Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер получил свое название по месту, где порода была впервые выведена – долина реки Эйр в графстве Йоркшир. Выведенный как охотничья собака, эрдельтерьер благодаря своей силе, активности и сообразительности служил человеку и в других областях. Он отличный охранник, отважный солдат (во время войн служил санитаром, сапером и связистом) и просто замечательный компаньон. Эрдельтерьер очень добродушен, не склонен к агрессии и не провоцирует драки.
Описание

За время своего относительно недолгого существования (порода известна с середины девятнадцатого века), эрдельтерьер успел попробовать себя в очень многих качествах. Он был и крысоловом, и пастухом, и санитаром, и сапером, и военным связистом. Это не полный перечень всех обязанностей эрдельтерьера. Благодаря этому собаку можно назвать универсальной.

У эрдельтерьера хорошо развиты охранные качества, он внесен в перечень служебных собак. Охотники любят эрдельтерьера, так как на охоте собака проявляет свои лучшие качества, совмещая в себе достоинства пойнтера, спаниеля и ретривера.
Эрдельтерьер замечательная собака-компаньон. Его можно содержать как в городе, так и в загородном доме. Собака очень хорошо понимает своего хозяина, всегда старается найти с ним контакт, приободрить, поделиться своей кипучей энергией. При этом эрдельтерьер очень доброжелательно настроен к людям. Он замечательно ладит с детьми. Хорошо воспитанную собаку можно брать на прогулки даже без поводка и намордника – эрдельтерьер никогда без повода не нападет на посторонних. Но если собака почувствует реальную угрозу по отношению к своей семье, она моментально готова отразить любой удар.

Эрдельтерьер достаточно мобилен, он с удовольствием разделит с хозяином любое путешествие. Благодаря своим средним размерам, он комфортно может передвигаться на автомобиле, в поезде и даже в самолете. В зимнее время эрдельтерьер с удовольствием принимает участие в спортивных соревнованиях и играх. Он способен помочь лыжнику, буксируя его в назначенное место, или просто участвовать в детских забавах, катая малышей на санях.

Если заводчику интересны служебные качества собаки, то эрдельтерьер успешно проходит курс защитно-караульной службы. Специально выдрессированная собака станет надежным защитником дома и имущества. На тренировках следует помнить, что эрдельтерьер от природы очень любопытен и обладает живым, подвижным темпераментом. Поэтому дрессировка собаки обычно не вызывает никаких проблем – эрдельтерьер буквально на лету усваивает все команды. Заниматься воспитанием эрдельтерьера может практически любой человек, независимо от возраста и специальной подготовки.

Немаловажным моментом для тех, кто предполагает содержать эрдельтерьера в квартире является его шерсть. Она не линяет, таким образом, в доме будет чисто. Кроме того, шерсть эрдельтерьера не обладает специфическим запахом, который часто служит причиной аллергии.

Шерстяной покров эрдельтерьера достаточно плотный, поэтому собака чувствует себя комфортно зимой. Перед летом рекомендуется проводить тримминг – это значительно поможет собаке не страдать от жары.

Эрдельтерьер обладает крепким здоровьем и не подвержен каким-либо специфическим заболеваниям.
Характер

Эрдельтерьер – это удивительно сочетание смелости, отваги и дружелюбия. Собака обладает такими качествами, как энергичность, активность, работоспособность, сообразительность.

Эрдельтерьер не склонен к провоцированию драк. Но в случае опасности он всегда сможет постоять за себя и своего хозяина. Эти черты характера специально культивировались в ходе создания породы: собака ни при каких условиях не должна была отвлекаться от своей непосредственной сторожевой работы, никогда не пасовать перед врагом.
Содержание и уход

Основные нюансы содержания эрдельтерьера связаны с уходом за его шерстью. Шерстяной покров эрдельтерьера состоит из жестких осевых волос и мягкого подшерстка. Осевые волосы у эрдельтерьера по структуре очень жесткие, при этом волос на теле собаки растет не постоянно, а лишь некоторый период времени.

После этого непродолжительного роста, волос отмирает. Таким образом, максимальная длина шерсти эрдельтерьера может составить до семи сантиметров. Но даже с длинной шерстью собака не будет казаться не ухоженной, так как шерсть ее вьется.

Отмершие волоски с тела эрдельтерьера либо выпадают сами, цепляясь во время прогулок за кусты и деревья, либо их вылизывает сама собака.
Для ухода за шерстью эрдельтерьера используется тримминг. Стричь эрдельтерьера не рекомендуется, так как шерсть утрачивает свои качества, перестает быть жесткой, получает способность накапливать воду.

Тримминг для эрдельтерьера процедура необходимая. Ее проводят не реже, чем два раза в год (весной и осенью). Во время тримминга с тела собаки выщипывается вся шерсть, после чего шерстяной покров собаки полностью обновляется.

При этом тримминг может носить и косметический характер – его применяют перед выставками. При такой обработке, шерсть выщипывают только на определенных участках тела собаки (на голове, ушах, на передних и задних конечностях, груди, под хвостом). Такой косметический тримминг позволяет лучше очертить формы собаки.

В домашних условиях собаку следует периодически расчесывать. Но для этой процедуры нельзя применять металлические расчески или щетки. При частом использовании таких средств можно поранить кожу собаки и спровоцировать раздражение.

Особое внимание следует уделять морде эрдельтерьера. На ней присутствуют роскошные усы и борода, которые нуждаются в тщательном уходе. Если запустить этот участок. От собаки, вероятно, может начать исходить неприятный запах. Поэтому после еды бороду и усы нужно обязательно вытирать с помощью салфетки или мыть. Ежедневно морду собаки нужно расчесывать при помощи специальной щеточки с редкими зубцами.

Вокруг рта собаки (особенно в уголках) шерсть нужно периодически подрезать с помощью ножниц. Если этого не делать, у собаки образуются заеды (шерсть подворачивается во внутрь и попадает собаке в рот).

У эрдельтерьера быстро растет шерсть на ушах. Точно так же как и на морде, уши надо постоянно содержать в чистоте, не допускать их зарастания шерстью. Иначе закрученные внутрь уха волосы могут начать раздражать собаку, она будет вертеть головой, пытаться расчесать их и тем самым даже спровоцировать воспаления. Подравнивать шерсть на ушах можно с помощью машинки для стрижки волос. С наружной стороны уха и вокруг слухового прохода шерсть удаляется только с помощью тримминга.
История

Поводом для создания породы эрдельтерьер стала необходимость выведения собаки, которая могла бы использоваться при охоте на выдр. В середине девятнадцатого века были поставлены первые эксперименты по скрещиванию оттерхаунда и черно-подпалого жесткошерстного терьера.

Предполагалось, что новая порода будет использоваться как травильная. При охоте на водяную дичь, обычно использовались оттерхаунды («водяные гончие»). Они выходили на поиски выдры, выслеживали зверя и загоняли его в нору. Выгнать выдру из норы – эта задача возлагалась на небольшого терьера.

Такая охота могла продолжаться несколько часов, иногда целый день. Таким образом от собаки требовались не только выносливость, но и хорошие качества пловца. Такие характеристики стало возможным совместить в более крупной собаке. И хотя новая порода - эрдельтерьер, была не приспособлена вытаскивать зверя из норы, остальные ее спортивные качества оказались очень востребованными при прибрежной охоте.

Свое название новая порода получила по месту происхождения: долине реки в графстве Эйр (в Йоркшире).

Эрдельтерьеры с момента своего возникновения быстро завоевали популярность среди охотников. Обладая силой и выносливостью, они могли неутомимо преследовать дичь даже в холодной воде несколько часов к ряду. Их даже прозвали «береговыми терьерами» или «водяными терьерами».

Из Англии эрдельтерьер был вывезен в Европу и в Америку. Везде собака была принята благожелательно, люди по достоинству оценили ее качества. За благодушный нрав и отвагу, эрдельтерьер был прозван «королем терьеров».
Стандарт

Стандарт породы был утвержден в 1987 году.

Эрдельтерьер – это самый крупный терьер (рост в холке 56-61 см.). Он мускулист, обладает силой и выносливостью. Несмотря на свои размеры, сложен эрдельтерьер компактно, собака не должна производить впечатление удлиненной или высоконогой.
Эрдельтерьер очень сообразителен, любознателен и активен. Его движения отличаются быстротой. По своей природе собака очень бдительна и от ее глаза не ускользнет малейшая возможность опасности. Выражение глаз, постановка шеи выдают в эрдельтерьере собаку волевую и обладающую чувством собственного достоинства.

Голова у эрдельтерьера имеет вытянутую форму, немного сужается от носа к глазам. Складки на морде отсутствуют.

Морда не должна выглядеть объемной. Челюсти развиты, но не чрезмерно, в нормальном состоянии плотно сомкнуты.

Глаза темного цвета, не очень большие, не на выкате. В глазах читается смышленость и заинтересованное выражение. Агрессии во взгляде быть не должно. Светлый цвет глаз не приветствуется.

Мочка носа согласно стандарту черная.

Уши по размеру небольшие, по форме напоминают латинскую «V». Постав ушей средний. Уши плотно прилегают к голове собаки.

Челюсти должны быть мощными, с крупными зубами. Прикус ножницеобразный или прямой.

Телосложение эрдельтерьера крепкое. Шея мухая и мускулистая, подвеса быть не должно. Передние и задние конечности, поясница мускулистые, костистые. Лопатки имеют хорошее отведение назад. Локти не оттопырены. Ребра хорошо просматриваются, но не являются очень выпуклыми. Углы задних конечностей хорошо выражены. Лапы по форме округлые, подушечки хорошо развиты. Хвост имеет высокую посадку. Эрдельтерьер держит хвост вверх, но при этом хвост не должен закругляться или лежать на спине. По стандарту хвост подлежит купированию.

Шерстяной покров собаки плотный. Шерсть по структуре проволокообразная, вьющаяся. Шерсть равномерно покрывает все тело собаки, конечности и хвост. Мягкая шерсть является нежелательной.

Окрас шерсти чаще всего черный или серый чепрак на верхней поверхности туловища, другие части тела – рыже-коричневые. Стандартом допускается наличие более темных пятен на морде (под ушами) и на шее. Белые волоски на груди недостатком не считаются, если они присутствуют в умеренном количестве.

Движется эрдельтерьер широко и свободно. Передние конечности несутся параллельно корпусу. Задние конечности создают основную движущую силу при движении. Недостатком у эрдельтерьера считаются ярко выраженные диспропорции тела.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку