Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Камчатская ездовая собака

О породе

Камчатская ездовая собака ― вымершая порода, которую сегодня пытаются возродить энтузиасты. Также эта порода считается аборигенной, то есть в свое время она имела ограниченное распространение, и, как следует из названия, ареал ее обитания — полуостров Камчатка.

Использовались собаки для перевозки людей и грузов. Исчезла она в конце XX в.

История породы

Собаки играли важную роль для населения Камчатки. Именно они были единственными животными, которых местные жители могли привлекать к перевозке грузов и охоте в непростых климатических условиях. Более того, во многом именно с их помощью освоение полуострова проходило успешно.

Оценить масштабы и важность ездовых собак помогают документальные данные. Так, согласно переписи от 1926 г. в Анадырском и Камчатском районах проживали 50 тыс. представителей ездовых пород.

После окончания Великой Отечественной войны произошло заметное сокращение поголовья. Это было связано с тем, что кормили их преимущественно рыбой, и в целях экономии последней количество собак уменьшали. Но все же вплоть до 60-х гг. 20 в. камчатские ездовые собаки все еще были относительно многочисленны. Однако уже к 80-м гг. их почти не осталось. Но причина их сокращения была уже иной, нежели двадцатью годами ранее.  Камчатских ездовых собак вытеснял технический прогресс.

Сегодня отдельные энтузиасты пытаются возродить породу. Их инициатива напрямую связана с гонками на собачьих упряжках — «Берингия». Данное мероприятие периодически проходит на Камчатке, начиная с 1990 г. Именно тогда и осознали, что чистокровных камчатских ездовых собак практически не осталось. В результате в 1992 г. собаководы разработали и приняли стандарт данной породы, который был признан в России. Это позволило открывать питомники. Процесс идет медленно, так как собак, пригодных для разведения мало. Специалистам приходится привлекать представителей иных пород — например, аляскинских хасок. Считается, что последние являются прямыми потомками чистокровных камчатских ездовых собак.

Общий внешний вид

Чистокровных камчатских ездовых собак не сохранилось. Заводчики пытаются вернуть породе внешнее единообразие, но пока говорить о том, что они добились цели — рано. Тем не менее, у собак возрождаемой породы, безусловно, есть общие черты.

Камчатские ездовые имеют вытянутое туловище с мощной грудной клеткой. Обладают крепкими передними лапами с хорошо развитыми мускулами. Такое строение тела позволяет им преодолевать длительные расстояния, будучи запряженными в упряжки.

Волосяной покров

Шерсть густая, с длинным подшерстком. На лапах она короче и жестче, а между лапами и вовсе напоминает щётку. Окрас может быть самым разным — причем, самой ценной является разноцветная окраска, так как такими собаками легче управлять с позиции зрения.

Голова, глаза и уши

Голова волчьего типа — то есть имеет выраженную массивную морду.

Глаза небольшие, поставлены по отношению друг к другу косо, радужка имеет темно-коричневый цвет, но встречаются особи и со светлыми глазами.

Уши заостренные, прямостоячие.

Высота и вес

Высота (в холке) — у самцов до 68 см., а у самок — до 64 см. Вес — около 30 кг.

Характер

Камчатские ездовые собаки имеют спокойный уравновешенный характер. Так как от него во многом зависят их рабочие качества, то заводчики с большим вниманием относятся к отбору питомцев с подходящим нравом.

Агрессии к людям камчатские ездовые собаки, как правило, не проявляют. Однако не свойственно им навязываться. Хотя они будут рады ласке или похвале.

К особенностям характера можно отнести некоторую склонность к воровству. При том, что камчатские ездовые собаки довольно умные и быстро понимают, что им могут что-то запрещать, они все равно могут не удержаться от соблазна стянуть что-то запретное, например, украсть лакомство. 

Характер у них, с одной стороны, независимый, с другой — они могут несколько робеть в новом месте и окружении. В случае, если наступают голодные времена представители этой породы могут сбиваться в стаи и нападать на домашних животных.

Лают камчатские ездовые собаки редко. Им свойственно издавать скулящие звуки или вой. Стоит отметить, что эти собаки не обладают служебными навыками. Они довольно дружелюбны и к незнакомцам, не станут защищать свою территорию или вещи хозяина.

В целом, у камчатских ездовых собак довольно приятный характер — они дружелюбны, игривы, умные, любопытные, послушные при правильной дрессировке. Иметь с ними дело — одно удовольствие, но важно помнить, что смысл их жизни — вечное движение.

Содержание и уход

Камчатские ездовые собаки довольно неприхотливы в содержании и уходе. Ранее было обычной практикой держать их на улице — в землю вбивались столбы, на которые крепились длинные цепи. Каждая собака из упряжки «сидела» на такой цепи, при этом расстояние друг от друга было таковым, чтобы они не смогли подраться.

На улице камчатским ездовым собакам всегда намного более комфортно, чем в помещении, причем даже зимой. В холодное время года они могут спать прямо в снегу, свернувшись калачиком — толстая шерсть отлично сохраняет тепло тела, а вот летом они роют себе норы в земле, чтобы спасаться от жары или дождя и кровососущих насекомых.

Сегодня их содержат в таких же условиях, но рядом со столбом принято сооружать будки для каждой собаки.

Выносливость на высоте — они прекрасно переносят непогоду, забеги на длительные расстояния и даже ограничения в питании. Быстро адаптируются к новым условиям труда.

Таких собак нельзя держать в ограниченном пространстве. Движение для них жизнь. Без регулярных тяжелых физических нагрузок камчатские ездовые собаки начинают изводиться скукой, страдают физически.

Питание

Рыба — основа рациона камчатских ездовых собак. Причем в пищу питомцам шли рыбные отходы, а также специальная похлебка, в которую помимо рыбы кладут остатки мяса, нерпячий жир, мука.  из рыбы, остатков мяса и субпродуктов, приправленная мукой, иногда нерпичьим жиром).

Здоровье и продолжительность жизни

Камчатские ездовые собаки отличаются прекрасным здоровьем. Во всяком случае так было ранее. Если заводчика удастся сохранить основные черты породы, то предполагается, что эти собаки в среднем будут жить до 12-15 лет, причем активно работать в упряжке они могут на протяжении почти всей своей жизни — до 11-12 лет.

Интересный факт

На Камчатке выделяют несколько климатических зон, что приводит к тому, что ездовые собаки внешне заметно отличаются друг от друга на севере и на юге полуострова. Принятым стандартам породы при этом отвечают те собаки, что проживают в Центральной и Южной Камчатке.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку