

Страной происхождения в стандарте указана Германия. Основное предназначение добермана – служебно-охранная собака и собака-компаньон. Доберман обладает хорошей реакцией, неудержимой энергией.

Внешний вид добермана характеризуется словами мускулистый, плотный. Высота кобеля в холке 68-72 см., сук – 63-68. Масса тела кобеля 40-45 кг., сук – 32-35 кг.

Корпус собаки кажется практически квадратным. Вместе с тем экстерьер собаки очень благородный. Размеры тела средние. Собака идеально подходит в качестве друга семьи, компаньона, или служебного использования.

Добермана отличает хорошая осанка, придающая собаке гордый вид. В добермане сочетаются такие черты, как мощь и элегантность одновременно.

Между кобелем и сукой прослеживаются различия. Кобель мускулист и крепок, сука – более изящна и элегантна. Доберман не должен выглядеть излишне массивным или, наоборот, худощавым – это будет считаться недостатком собаки.

Нрав добермана спокойный и миролюбивый. Он хорошо относится ко всем членам семьи. Для воспитания следует установить тесный контакт с хозяином, чтобы излишне не возбудить собаку, сохранив умеренный темперамент. Поэтому от хозяина добермана требуется проявлять спокойствие и уверенность в своих действиях. Доберман очень хорошо поддается дрессировке, он сообразителен, послушен и работоспособен.

Недопустимые черты характера, которые подвергаются браковке, это излишняя нервозность, агрессия, робость и пугливость.

Если подробнее остановится на экстерьере собаки, то здесь следует отметить следующее. Голова, при осмотре свысока имеет форму затупленного клина. Голова умеренной длины, соразмерна габаритам тела. На лбу заметна борозда, надбровные дуги заметны, но не сильно развиты. В идеале мышцы на голове должны хорошо просматриваться. Пасть очень широкая и разевается достаточно глубоко (вплоть до моляров). Десны у собак черной масти темные, у коричневых – более светлые. Аналогично, мочка носа черная у черных доберманов, и коричневая у коричневых.
Недостатками считаются слишком узкая, широкая или длинная голова. Челюсть у добермана должна быть хорошо развита. У собаки 42 зуба и ножницеобразный прикус.

Глаза имеют овальную форму, соразмерны голове, не слишком крупные. Цвет радужной оболочки зависит от масти собаки – у коричневых доберманов допускаются более светлые глаза, чем у черной. Если глаза поставлены слишком узко или глубоко, то это считается недостатком собаки. Глаза желтого или голубого цвета являются поводом к дисквалификации собаки.

Уши добермана могут быть купированы или нет. Если ухо купировано, то оно несется стоячим, посажено высоко, должно быть соразмерно голове. Если уши не купированы, то они должны быть среднего размера и их передний край касаться скул собаки.

Купированные уши придают доберману более элегантный, динамичный вид, однако на сегодняшний день во многих странах купирование ушей и хвостов запрещено. Таким образом, к участию в выставках допускаются собаки как с купированными, так и некупированными ушами.

Хорошие купированные уши – это результат труда ветеринара и владельца собаки. Правильно сделанная операция по купированию ушных раковин еще не обеспечивает их красоту. Здесь должен проявить настойчивость хозяин, от которого требуется тщательный уход за собакой (применяются специальные приемы, каркасы, массаж, подклейка).

Шея у добермана достаточно длинная, мускулистая. Наилучший вариант постава шеи – вертикальный. Именно он придает собаке особый горделивый вид. Важен и изгиб шеи, придающий дополнительную элегантность внешности.

Корпус добермана должен иметь ярко выраженную холку. Особенно это правило касается кобелей. Спина добермана достаточно широкая, с рельефными мускулами. Круп должен быть умеренно покатый, лучше всего – округлый. Живот добермана подтянут к паху. Хвост имеет высокую посадку. Хвост может оставаться естественной длины или купироваться. Если принято решение о купировании хвоста, то обычно от его длины оставляют два хвостовых позвонка.

Среди недостатков корпуса собаки выделяют дефекты спины (горбатая, узкая), круп, имеющий скошенную форму, низкую посадку хвоста.

Движения добермана пружинисты. Он быстр и стремителен. Походка имеет первостепенное значение для собаки. Она должна быть пластичной и сбалансированной.

Шерстяной покров у добермана короткий, подшерсток отсутствует. Волос жесткий и густой.

Допустимые варианты окраса – черно-подпалый или коричнево-подпалый. Любые пятна на теле или залысины являются дисквалифицирующим пороком. Некоторое время назад были допустимы еще две масти: изабелловая (светло-коричневая) и голубой с подпалом (осветленный черный), но в настоящий момент они исключены их стандарта.
История

История создания породы уходит своими корнями к середине 19 века. Свое название доберман получил по фамилии создателя – Карла Фридриха Луиса Добермана. В истории это первый случай, когда собака названа по имени своего основателя.

Своей задачей Фридрих Луис Доберман видел создание крепкой, сильной собаки с хорошими сторожевыми качествами. Для целей селекции он использовал мясницких собак, немецких пинчеров, манчестерских терьеров и ряд других пород.

Первоначальное название породы – «тюрингский пинчер». Лишь несколько лет спустя, один из заводчиков новой породы предложил присвоить собаке имя создателя, и она стала называться Доберман Пинчер.

Первые представители породы разительно отличались от современного облика добермана. Они были более коренасты, не очень элегантны и часто проявляли агрессию. Последователи Карла Добермана - Отто Геллер и Густав Крумбхольц - усовершенствовали породу, добавили в его нрав дружелюбность . Доберман стал более эмоционально устойчив и гармоничен.

В 1899 году в Германии был создан первый клуб заводчиков доберманов, через год появился уже Национальный клуб любителей Доберман-пинчеров Германии.

До сих пор в ряде стран сохраняется название породы доберман-пинчер. В России собаку именуют доберманом – первые представители породы были привезены в страну в самом начале 20 века. Первоначально они использовались в сыскной работе и достигли на этом поприще огромных успехов.

Доберман получил большое распространение во всем мире. Его качества по достоинству оценены и применяются на благо общества. В Германии даже установлен памятник этой собаке: он представляет собой семью доберманов.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку