Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Тритон - содержание и уход

Уход за тритоном
Тритоны - род хвостатых земноводных из семейства саламандр. Известно 10 видов, которые распространены в Европе и прилежащих частях Азии; в России насчитывается около трёх видов - обыкновенный, гребенчатый и малоазиатский тритоны (последний вид редко встречается в Краснодарском крае). В период размножения живут в воде. Тритонами называют также нескольких представителей других родов хвостатых земноводных.

Все тритоны относятся к отряду хвостатые земноводные. В этот отряд входит три семейства. В этой статье на примере представителя семейства настоящие саламандры (Salamandridae), испанского тритона (Lissotriton boscai) мы разберем нормы ухода и содержание в неволе этих земноводных. В отличие от других представителей этого отряда, которые занесены в красную книгу, испанские тритоны отличаются своей живучестью и плодовитостью. Живет эта амфибия около 7 лет. Размер тела вместе с плоским весьма подвижным хвостом составляет от 7 до 10 см (из них около половины - хвост). Самцы более крупные, чем самки, их конечности более вытянутые. Цвет этого животного, в основном, темно-оливковый с хаотично разбросанными по всему телу темными пятнами.

Длиннохвостые амфибии - весьма интересные объекты для наблюдения за ними. Их «доисторическая» форма тела дошла до наших дней, напоминая о том, какими могли бы быть древние гигантские амфибии и рептилии.

Наиболее распространен обыкновенный тритон - водное животное, зимующее на суше. Из европейских тритонов самый крупный - иглистый тритон.

Какие же условия необходимо создать владельцу этой амфибии при содержании в неволе?


1. Размер террариума: Содержат тритонов в террариумах горизонтального типа. Обыкновенный тритон очень прост в содержании, хотя есть трудности с обеспечением его необходимыми кормами. Одному тритону на всю его жизнь хватает аквариума объемом 40-60 литров, с наполнением примерно 20 см глубины. Для пары животных, следовательно, объем и наполнение аквариума удваивается с сохранением глубины 20 см. Суша необязательна, но периодически тритоны выползают обсохнуть и отдохнуть.

2. Температура: Во-первых, надо четко понимать, что это животное хладнокровное. А значит, оно крайне зависимо от температуры окружающей среды. Диапазон оптимальных температур для Испанского тритона 15-20 градусов Цельсия. Именно такую температуру выбирает тритон в естественном водоеме в своем ареале обитания. А значит, это один из самых важных параметров, который нельзя оставлять на самотек. Комнатная температура недопустима, так как значительно выше допустимого порога температур (комнатная температура 23-27 градусов – это означает что температура воды всего на 2-3 градуса ниже, то есть 20-24 градуса). В летний период у владельцев этих амфибий возникают серьезные проблемы с контролем температур воды в террариуме своего питомца. Способов поддержания нормальной температуры водной среды масса: это и дорогостоящие охладительные установки или кондиционеры, и банальные замороженные бутылки с водой. Так же можно понизить температуру воды на 2 – 3 градуса с помощью вентилятора помешенного непосредственно над жидкостью.
3. Вода: Все тритоны отличаются высокой чистоплотностью и крайне мало загрязняют воду в аквариуме. Поэтому, в отличие от, например черепах, их можно содержать с внутренним фильтром, его будет вполне достаточно. При замене, используйте только отстоявшуюся не менее двух суток воду. Никогда не используйте кипяченую или фильтрованную бытовыми фильтрами воду, это очень вредно для амфибии. Аэрация в аквариуме не обязательна. Тритоны не используют кислород, растворённый в воде. Для дыхания они всплывают и глотают воздух с поверхности воды. Если Вы всё-таки захотели оснастить аэрацией свой аквариум, то поставьте её работать на минимальный режим.

4. Чем кормить: Рацион этих амфибий достаточно разнообразный. Можно кормить этих животных: сырой рыбой, печенью, птичьими потрохами, морепродуктами (можно использовать почти все виды обитателей морей), нарезанными тонкой соломкой. Подавайте с пинцета пищу, тряся немного при этом рукой, имитируя живую добычу перед мордой тритона. Здоровая пища - залог здоровья Вашего питомца. В летний период времени можно наловить насекомых или накопать червей, чтобы потом скармливать их своему любимцу. Черви великолепно хранятся в холодильнике. Нужно раз в день промывать их холодной водой, притом, живой корм значительно лучше магазинного. Он будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей столько, на сколько хватит терпения их копать. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка, например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука, сверчки, тараканы и т.д.) очень полезен и рекомендуется, так как из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: печень, птичьи потроха, сырая рыба, живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.

5. Чем не кормить: Совет, который не следует забывать: ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология земноводных и амфибий, а так же их рацион, исключают сам факт подобного питания. Кормление жирными продуктами рано или поздно приведет к ожирению внутренних органов вашего питомца. Многие владельцы рыб очень часто заводят и хвостатых земноводных, но, в отличие от гуппи и молинезий, гаммарус не является питательным кормом для тритонов, это всего лишь добавка к рациону. Кормить одним гаммарусом амфибий нельзя категорически. Такие же дела обстоят и со вторым самым популярным кормом для аквариумных рыбок - с мотылем Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль, либо из нехороших условий разведения, может быть вреден или даже носителем заразы. Кормить следует столько, сколько съест животное. У тритона, как у лягушки, нет перекорма.

6. Как часто кормите: До двух лет следует кормить ежедневно. Объем пищи: столько сколько скушает. Кормить нужно до тех пор, пока не откажется от еды сам.
Старше двух лет - 2-3 раза в неделю. Объем пищи: столько, сколько сможет съесть. Кормить до тех пор, пока не откажется от еды сам.

Кормить лучше раздельно, в отдельной емкости на подобии таза, чтобы не засорять воду в аквариуме органикой, которая вызовет помутнение и неприятный гнилостный запах, также приводит к образованию вредных для гидробионтов веществ. Так же, органика, растворенная в воде или лежащая на дне, является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих вредоносных агентов.

7. Витамины и микроэлементы: Для амфибий можно использовать витамино-минеральные добавки растворимые в воде. Это либо жидкости, содержащие большое количество витаминов, либо прессованные брикеты порошка различной формы, медленно растворяющиеся в воде и насыщающие ее микро- и макроэлементами.

8. Грунт: Желательно не использовать грунт в аквариуме. Но при сильном желании допустимо использование грунта размерами в два раза больше головы питомца. Тритон может во время кормления увлечься и проглотить элемент декора или мелкий камешек. Что чревато непроходимостью в кишечнике и смертью животного. Необязательно, но желательно использовать декор, создающий укрытие. Так, сойдут черепки от разбитых горшков или керамических кружек со сточенными краями без заострений, половинки кокосов, декорации в виде замков и гротов. Но в этом случае вам придется смириться с тем, что вашего питомца будет очень редко видно.

9. Размножение: Тритоны очень плодовиты и хорошо размножаются в неволе. Оплодотворение у этих амфибий внутреннее. Беременную самку необходимо отсадить в отдельный аквариум с большим количеством живой или искусственной растительности. Это поможет вылупившимся из икры через 20 - 30 дней мелким тритонам спрятаться и вырасти. Рождаются амфибии не полностью сформированными и лишь через 3 месятся приобрести вид взрослого тритона. За год одна самка при нормальном кормлении и содержание может делать от 2 до 4 кладок. В природе врагами личинок тритонов и саламандр являются рыбы.

10. Интересные факты: - Не забывайте, хоть это и давно одомашненный питомец, брать его в руки без веских на то причин крайне нежелательно. Нормальная температура тела Испанского тритона 15-20 градусов. Нормальная температура тела человека 36 градусов. Разница температур 15-20 градусов. Это значит что, попадание тритона в руки более, чем на минуту, гарантированно спровоцирует перегрев и ожоги. При сильном и длительном перегреве, тритон отрыгивает всю пищу и погибает.

- Четыре вида тритонов занесены в красную книгу это: Уссурийский когтистый тритон (Onychodactylus fischeri), Тритон Карелина (Triturus karelinii) , Обыкновенный тритон (Triturus vulgaris), Малоазитский тритон (Triturus vittatus).

- Самая распространенное заболевание у тритонов - это водянка. Эта болезнь возникает при неправильном содержании и кормлении тритонов.

- Тритоны - чемпионы регенерации. Эти животные могут восстановить даже потерянные конечности до прежней формы. Этот факт уже не один десяток лет интересует ученых всего мира. Нередки случаи полного восстановления внутренних органов и даже глаз.

- При минимальной влажности тритоны могут обходиться без воды. В засушливые периоды эти животные могут обитать в толстом слое водорослей пересохших водоемов. Главное чтобы кожа тритона, которая, кстати, при обитании в более сухих условиях становятся более грубой и шероховатей не присохла полностью.

- Из хладнокровных животных тритоны лидируют по количеству онкологических заболеваний. В основном это доброкачественные опухоли кожи, которые легко удаляются оперативным путем.

- Тритоны не агрессивные животные и хорошо уживаются с рыбами и моллюсками в одном аквариуме. Самое главное чтобы ни улитки, ни рыбы не были слишком маленькими, в противном случае, они рискуют стать кормом или же тритон может нанести им травмы.

12 ноября 2010
126584

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку