Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд – крупная собака, покрытая густой длинной шерстью. История породы уходит корнями в глубокую древность. Формирование породы в том виде, в котором мы видим ее сейчас, приходится приблизительно на семнадцатый век. Уже в то время ньюфаундленд служил человеку, помогая ему в перевозке грузов и оказывая содействие на воде. Шерсть ньюфаундленда такова, что собака может плавать даже в холодной воде. В сочетании с такими качествами, как огромное человеколюбие, способность к самостоятельному принятию решений и смелости, ньюфаундленд  неоднократно приходил на помощь тонущим и спасал людские жизни. Одним из самых известных «утопающих», которого по рассказам спас ньюфаундленд, является Наполеон Бонапарт.

Ньюфаундленды, за свои душевные качества неоднократно воспевались поэтами и изображены на многих полотнах, самое известное из которых, кисти сэра Эдвина Лендсира, носит название «Достойный член человеческого общества».
Описание

«Я никогда не видел лучших животных, которые бы так впитали в себя правила этикета, если не считать, что они немного слюнявы. Но кто осудит их за это! », так писал о ньюфаундленде Вальтер Скотт.

Ньюфаундленд – поистине уникальная собака. Страной происхождения породы считается Канада. Первоначально ньюфаундленд был чисто рабочей породой. Он помогал человеку, перетаскивая тяжелые повозки, служил на рыболовецких шхунах, где выполнял функции сборщика упавших в воду предметов, а иногда и спасал тонущих членов команды. По своей природе ньюфаундленд имеет все, чтобы нормально чувствовать себя в водной стихии. Его густой подшерсток позволяет не замерзнуть даже в очень холодной воде, а лапы собаки снабжены перепонками.

По размеру ньюфаундленд очень крупная собака. Он относится к группе догообразных. Характерной особенностью породы является густая длинная черная шерсть (иногда встречаются ньюфаундленды черно-белой или коричневой масти).

Ньюфаундленд по натуре является молчуном. Даже при встрече с хозяином он выражает свои эмоции как угодно, только не лаем. Если ньюфаундленд подал голос, видимо, случилось что-то из ряда вон выходящее. Собака никогда не будет гавкать на себе подобных или незнакомцев, но а если все же случится ей продемонстрировать свои сторожевые качества, лай будет похож на хрип или даже грохот.

В России ньюфандленд пользуется заслуженной популярностью уже много лет. Нередко можно слышать, как эту собаку именуют «водолазом», однако это не совсем верно: водолаз – это разновидность ньюфаундленда, выведенная в Советском союзе.
Содержание и уход
Густая шерсть ньюфандленда нуждается в регулярном расчесывании, иначе на ней могут образовать колтуны, собака будет иметь неопрятный вид. Не реже, чем дважды в неделю ньюфаундленда надо вычесывать с помощью специальной щетки.

Что касается возможности содержания ньюфаундленда в квартире, то собака вполне может ужиться в городской среде, если ей обеспечить ежедневные активные прогулки, а также не оставлять в одиночестве надолго. Кроме того, собаку нельзя надолго оставлять летом в запертой машине или в иных местах, которые могут сильно прогреться, иначе ньюфаундленд может получить тепловой удар. Также не стоит брать собаку в долгие велосипедные прогулки.
Использование
Основное предназначение ньюфаундленда – это помощь в спасении людей на воде. Собака не боится холода и воды, очень многие жизни были спасены благодаря этим благородным собакам. Причем инстинкт спасения. Помощи человеку у представителей этой породы в крови. В двадцатых годах прошлого века одному из ньюфаундлендов даже была присвоена медаль, как собаке, которая спасла двадцать человек!

В настоящее время ньюфаундленды популярны и как собаки-компаньоны благодаря своему покладистому дружелюбному нраву.
Характер

Черты характера ньюфаундленда сплошь положительные. Собаку отличают храбрость, благородство, доброжелательность, сообразительность. Она лояльно относятся к даже не знакомым людям, не будет стремиться облаять каждого встречного. Ньюфаундленд очень предан своему хозяину.

Нрав ньюфаундленда проходил формирование в нетипичных для большинства пород собак условиях. Ньюфаундленд никогда не использовался на охоте (собака была выведена рыболовами, которым просто не на кого было охотится) или в охране. Человек приручал себе эту собаку чтобы в первую очередь иметь надежного друга, готового выручить в любую минуту.

Именно благодаря доверию со стороны человека, существования в качестве помощника и компаньона, а не работника, у ньюфаундленда сформировался характер, который можно назвать поистине уникальным. Собака ведет себя покровительственно по отношению к другим животным, способна на самостоятельные решения в различных жизненных ситуациях. Это настоящий интеллектуал в собачьем мире.

Нрав ньюфаундленда таков, что он совершено лишен агрессии по отношению к людям.

Это качество специально культивировалось в собаке на протяжении долгого времени. Сторож из ньюфаундленда абсолютно никакой, зато в любой экстремальной ситуации ньюфаундленд проявляет удивительную организованность. Даже без команды хозяина он может броситься на помощь утопающему, при этом самостоятельно принять единственно верное решение о том, каким образом спасти человека.

В ситуации, когда хозяину грозит какая-либо опасность, ньюфаундленд обязательно примет вызов к сражению. Но в большинстве случаев поединок закончится тем, что собака просто свалит с ног противника своим большим весом. Лаять, кусаться ньюфаундленд не будет никогда – в нем слишком велики дружественные к человеку эмоции.
Стандарт

Действующий стандарт принят международной кинологической федерацией в 1996 году. Сферой использования ньюфаундленда в нем обозначено «водяная собака. Ездовая собака для перевозки грузов».

Краткая история происхождения породы гласит, что ньюфаундленд произошел от большой черной медвежьей собаки, завезенной на территорию Канады еще в тысячном году викингами. Впоследствии местные жители, по профессии преимущественно рыбаки, усовершенствовали породу, приведя ее в соответствии со своими потребностями. К началу семнадцатого века порода была уже практически сформирована. Первоначальное предназначение ньюфаундленда – транспортировка тяжелых грузов и спасение людей на воде.

Внешне ньюфаундленд очень массивен. Его вес составляет 60-70 кг., высота в холке – около 70 см. Движения ньюфаундленда очень хорошо скоординированы. Телосложение отличается мускулистостью и пропорциональностью.

В поведении ньюфаундленда преобладает уравновешенность и доброжелательность. Проявление агрессии по отношению к человеку или другому животному считается дисквалифицирующим признаком, и такая собака исключается из дальнейшего разведения.

Череп собаки достаточно широкий, бугор на затылке очень развит. Морда умеренной длины, имеет квадратную форму. Прикус ножницеобразный, может быть и прямым. Глаза небольшого размера и широко посажены. Радужная оболочка глаз светло или темно коричневого цвета (в зависимости от общей окраски шерсти собаки). Уши небольшого размера, по форме треугольные.

Ньюфаундленд имеет развитую хорошо омускуленную шею. Голова посажена высоко на шее, что обеспечивает собаке благородный вид. Скелет собаки очень массивный. Спина прямая, широкая. Передние и задние конечности крепкие. Локти передних конечностей плотно прилегают к груди. Таз длинный и широкий.

Хвост для ньюфаундленда выполняет чрезвычайно важную функцию – он является рулем, когда собака находится в воде. Идеальный хвост должен быть широким и сильным. В спокойном состоянии ньюфаундленд несет хвост достаточно высоко, при этом он не должен быть закинут на спину или прижат между задними конечностями.

Шерсть ньюфаундленда обладает водоотталкивающими свойствами. Структура шерсти – двойная. Осевые волосы могут быть как прямыми, так и слегка волнистыми.

Подшерсток мягкий, летом реже, чем зимой. Голова, морда и уши покрыты короткой шерстью, все остальное тело – длинной. На конечностях есть начесы.

Ньюфаундленда по стандарту не следует подвергать триммингу или стрижке.

Чаще всего встречаются собаки черного цвета – это наиболее распространенная масть. При этом допускаются небольшие белые пятна на груди, пальцах или кончике хвоста собаки. Реже встречаются ньюфаундленды черно-белого окраса, однако исторически именно такой цвет был у собак в период формирования породы. Пятна при этом располагаются на теле собаки следующим образом: черная голова с белой полосой, черное седло и круп. Другие части тела – белые.

Есть также ньюфаундленды коричневого окраса, при этом насыщенность цвета большой роли не играет: оттенок может быть от шоколадного до бронзового. Белые пятна при этом допустимы на груди, лапах и хвосте.

Недостатками породы, которые перечислены в действующем стандарте, являются: высокие ноги, слабый костяк, заостренная или округлая голова, горбинка на спине, короткий или закрученный хвост, желтый цвет глаз. Неприемлема также шаркающая походка. Дисквалифицировать собаку могут за плохой нрав, агрессию, короткую шерсть.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку