Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Сенбернар

Общепринято, что такая собака, как сенбернар произошел от собак молоссов, которые пересекали Альпы, путешествуя с римскими легионерами. Сенбернары - это добродушные, большие и лохматые собаки, которые безгранично преданы своему хозяину. Если в вашем доме есть дети, то сенбернар будет идеальной собакой потому что он очень любит детей. Раньше сенбернаров использовали как спасателей, но в настоящее время, это чаще всего собака-компаньон.
О породе
Сенбернары – большие, лохматые и добродушные. Они ведут себя как истинные джентльмены – никогда не позволят обидеть себе даму, ребенка или маленькую собаку. Сенбернар – весьма понятливая собака, очень привязанная к хозяину и легко поддающаяся обучению. Сенбернары могут использоваться в качестве сторожей, собак-поводырей, но чаще всего, они прекрасные собаки-компаньоны. Сенбернары бывают длинношерстные и короткошерстные. Длинношерстных сенбернаров заводят в основном для дома, а короткошерстных часто используют в горах, как собака-спасатель.
Характер
Как было сказано выше – сенбернар – это большая и добродушная собака. Эти собаки очень чуткие, милые, преданные своим хозяевам и очень любящие детей. Несмотря на свою внушительную внешность – очень редко когда проявляет агрессию. Единственный минус сенбернаров – они не любят маленьких собак, но если две собаки изначально будут расти вместе, то есть все шансы, что они подряжаться.
История породы
Версий происхождения сенбернаров несколько. Есть две основные: первая, что сенбернар произошел от скрещивания мастиффа и дога, а вторая – от скрещивания дога и пиренейской овчарки. Есть и третья версия, которой придерживаются многие заводчики сенбернаров. По этой версии порода берет начало от тибетского дога. Изначально тибетский лог появился в Неаполе и Северной Индии, в последствие в областях вавилонско-ассирийской культуры. Потомки этой разновидности дога со временем изменялись и в итоге получилось две породы, которые являлись его потомками. Первый тип: более легкого сложения, с удлиненным черепом, светлого окраса, с легкими движениями. Он использовался как пастушья собака. Второй тип: более тяжелый, мощного сложения, с широкой головой и короткой мордой, темного окраса, использовался как караульная и боевая собака. Имеено этот тип собак и служил в армии Ксеркса.

После завоевания Александром Великим Азии оба типа собак попали в Грецию и Древний Рим. В Древнем Риме этих собак называли "молоссеры" и "аланские собаки". Первый вид молоссера быстро распространился на огромные территории, в том числе и в Швейцарию. От него впоследствии образовались многие современные пастушеские породы Центральной Европы. Второй тип, использовали римляне как боевую и караульную собаку. Именно потомками молосера второго типа можно назвать такие породы как: мастифф, неаполитанский мастино, испанский мастино, сенбернар и ряд других пород.

В Швейцарии легкая разновидность молосера быстро распространилась по территории страны. Зачастую этих собак использовали и в качестве сторожей. Вторая, более разновидность молоссера заинтересовала аристократов и монахов. Наиболее широкое распространение эти собаки получили в долинах Аосты (Италия) и Вале (Швейцария).

Человеком, который дал свое имя породе, был Бернард де Ментон, известный впоследствии как Святой Бернард. Бернард де Ментон сын не бедного барона Ричарда де Ментон из Савойи. После окончания учебы в Париже Бернард де Ментон начал изучать теологию. Вопреки воле отца, бежав в ночь перед свадьбой, он поступил в собор Св. Августина в Аосте как обыкновенный каноник. В 45 лет Бернард де Ментон становится проповедником и архидьяконом собора. Величайшим делом всей его жизни становится создание приюта для путников на перевале Монс Джовис. В разное время в приюте находились и жили до 70 монахов - членов ордена Св. Августина.

Первое свидетельство о появлении собак в приюте - картина неаполитанского художника XVII века Сальватора Росе. Она была написана в 1695 году и изображала двух собак с типичной "приютской" головой. Первое документальное упоминание о собаках было зарегистрировано в 1707 году. В приюте стали выводить породу с рабочими качествами, необходимыми для спасения людей. Пик в разведении этих собак в приюте приходится на конец XVII - начало XIX веков, когда каждая собака обладала исключительными способностями. В эти же времена складывается тот тип сенбернаров, который теперь называется "приютским", "монастырским". К нему теперь стремится большинство разведенцев сенбернаров в мире, признавая его за наиболее целесообразный, но правда, предъявляя требования большей рослости, мощи и выразительности головы, чем на рубеже XVII-XIX веков. В приюте и была замечена способность сенбернара чувствовать человека во время снежной бури за 300-400 метров, а также, что очень важно в горных условиях, чувство лавины. Сенбернары остро чувствуют момент схода лавины, что позволяло им спасать людей, уводя их за несколько мгновений до опасной секунды.

Сенбернары отличаются огромным терпение и выносливостью. В условиях перевала, когда температура поднимается выше нуля всего на 2-3 месяца, сенбернары могут часами находиться на сильном морозе и даже свирепые бури не доставляют им беспокойства. Со временем обнаружились и прекрасные сторожевые качества сенбернаров. Но сенбернар, скорее, сторож от ума, а не от дрессировки. Отличительной чертой этой породы является ум. Именно на уме основано большинство его спасаний, именно за ум его уважают огромной количество разведенцев и обычных любителей собак, именно благодаря уму ему можно доверять в самых трудных ситуациях. Иногда кажется, что рядом человек в обличии сенбернара. Но правильнее будет предположить, что ум сенбернара развился за века спасательной службы и общения с людьми в труднейших условиях. В результате по уму он ближе других пород приблизился к человеку, доказательством чего служат его поступки, в которых кроме гордости и самостоятельности чувствуются человеческое мышление и логика.

Частое движение через перевал купцов, путников и паломников требовало громадных усилий для организации спасательных работ. Гибло много монахов и сенбернаров, но все равно находились люди, готовые выполнять эту работу. Оченьь много собак погибло в конце 19 века. Но самое катастрофическое положение образовалось в 1830 году, когда погибли большинство собак и щенков приюта погибло на спасательных работах и из-за чрезвычайно холодной зимы.
Порода оказалась на грани вымирания, в связи с этим была предпринята попытка скрещивания сенбернара с ньюфаундлендом, для чего в приют были привезены 2 кобеля - ньюфаундленда. Так и появилась длинношерстная разновидность сенбернара, но эти собаки оказались не пригодными для службы спасателей: шерсть после пребывания на морозе набивалась снегом и смерзалась. Это мешало собакам двигаться. Монахи стали продавать длинношерстных собак и их разведение стали продолжать только в долинах. Короткошерстных сенбернаров оставляли в приюте для спасательных работ и последующего разведения.

После появления длинношерстной разновидности число сенбернаров стало резко увеличиваться. Многих разведенцев длинношерстные собаки заинтересовали своей эффектностью. В короткий срок эти сенбернары распространились по всему миру. Короткошерстные сенбернары на некоторое время остались "в тени". Потребовались десятилетия работы, прежде чем разведенцы поняли, что только параллельное разведение короткошерстных и длинношерстных сенбернаров позволит не только сохранить, но и улучшить породу, что и подтверждается в настоящее время.
Использование
И длинношерстных, и короткошерстных сенбернаров заводят в виде домашних питомцев, при условии, что им будет уделяться достаточно времени для прогулок, а содержаться они будут в доме. Безусловно до сих пор короткошерстных сенбернаров используют при поисковых работах в горах, а так же в качестве сторожей. Сенбернар – хорошая собака-компаньон.
Голова, глаза, уши
Голова у сенбернара большая, мощная, выразительная. Череп широкий, слегка выпуклый. Четко выражен переход ото лба к морде.
Морда короткая. Переносица прямая. Мочка носа крупная, черного цвета.
Глаза достаточно большие. Темно-карего цвета, очки вокруг глаз темные.
Уши среднего размера, треугольной формы. Высоко поставлены. Висячие.
Корпус
Корпус немного растянутого формата, массивный. Шея мощная. Холка сильно выступает над линией верха. Ребра выпуклые. Спина широкая. Крепкая, недлинная поясница.
Конечности
Конечности хорошо развитые, мощные, мускулистые, с крепким костяком. Лапы крупные, компактные, крепкие. Хвост длинный, тяжелый, свисающий вниз и достигающий скакательного сустава.
Волосяной покров
Различают 2 варианта волосяного покрова. Короткошерстный: шерсть плотная, грубая, плотно прилегающая к телу. Густой подшерсток. Длинношерстный: шерсть длинная, прямая. На голове и ушах - короткая. Имеются штаны, очесы, лисий хвост. Подшерсток густой.
Окрас
Окрас белый, с красно-коричневыми или черными отметинами средней величины. Допустим тигровый окрас красно-коричневого цвета. Желательно, чтобы шерсть на голове была темнее основного окраса.
Вес, рост
Высота в холке: кобели: не менее 70 см., суки: не менее 65 см. Вес 55 - 100 кг.
Отличительные черты
Средняя продолжительность жизни сенбернара – 8 лет. Редко живут дольше. Не выносят жары. Нуждаются в каждодневном вычесывании. Для сенбернара обязательны длительные прогулки в свободном темпе. Ему необходимо много двигаться, ходить. Именно поэтому его нельзя держать в квартире.
Интересные факты
Сенбернару Барри, который за 12 лет службы спас 41 человека в период 1800-1814 годы, поставили памятник на одном из островов Сены, в Париже в 1899г.
Чучело Барри - "Спасателя" и сегодня хранится в Бернском национальном музее естествознания.
Сенбернар – герой таких фильмов как «Бетховен», «Куджо» и «Питер Пен».
Спасибо проектам
http://zoosite.ru/dogs/br/senber.htm
http://adalat.net.ru/briders/81.html
http://violetdog.ru/breeds/
http://senb-ur.narod.ru/

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку