Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Ирландский волкодав

Самая крпная собака в мире  - это ирландский волкодав. Ирландский волкодав - это охотничья собака. Есть несколько версий происхождения этой породы, но самая распространенная это так, по которой в Ирландию этих собак завезли кельты. Получилось так, что к 1800 году ирландский волкодав практически исчез с лица Земли, и порода была спасена только благодаря Дж. Грэхэму, который догадался скрестить ирланского волкодава с дирхаундом, датским догом и русской борзой. В результате получилась большая, ласковая и выносливая собака, которая не терпит провокаций и озлобленности в свой адрес. Добрая и ласковая с детьми.
О породе
Среди всех ирландских пород волкодав вызывает наибольший интерес потому, что это - живой символ ирландской культуры. Эта порода собак очень. С давних времен этих собак считали очень ценными и даже подносили знатным особам в качестве даров. В первую очередь волкодавы - охотничьи собаки, которые способны справиться даже с очень крупным и сильным зверем, таким, к примеру, как лось или медведь. Принимая во внимание, что волкодавы считались дорогим подарком, их дарили даже заморским гостям, к которым желали проявить особую благосклонность. Но когда стало очевидно, что ирландских волкодавов в Ирландии осталось очень мало, местный правитель издал указ о запрете на вывоз данной породы собак за пределы территории страны.
Характер
Может ли такая огромная собака быть приспособлена для жизни в городской квартире? Конечно может! Но, для того, чтобы она себя чувствовала комфортно с ней необходимо каждый день по долгу гулять. Несмотря на хорошую приспосабливаемость ирландского волкодава содержать лучше в открытом вольере или на приусадебном участке, где он сможет набегаться вволю. Большие размеры иногда негативно сказываются на представлении о собаке, но это ошибочно - ирландский волкодав очень добры и нежный со всеми членами семьи, особенно детьми, с которыми он особенно нежен и аккуратен. Что немаловажно, ирландский волкодав прекрасно уживается с другими домашними животными.

Отличительная четра этой собаки - это ненавязчивость и неприхотливость в условиях, если есть возможность бегать и резвится, то он с удовольствием будет это делать, а если ему придется лежать дома, свернувшись в уголке, то он спокойно примет и это.

История породы
Ирландский волкодав - очень древняя порода, но до наших дней дошло необходимое количество документов, чтобы мы смогли проследить ее происхождение. Стоит отметить, что ирландский волкодав - это национальная порода Ирландии. Первые сведения о появлении волкодавов в Ирладндии есть уже в 391 году н.э. В Ирландию они попавли вместе с кельтами.

Об ирландском волкодаве сложено немало легенд, историй и баллад. Было время (где-то в 17 веке), когда ирландских волкодавов приподносили в дар королевским дворам Англии, Скандинавии и других стран Европы, откуда уже порода болучила более широкое распространение. Свое название "волкодав" собака получила, скорее всего, потому что, большинство гравств Ирландии для защиты от волков вынуждены были содержать не менее 20 волкодавов одновременно. В 1652 годук национальную породу страны запретили вывозить из страны, и эта мера позволила на какое-то время сохранить численность породы. Однако вымирание волков привело к практически вымиранию ирландских волкодавов.

Ситуацию спасла статья Р. Д. Ричардсон, котороый в 1841 году написал статью в национальный ирландский журнал, о возможном полном вымирании породы. Статья вызвала небывалый интерес и общими усилиями была найдена чистокровная сучка по кличке Бран, с которой и началось восстановление породы.

Еще одно имя, которое можно вспомнить при восстановлении породы - это Г.А. Грэхэм, который в 1885 году создал клуб любителей ирландского волкодава. У Грэхэма был кобель, названный в честь уже не безизвестной вам сучки Бран, вот он-то и поразил всех собаководов. Р. Клифтон высказал свое сомнение на счет подвижности и энергичности этой собаки, но его сомнения рассеялись после того, как Бран легко и непринужденно преодолеле несколько 6-метровых барьеров подряд. 1885 год ознаменовался и принятием стандарта породы ирландского волкодава. Этим стандартом пользуются до сих пор.

Грэхэм не остановился на достигнутом и в 1886 году учредил премию "Переходный щит Грэхема", которая присуждается каждый год только лучшему владельцу породы. Ирландский волкодав - символ страны и национальная порода Ирландии. Изображениеэтой собаки можно встретить нап серебряных монетах в Ирладии, на спиртных напитках, изделиях из фарфора и почтовых марках.

Настоящее время - это дни новой известности этой породы. Она популярна как никогда, но это актуально для Скандинавских и Европейских стран, а в России ирландские волкодавы по прежнему не пользуются большим спросом - численность поголовья едва ли достигает 300 особей.
Использование
Охотничья собака, собака-компаньон.
Отличительные черты
«Нежный гигант» - это об ирландском волкодаве. Это очень высокая и добрая собака, на протяжении долгих лет в этой собаке воспитывали лояльность к человеку, и она стала прекрасным соратником ему в любых делах.
Вес, рост
Минимальный рост и вес для кобелей должен быть 78, 5 см и 54, 5 кг, для суки — 71 см и 41 кг.
Голова, глаза, уши
Голова длинная, не очень широкая, лобные кости слегка выдаются. Слегка суженная морда. Черные губы и мочка носа. Морда немного суженая.
Глаза темные, овальные с черными веками
Уши небольшие, оттянутые назад, покрыты бархатистой шерстью, предпочтителен темный окрас.
Корпус
Длинный, хорошо развитые ребра

Спина: Скорее длинная, чем короткая.

Поясница: Слегка выпуклая.

Круп: Очень широкий в области крестца.

Грудная клетка: Очень глубокая, умеренно широкая, грудь широкая.

Ребра: Хорошо развитые.

Живот: Хорошо подтянут
Конечности
Передние конечности прямые и сильные, задние – длинные и мускулистые.
Волосяной покров
Грубая и жесткая на туловище, ногах и голове; особенно проволокообразная над глазами и под нижней челюстью.
Окрас
Допустимые окрасы - серый, тигровый, красный, черный, чисто белый, желтовато-коричневый, или любой другой окрас, встречающийся у дирхаунда.
Интересные факты
Для сохранения традиций в 1908 году в Лондоне, в ирландской гвардии "Лист клевера", служат кобели ирландских волкодавов. Они всегда были публично действующим символом на общественных выступлениях подразделения, на парадах, рекрутских призывах, детских праздниках и других торжествах. Необходимые для этой службы дисциплина и выдержка достигаются у ирландского волкодава только при тщательных, регулярных тренировках с детства. Это значит: долгие часы репетиций с военной капеллой и строевые занятия на плацу, на котором иногда сыро и шумно. Потом напряженное ожидание коронованных особ, офицеров и другой именитой публики. А затем разрешение собаке идти по почетной дорожке вместе с ними.
Ирландский волкодав, состоящий на службе, имеет униформу, питание и жилье, постоянного сопровождающего друга, в семье которого он живет и с которым участвует в выступлениях. Ее величество королева Елизавета (королева-мать) знает своего ирландского волкодава и, естественно, принимает участие в развитии его карьеры.

Так в чем же кроется та притягательная сила, делающая ирландского волкодава таким популярным во всем мире? Да, он большой (самая высокая собака, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, - ирландский волкодав), но есть доги и мастифы не менее внушительных размеров; да, он красив, но по красоте шерсти никогда не опередит афганскую или русскую псовую борзую; да, он быстрый в беге, но вряд ли сможет соперничать с грейхаундом. И все же не найдется другой породы, в которой сочетались бы одновременно такие качества, как величественная внешность, сокрушительная сила, стремительная быстрота, высочайший интеллект и преданная любовь к своему хозяину.
Спасибо проектам
http://www.irish-wolfhound.ru/p0005.htm
http://www.violetdog.ru/
http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1807.html
http://www.volkodav.ru/02_standart.html
http://ru.wikipedia.org/wiki

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку