Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Ротвейлер

Внешне ротвейлер – воплощение надежности и мужественности. Несмотря на то, что на сегодняшний день ротвейлера держат в качестве собаки-компаньона, в круг задач заводчиков этой породы входит поддержание в собаке тех качеств, которые были ей необходимы для работы – выносливость, спокойный, уравновешенный нрав.  

Преданность, добродушие и ум уже давно и по достоинству оценили миллионы людей во всем мире – ротвейлер считается едва ли не самой популярной породой уже на протяжении нескольких десятилетий.
О породе

Ротвейлер принадлежит к молоссам – это название группы собак, которых отличает массивное сложение, мускулистость, сильная челюсть, храбрость и преданность хозяину.

Ротвейлер по функциональному назначению является служебной собакой. Эта собака была создана в 18 веке на территории Германии, в городе Ротвайль, который и дал название породе.

У ротвейлера спокойный нрав, он от природы уравновешен и не склонен к перепадам настроения. Но если собака чувствует угрозу по отношению к себе или своему хозяину, то ее реакция будет стремительна: выдержать атаку ротвейлера может не каждый. В доме, где планируют завести ротвейлера должны помнить, что плохой психологический климат в семье, ссоры и излишняя суета могут спровоцировать у собаки возрождение инстинктов сторожа, и тогда она станет беспокойна и неуравновешенна. Ротвейлеру требуется умиротворенная обстановка, он любит размеренный ритм жизни. Если собака комфортно ощущает себя среди домашних, то и ее преданность семье будет безгранична.


Следует помнить, что все положительные качества ротвейлера проявляются не в один момент: собаке надо дать возможность самомстоятельно повзрослеть. Излишний напор и дрессировка может ухудшить характер собаки, сделав из нее агрессивное существо, опасное для окружающих.

Ротвейлер может стать как сторожем и компаньоном в семье, так и нести службу в полиции или в службе спасения. Кроме того, ротвейлеры отлично подходят людям с ограниченными возможностями – их них получаются отличные поводыри. Какое бы ни было предназначение у ротвейлера, воспитанием собаки следует заниматься только людям с твердым характером. Только упорный и требовательный хозяин может с ранних лет посеять в ротвейлере чувство уважения к приказам. В противном случае, если собаке предоставлена излишняя самостоятельность, она может попросту выйти из-под контроля.

Также как и любая другая собака, ротвейлер может впасть в уныние, если будет ощущать недостаток внимания со стороны хозяев.
Характер

При создании породы особое внимание уделялось таким качествам как преданность, уравновешенный характер, смелость. Именно эти качества описывают характер ротвейлера. Все эти черты его нрава передаются из поколения в поколение, и никакая дрессировка не в силах повлиять на них.

Ротвейлер большую часть времени пребывает в хорошем расположении духа, он с удовольствием принимают участие в забавах и играх. Собака дружелюбно относится по отношению к человеку. Находясь среди людей, ротвейлер ведет себя спокойно, невозмутимо. Собака знает себе цену, никогда не поддается панике или страху. Голос ротвейлер подает только по делу – понапрасну не лает. В целом, эта собака не очень темпераментна, ей не свойственна порывистость или суетливость.
Содержание и уход
Ротвейлера вполне можно содержать в условиях городской квартиры. Единственное о чем надо постоянно помнить: собака нуждается в интенсивных упражнениях и физической нагрузке. Поэтому надо обязательно обеспечить питомцу возможность длительных прогулок, где бы она реализовывала свою активность.

Шерсть ротвейлера требует постоянного ухода. Чтобы она была блестящей и гладкой, собаку надо регулярно расчесывать. Кроме того, такая процедура благотворно влияет на состояние кожи и является своеобразным массажем, улучшающим мышечное состояние.
Для расчесывания лучше всего применять специальную рукавицу. Она не только приводит в порядок шерсть, но и удаляет с тела собаки выпавшие волоски и загрязнения.
История


Догообразные собаки, ставшие прообразами ротвейлера известны с глубокой древности. В предметах искусства Древних Римлян, относящихся к первому веку до нашей эры, можно найти изображения этих собак. В ходе археологических раскопок также было найдено немало останков догообразных собак, позволяющих составить цельное мнение о внешнем виде этих животных.

В рукописях периода Римской Империи, можно найти сведения, что ротвейлеры использовались в ходе завоевательных кампаний Клавдия Августа. В военных походах императора, ротвейлеры сопровождали стада домашних животных, которые следовали за легионами и предназначались для пропитания солдат. Когда армия останавливалась на ночлег или отдых, службу начинали нести большие мастифоподобные собаки, охраняя отары овец и другого скота.

Целью императора Клавдия Августа было покорение территорий Южной Германии. Таким образом, примерно в 75 году н.э. легионы совершили переход через Альпы и достигли территории, носившей название Земля Флавия. В ходе преодоления горных массивов, ротвейлеры проявляли огромную выносливость и мужество, что в дальнейшем даже нашло свое отражение в письменных источниках. Новые территории, которых достигли римские легионеры характеризовалась выгодным с военной точки зрения расположением.

Кроме того, здесь был умеренный климат и плодородная земля. Так, римлянами был основан очередной город, который через 100 лет был завоеван швабскими племенами. Однако, несмотря на смену власти, собаки так и остались нести службу на германских землях. Работа для них находилась всегда, так как главная хозяйственная деятельность крестьян в тех местах была в первую очередь связана со скотоводством.

Несколько позже, на месте стоянке римского лагеря был построен город Ротвайль. Свое название он получил благодаря тому, что в период проведения строительных работ для возведения нового костела, в земле были обнаружены архитектурные элементы, украшавшие римские бани, некогда расположенные на этом месте.

В частности, были найдены обломки красной черепицы (что по-немецки звучит как «Rote Wеil»). Именно она и дала имя городу, а впоследствии и породе собак.
Город Ротвайль располагался на берегу реки Некар, притока Рейна. Его удачное месторасположение на месте пересечения двух дорог послужила быстрому развитию поселения и превращения его в крупный торговый центр. В городе стали устраиватся крупные ярмарки и базары.

Сотни торговцев приводили туда на продажу свои стада, и, естественно, домашних животных всегда охраняли сторожевые собаки. В некоторых случаях, собакам даже доверяли вырученные деньги, подвешивая кошельки к их ошейниках. В те времена, внешность собак была несколько отлична от современного облика ротвейлера. Поэтому мало кто решался близко подойти к собаке столь устрашающего вида. Еще одна функция, которую выполняли собаки в торговых поселениях – перевозка груженых мясом упряжек. «Собаки мясников» выполняли свою нелегкую работу вплоть до конца 19 века.

Свою работу их заставил прекратить приказ, изданный властями Германии, запрещающий перевозку мяса всеми иными способами, кроме железнодорожного. Эти меры привели к тому, что одна из самых распространенных пород стала постепенно исчезать. Крестьяне не могли себе позволить держать пса только лишь для развлечения или охраны – собака должны была обязательно работать и приносить доход. Сокращение численности ротвейлеров привел к тому, что на Хайльброннской выставке в 1882 году выступала лишь одна собака данной породы!

Возрождению породы ротвейлер послужил случай, произошедший в Гамбурге в начале 20 века. Тогда полицейский при содействии своего ротвейлера смог усмирить целую толпу пьяных граждан. Слава об этом быстро разнеслась по всей округе, люди вновь стали проявлять интерес к ротвейлерам. Было решено, что эта порода идеально подходит для службы в полиции. Однако, когда было принято решение о возобновлении разведения ротвейлеров, оказалось, что в Германии практически не осталось собак данной породы.


В 20х годах 20 века был совершен важный шаг на пути возрождения породы ротвейлер. Несколько собаководческих клубов объединились в один - Немецкий Клуб Ротвейлеров. Эта организация работает и в настоящее время. Уже в первые месяцы существования клуба в качестве первоочередных мер в деле возрождения породы, были приняты стандарты ротвейлера. В рамках организации появился первый племенной кобель Лео ф.Каннштатт, от потомка которого Арко ф.Торферка началась вся генеалогия ротвейлеров.

Немецкий Клуб Ротвейлеров на протяжении вот уже почти века является создателей модных трендов данной породы. Именно участниками клуба были выведены ротвейлеры, современный облик которого мы можем видеть сегодня.
В 1914 году ротвейлер был привезен в Россию. Его главное предназначение на новом месте заключалось в несении службы в лесничествах и охране лосиных популяций.

В России ротвейлеру пришлось привыкать к новым климатическим условиям, которые, несомненно, гораздо суровее, чем в Германии. Однако, собака легко акклиматизировалась. Ротвейлеры добросовестно несли свою службу, но порода не получила своего продолжения. Развитие породы в России продолжилось только после окончания Второй мировой войны.

Поводом к очередной поставке этих собак послужили намерения вывести новую советскую породу собак – черного терьера. Использоваться эта собака должна была для службы на территории ГУЛАГа. От новой породы требовались такие черты характера, как агрессивность, сила, смелость и неприхотливость. Таким образом, ротвейлеры потребовались советской власти для селекционной работы – они были одними из «базовых» собак, на основе генотипа которых предполагалось вывести черного терьера. Специально для данного проекта был проведен очень жесткий отбор ротвейлеров непосредственно в питомниках Германии.

Предпочтение отдавалось собакам, обладающим наиболее ярко выраженными рабочими качествами.

В середине 20 века простые советские граждане еще не догадывались о существовании ротвейлера. Собака использовалась исключительно на государственной службе, разводились в ведомственных питомниках. Лишь в 60х годах небольшое количество щенков попало в руки частных заводчиков. Длительное использование породы исключительно на государственной службе наложили свой отпечаток на ротвейлера. Он был грубовато сложен, имел удлиненную шерсть, выглядел не привлекательно.

Позднее, для целей племенного разведения ротвейлеров в России, была произведена еще одна поставка из ГДР. К началу 90х годов двадцатого века уже сформировалось представление о породе. Однако заводчики ротвейлеров, получившие с началом перестройки возможность посещать международные выставки констатировали следующий факт: ротвейлеры, выведенные в России сильно отличаются от представленных в Европе. Собаки, выведенные в России, отличались более блеклым цветом шерсти и агрессивным поведением. В мире же установился курс на селекционную работу с данной породой, направленную на выведение собак с покладистым, доброжелательным характером.

Это наблюдение дало толчок к тому, что в начале 90х годов начался интенсивный привод ротвейлеров из Скандинавии. Следующий шаг на пути развития породы – появление в столице России Харраса ф.Штайнкопфа (сына интерчемпиона из ФРГ). Эта собака обладала гармоничной фигурой, хорошим нравом. Она стала причиной появления в Росии более привлекательных представителей породы.

На сегодняшний день ротвейлер очень популярен как в России, так и в мире. Порода постоянно совершенствуется, расширяются границы ее распространения. Если сначала ротвейлеры разводились в основном в Петербурге и в Москве, то сегодня имеется немало клубов любителей ротвейлеров по всей территории Российской Федерации.
Стандарт

Стандарт породы был принят в 2000 году в Германии. В нем описывается экстерьер и психологические характеристики собаки. Поведение собаки характеризуется уравновешенностью и спокойствием. Они быстро привязываются к хозяину, хорошо поддаются дрессировке. Положительно настроены по отношению к детям. Это идеальная сторожевая собака. По стандарту ротвейлер не должен выглядеть излишне толстым или худым. Телосложение ротвейлера отличает мощь и гармония. Спина прямая, грудь и круп широкие. В окрасе шерсти преобладает черный цвет.

Краснокоричневый подпал расположен в области глаз, на скулах, груди, на лапах и под хвостом. Оптимальный рост ротвейлера составляет 67 см. в холке. Вес – 50 кг. Череп ротвейлера должен иметь красивую форму – быть не длинным и не коротким. Лоб не очень выдающийся, затылок развит, но не выпирает. Мочка носа широкая черная. Собака обладает сильными челюстями, крепкими зубами.

Прикус ножницеобразный. На голове кожа собаки в спокойном состоянии не должна иметь складок или морщин. Уши находятся в висячем положении, по форме напоминают латинскую V. Шея у ротвейлера недлинная, с хорошо развитыми мускулами. На шее не должны присутствовать складки или жировые отложения. Хвост ротвейлера не купируют, оставляют в естественном состоянии. В нормальном положении хвост висячий. Ноги мускулистые. Бедро умеренной длины, голень длинная. Конечности поставлены не слишком близко друг к другу. Характер движений ротвейлера уверенный, при беге собака переходит на аллюр. Размах лап максимальный.

Недостатками, отмеченными в стандарте, являются худоба, плохо развитая мускулатура, заостренная морда, голова неправильной формы. А также отвислые губы, раздвоенный нос, прямой прикус и многие другие характеристики. К порокам относят такие черты, как отклонения в поведении (излишняя агрессия, нервная возбудимость и т.д.), длинная или волнистая шерсть, окрас, отличающийся от стандарта, отсутствие зуба.
Комментарий к стандарту ротвейлера

Пропорции ротвейлера
Длина корпуса (А)
Индекс формата FCI 111 (по Г. Корну).
Размеры: длина корпуса должна превышать высоту в холке на 15 %. Стандарт АКС (американский стандарт) даст предпочтительное соотношение как 10:9.
Кобель: 73-76 см.
Сука: 69-71 см.

Рост (Б)
Кобель: 61-68 см, идеальный рост 65-66 см.
Сука: 56-63см, идеальный рост 60-61 см.

Глубина грудной клетки
Размеры: глубина грудной клетки не должна превышать, но и не должна быть намного меньше чем 50 % от высоты в холке.
Кобель: 33-34 см.
Сука: 31-31, 5 см.

Ширина груди
Измеряется между самыми внешними точками ребер, отходящих от лопаток.
Кобель: 30-31 см.
Сука: 27-29 см.

Ширина ребер
Измеряется между самыми наружными точками наиболее изогнутых (ложных) ребер. Ложными называются ребра, не соединенные непосредственно с грудиной.
Кобель: 21 см.
Сука: 20 см.

Обхват груди (Е)
Размеры: окружность грудной клетки должна приближаться к высоте собаки в холке плюс 20 ± 5 см. У кобелей этот параметр должен быть несколько большим.
Кобель: 81-86 см.
Сука: 76-83 см.

Пропорции головы ротвейлера
По форме голова бывает: нормальной, пропорциональной, легкой или тяжелой.
Легкая голова узкий, вытянутый череп с утонченным легким костяком, слаборазвитой мускулатурой.
Тяжелая голова массивный череп с грубым костяком и сильной, развитой мускулатурой.

Длина головы, измеряется от верхней точки затылочного бугра до крайней точки носа.
Кобель: 20 см.
Сука: 18, 5 см.

Длина морды
Измеряется от межглазничной впадины по линии углов глаз (линия перехода ото лба к морде) до крайней точки носа.
Кобель: 10, 5 см.
Сука: 9, 5 см.

Длина черепной части
Измеряется от затылочного бугра до четко выраженного перехода ото лба к морде.
Кобель: 15 см.
Сука: 13, 5 см.

Ширина черепа
Измеряется в самой широкой части черепа, посередине лба и скуловых дуг впереди ушей.
Кобель: 16 см.
Сука: 14, 5 см.

Ширина морды
Измеряется на уровне половины глубины морды.
Кобель: 10 см.
Сука: 9 см.


Глубина морды
Измеряется на уровне нижней точки стопа. Кобель: 10 см. Сука: 9 см.
Отношение длины морды к длине черепной части должно составлять 40:60. ADRK одновременно указывает, что оптимальная длина морды несколько больше 10 см у кобелей и 9 см у сук. Кроме того, допускается, чтобы это соотношение было даже 1:1.

Голова должна соответствовать пропорциям туловища, иметь выраженный половой диморфизм (быть типичной для кобеля и типичной для суки).
Она не должна быть ни грубой, ни сырой, пи легкой, так как это будет свидетельствовать об отклонении в конституции собаки. Ее выразительность зависит от пропорциональности, правильности линий, четкости и яркости подпала.
Голова должна быть сухой (плотное прилегание кожи, подкожная соединительная ткань бедна жиром, хотя в настороженном состоянии па черепной части могут быть легкие морщины), сильной, с мощными челюстями.

При осмотре сверху и спереди голова хорошо сложенного ротвейлера должна по форме приближаться к опрокинутому равностороннему треугольнику со срезанными углами.

При осмотре сбоку, в профиль, рассматриваются верхняя и нижняя линии головы.
Верхняя линия состоит из двух линий линии лба и линии морды. Расположение этих линий относительно друг друга должно быть максимально приближено к параллельному.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку