Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Ёж. Болезни и лечение

Ёж. Болезни и их лечение.
Ежовые (лат. Erinaceidae) - семейство млекопитающих, выделяемое в отдельный отряд Erinaceomorpha. Включают 23 вида, относящихся к 7 родам, объединяемым в 2 подсемейства. Это настоящие ежи и гимнуры (так называемые крысиные ежи). Сюда же объединяется менее десятка видов, внешне похожих на обыкновенного ежа.

Ёж обыкновенный – животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20-30 см, хвоста - около 3 см, масса тела – 700-800 г. Уши сравнительно небольшие (обычно меньше 3, 5 см). Морда вытянутая. Нос у здорового животного острый и постоянно влажный. У взрослых ежей порядка 5—6 тысяч игл, когда как у более молодых особей - около 3 тысяч. Продолжительность жизни ежей составляет примерно 6 лет.
Болезни ежей и их лечение.

Клинически здоровый ёж активен, глаза у него без выделений, при осмотре ротовой полости устанавливают, что дёсны не кровоточат, зубов у ежа в норме 36. На верхней челюсти у ежей 20 мелких острых зубов, а на нижней — 16. Верхние резцы широко расставлены, оставляя место для прикуса нижним резцам. Температура тела здорового ежа – 33.5-34.8оС, дыхание - 40-50. В летнее время частота пульса составляет 180 ударов в минуту. В период зимней спячки частота снижается до 20—60 ударов в минуту, при этом ежи совершают всего один вдох в минуту.

Незаразные болезни.

При истощении тело ежа становится узким, уплощённым с боков. Низ иглистого покрова кажется висящим.

Легочные заболевания, такие как кашель и насморк у ежа - верный признак легочного заболевания. Животное становится малоактивным, грустным, вялым, глаза мутнеют. Причины: неправильные условия содержания (слишком холодно, влажно и т.д.), стресс при поимке, глистные поражения легких. Лечением может послужить нормализация условий содержания, дача антибиотиков и иммуностимуляторов.

Воспаление глаз (конъюнктивит) у ежей довольно часто возникает в результате выпускания животное в комнату, где бактерии, находящиеся в пыли за или под мебелью, вызывают серозный конъюнктивит. Он проявляется прозрачным выделением из глаз. Также возможно, что иногда воспалительный процесс переходит на верхние дыхательные пути и возникает серозный ринит. Лечение конъюнктивита начинается в устройстве ежам непыльной подстилки, в качестве лекарственных препаратов при конъюнктивите применяют глазные левомицетиновые капли или растворами антибиотиков.

Стоматиты – довольно частая болезнь ежей при содержании в неволе. После нескольких месяцев содержания в неволе у ежей развивается воспаление ротовой полости, которое проявляется покраснением дёсен (редко - омертвением их слизистой оболочки), кровоточивостью дёсен и выпадением зубов. Основных причин, по которым может возникнуть стоматит у ежей две – это недостаток витамина С и бактериальная загрязнённость корма. Лечат стоматиты ежей, обработками ротовой полости настоями тысячелистника (в качестве дезинфицирующих и ранозаживляющих средств), побегов сосны (содержат большое количество аскорбиновой кислоты), в качестве вяжущих веществ - отваром коры дуба, в качестве дезинфицирующих - йод-глицерином. Эти обработки у ежей проводят ватными тампонами на пинцете, смоченными в лекарственных препаратах для удаления некротических и разлагающихся масс, а затем промывают ротовую полость этими же растворами из шприца. Курс лечения - 3-5 дней. Также делают внутримышечные инъекции витамина С. Так как стоматит может зачастую быть вызван патогенными бактериями, содержащимися в сыром фарше, применяют один из принципиально новых диетических методов профилактики стоматита - изъятие из рациона сырого фарша и замена его варёным мясом курицы.

Витамины. Организм ежей разных видов наиболее нуждается в витаминах. Основным является витамин А. А также в водорастворимых витаминах С, В6, Р. Из-за неправильного питания, в основном, суррогатным кормом, который зачастую лишён естественного ультрафиолетового освещения, у ежей нарушается обмен веществ, в следствии которого возникает недостаток в организме витаминов А и С. Выпадение иголок (большее, чем при их постоянной смене), сухая кожа, воспаления глаз - это признаки недостатка витамина А. Также трещины на лапах могут быть признаком недостатка этого жирорастворимого витамина.

Недостаток или отсутствие витамина С в организме проявляется у ежей снижением резистентности организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Лечение нарушений обмена веществ у ежей проводят, дачей сбалансируемого корма по витаминам и минеральным веществам, а также смазывая потрескавшуюся кожу на лапах ежей маслом облепихи. Подстилка при возникновении у ежей трещин лап должна быть заменена на более мягкую (дёрн, верховой торф), не содержащей пыли.

Микроэлементы даются ежам в водном растворе вместе с лакомством 1 раз в день в течение 30 дней, затем месяц перерыв.

Раны ежи получают по различным причинам. Это может быть как нападение на них собак, лис, ворон, так и при повреждении лап в неподходящей клетке и т.д. Свежие глубокие раны зашивают, накладывая на мышцы швы из кетгута или полигликолидной рассасывающейся нити, на кожу накладывают швы из шёлка. Лечение старых ран заключается в их обработке антисептическими растворами с последующим систематическим смазыванием раны различными ранозаживляющими средствами. Проводить хирургическую обработку застарелой раны у ежей можно только в крайнем случае, т.к. вред от этого может быть очень больший.

Ожоги. Тяжесть повреждений при термическом ожоге зависит от степени нагрева тканей и от длительности воздействия высокой температуры. Различают несколько степеней ожога:

Первая степень сопровождается острыми воспалительными явлениями в пораженном участке кожи: равномерным ее припуханием, покраснением, болями, а при ожогах пламенем - обугливанием шерсти.

Более долгое воздействие температуры вызывает ожог второй степени. При нем помимо покраснения и припухания кожи образуются прозрачные волдыри. При ожогах пламенем пузырей не бывает, потому что обугливается не только шерсть, но и сама кожа. Возникает воспалительный отек эпидермиса и прилежащего слоя клетчатки. Содержимое мелких пузырьков может полностью рассосаться, а отслоившийся эпидермис вместе с частицами выпота превращается в корочку. Под ней успешно протекает регенерация тканей.

Третья степень ожога характеризуется сухим омертвением тканей, иногда на значительную глубину. Когда погибшие участки тканей отторгаются, образуются язвы. Омертвение распространяется только на часть кожи и на всю ее толщину.

Ожоги четвертой степени характеризуются омертвением как поверхностных, так и глубоких тканей.

При лечении загрязненные участки и кожу вокруг очага ожога обтирают тампоном, смоченным эфиром или 70%-ным спиртом, волосы выстригают, крупные пузыри прокалывают. Затем обрабатывают поражённые участки 5%-ным раствором марганцовки через один-два часа эти участки снова смачивают 3 раза. Также можно обработать 5%-ным водным раствором танина, а затем смазывают 10%-ным раствором нитрата серебра.

Если образовались язвы применяют мазь Вишневского, таниновую, цинковую или пенициллиновую мази.

Во время болезни нужно сократить моцион животного, еж должен спать в большой коробке или в закутке, где было бы чисто, и где рана не загрязнилась бы.

Вирусные болезни.

Инфекции и обширные раны могут приводить к повышению температуры тела, норма которой для ежей, при измерении в прямой кишке, составляет 35, 1 градусов Цельсия.

Герпесвирусную инфекцию вызывает у ежей ДНК-содержащий вирус. Болезнь протекает без специфических клинических признаков: животное обычно вялое, наблюдается отказ от корма, может быть рвота. При вскрытии обнаруживают увеличение и нарушение структуры печени. Ежата заражаются трансплацентарно от матери или при прохождении плода по родовым путям в момент родов. Гибель ежат, заражённых герпесвирусной инфекцией, достигает 100%.

Бешенством ежи могут заболеть при покусе их бешеными животными: лисой, волком и др. Вирус бешенства - возбудитель этой болезни. Резервуаром его в природе служат волки, лисы, а в мегаполисах, возможно и одичавшие собаки. При заражении ежей наблюдается вялость или агрессия, водобоязнь (наступает паралич глотки), в течение 10 дней после заражения ёж неминуемо погибает.

Лечение вирусных заболеваний не разработано. Однако серологическое исследование крови позволит определить больных ежей и не допускать их к размножению.

Бактериальные болезни.

Иерсиниоз (псевдотуберуклёз) вызывают у ежей бактерии вида Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis. Иерсиниозом довольно часто заражаются ежи от инфицированных грызунов. Заражение возможно при поедании ежами заражённого сырого фарша, сырого молока, инфицированной воды. Болезнь протекает бессимптомно или с признаками энтероколита (понос, отказ от корма). Для постановки диагноза необходимо бактериологическое исследование помёта животных. Больных ежей лечат, вводя им электролиты внутривенно, внутрь назначают антибиотики широкого спектра действия, пробиотики.

Сальмонеллёз вызывают у ежей бактерии Salmonella typhimurium. Переносчиками бактерий являются мыши и другие грызуны. Симптомы сальмонеллёза похожи на расстройство желудка и кишечника. Сальмонелла вызывает токсикоинфекцию и расстройство гемодинамики. Лечение заключается в предотвращении обезвоживания, в назначении (внутрь или внутримышечно) антибиотиков. Молоко следует заменить простоквашей или другими кисломолочными продуктами, мясо хорошо проваривают.

Паразитарные болезни.

Клещи – Самые распространённые накожные паразиты ежей. От иксодовых клещей, сидящих на земле, и потом попавших на тело ёж не может избавиться из-за колючек. Зачастую эти клещи являются переносчиками опасных болезней, таких, как пироплазмоз, энцефалит. Возможно, именно из-за клещей на своей коже ежи обрабатывают собственной слюной те части тела, до которых могут дотянуться.

Накожные насекомые – блохи, вши также часто паразитируют на теле ежа. Лечение заключается в обработке всей поверхности тела ежа противопаразитарными препаратами. Это лучше делать путем купания зверька. Единичных клещей на теле ежа смазывают неразведённым АСД-3, дёгтем, 10 % раствором аммиака, эфиром и затем вытаскивают пинцетом.

Капилляриоз пищеварительного тракта вызывают у ежей нитевидные паразиты Capillaria putorii. Этой болезнью ежи заражаются, поедая дождевых червей, которые, в свою очередь, проглотили яйца паразита. Гельминты локализуются в желудке и в тонком отделе кишечника. Отмечают при поражении катаральное воспаление органов пищеварения, а также истощение животных. Для постановки диагноза исследуют фекалии по методу Фюллеборна. Диагноз ставят по результатам лабораторного анализа фекалий. При лечении применяют антигельминтики.

Кренозоматоз (лёгочные черви) ежей вызывают нематоды Crenosoma taiga, C. vulpis, для которых ежи являются резервуарными хозяевами. Это самый распространённый гельминтоз у ежей из природы. Цикл развития кренозом невозможен без участия промежуточных хозяев - панцирных и безпанцирных моллюсков разных родов. Личинки кренозом внедляются в мягкие ткани моллюска и к 15-му дню превращаются в инвазионных личинок третьей стадии. Ежи заболевают кренозоматозом, когда поедают заражённых моллюсков. Нематоды локализуются в бронхах и трахее, вызывая воспаление их и понижение активностиживотных. Диагноз ставят по результатам гельминтолярвоскопического исследования фекалий. Для лечения кренозоматоза, как и других болезней ежй, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту Интраназально можно применять препараты серебра и другие.

Токсоплазмозом ежи могут заболеть при поедании инвазированного фарша. Возбудитель его - Toxoplasma gondii - это облигатный внутриклеточный паразит, относится к тканевым цистообразующим кокцидиям. Диагноз ставят только по положительному результату микроскопического исследования крови. Другие клинические признаки такие, как одышка, повышение температуры, патология родов не могут достоверно указывать на токсоплазмоз. Лечат токсоплазмоз ежей, назначая им препараты, применяемые при кокцидиозах. Профилактика заключается в кормлении ежей свободным от цист токсоплазм мясом путём долгой проварки или глубокой заморозки, а также даче профилактических доз противококцидозных препаратов.

Карантин.

Привезенного домой ежа нельзя сразу сажать в приготовленную для него клетку и тем более в вольер, где могут содержаться вместе с ним другие животные, например, белки, бурундуки. Он может быть причиной появления различных кровососущих клещей и насекомых. В природе ёж часто является рассадником этих паразитов. Что же касается ежиных блох, то они не похожи на других: не скачут в шерсти, а ведут полуприкрепленный образ жизни. Чтобы избавиться от этих и многих других нежелательных сожителей нужно принять срочные меры еще до того, как ёж познакомится со своей новой «квартирой».

В первые дни содержания ежа его следует обрабатывать от клещей и блох. Также необходимо на момент карантина сократить общение с ним. Обязательно нужно сделать лабораторные анализы кала животного и показать зверька ветеринарному врачу вместе с результатами анализов.

Ежа, очищенного от паразитов, можно поместить в отдельную клетку, поставить кормушку с кормом и поилку. Срок карантина один месяц. Если он за это время не заболеет, то с ним можно обращаться, как со здоровым зверьком, если заболеет, нужно повторно отнести к ветеринарному врачу и выяснить причину его недомогания.

Профилактика заражения при контакте с ежами заключается в тщательном соблюдении правил личной гигиены. Владельцам ежей, а также работающим с ними лицам, следует регулярно тщательно мыть руки после контакта с животными. Ежи также не должны находиться в местах приготовления пищи. Ветеринарам следует предоставлять покупателям полную информацию о риске заражения инфекциями от этих животных и давать консультации по уходу и содержанию. При возникновении признаков заболевания у ежа, следует немедленно провести соответствующее лечение.

Несмотря на то, что ежи не очень подходят в качестве домашних питомцев, общение с этими представителями дикой природы приносит массу положительных эмоций и радости. Здоровье и долголетие этого питомца зависит от правильного содержания, сбалансированного кормления, от профилактики и своевременного лечения болезней.

Какие конкретно препараты нужны для правильного лечения ежей, их дозировки и сроки лечения Вам расскажет ветеринарный врач. А также он даст подробную консультацию по уходу и содержанию, кормлению и др.

26 ноября 2010
134467

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку