Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Веймарская легавая

Возможно, веймарская порода легавых произошла от немецких гончих, которых разводили при дворе герцога Веймарского. Это охотничья порода собак. с которой хорошо охотиться на птицу и зайцев. Помимо прекрасных охотничьих качеств веймарской легавой ее еще используют и как охранника: к незнакомцам веймайнеры очень насторожены. Дрессировка веймарской леговй требует определенной настойчивости, но по характеру веймайнеры очень послушны. Окрас у этих собак благородно-серый с различными оттенками (серебристый, коричневатый, изабелоовый и др.)
О породе
Веймарских легавых можно использовать для различных видов охоты и розыскной работы. Вейманеры очень хорошо понимают своего хозяина и умеют его чувствовать. Дрессируются хорошо, но для этогго нужна некоторая настойчивость хозяина.

Разновидностей вейманерских легавых три - это короткошерстные, длинношерстные и жесткошерстные. Длинношерстных и жесткошерстных встретить очень сложно в последнее время, наиболее распростренена короткошерстная разновидность. Такой дисбаланс обусловлен тем фактом, что чистокровных жескошерстных и длинношерстных племенных производителей не так уж и много.
Характер
Веймаранеры пригодны для различных видов охоты. Это отличные подружейные собаки, особенно склонные к настойчивому преследованию по следу, к поиску подранков и подаче дичи. Кроме того, их используют в качестве служебных собак.
Они послушны, заинтересованы в работе, хорошо дрессируются. Обладают страстным, но не излишне возбудимым темпераментом и мягким покладистым характером. Они хорошо поддаются натаске, очень преданы своему хозяину и дружелюбны к членам его семьи.

Вес, рост
Рост в холке у кобелей 59-70см, у сук 56-65 см.
Вес 23-30 кг.
История порды
Родиной этой собаки является Германия, город Веймар, где данную породу называют не иначе, как «серебряный призрак». Порода это очень древняя, доподлинно неизвестно, откуда она взяла свое начало, но есть свидетельства, указывающие на то, что это были европейские бракки. Так же есть предположение, что в разведении данной породы участвовал герцог Веймарский Карл Август. Веймарская легавая появилась в начале 19 века.ные породы
Особенности породы
Одной из особенностей этой породы является возрастное изменение окраса щенков. Щенки рождаются серо-голубыми с небесно-синими глазами. C третьего месяца их шерсть приобретает серебристо-сероватый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте, поэтому оценивать молодых собак на выставках до этого возраста не рекомендуется.
Стандарт
Высота кобеля: 59-70 см, суки: 56-65 см. Вес 23-30 кг. Окрас серебристо-серый (как у косули в зимней одежде), мышиный, серый с бежевым оттенком, а также переходы между этими оттенками. Голова и уши обычно несколько светлее. Возможны небольшие белые отметины на груди и лапах. Вдоль хребта часто проходит более или менее широкая темная полоса. Встречаются веймарские легавые с отчетливо заметным подпалом, но они могут использоваться в дальнейшей племенной работе лишь в том случае, если имеют выдающиеся охотничьи качества. Шерсть у короткошерстных - короткая, тонкая и гладкая; у жесткошерстых - короткая, жесткая и упругая; у длинношерстых - длинная, тонкая.
Голова, глаза, уши
Голова длинная, аристократичная, у кобелей, чаще всего, шире, чем у сук.
Глаза округлой формы, среднего размера, цвет от светло- до темно- янтарного.
Уши широкие и длинные, с закругленными концами, висячие
Корпус
Немного растянутый, крепкий, грудь широкая, ребра выпуклые.
Конечности
Мускулистые и сухие, лапы в комке, пальцы сводистые.
Волосяной покров
Для короткошерстных пород короткая, тонкая и гладкая, для длинношерстных длинная и тонкая, для жесткошерстных короткая, жесткая и упругая.
Окрас
Мышиный, серый, серибристо-серый, бежевый с серыми оттенками и переходы между этими цветами.
Спасибо проектам
http://sobaka.lv
http://www.cats-dogs-ukraine.com
http://ru.wikipedia.org

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку