Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Аллопеция (облысение) у грызунов

Аллопеция или очаговое выпадение шерсти, причин этого заболевания очень много. В их число входит аллергия, эктопаразиты, механические повреждения, неправильная среда обитания, гормональные изменения, трихофития и микроспория.

Аллопеции могут проявляться по-разному, бывают единичные мелкие участки выпадения волос, бывают не обширные, но в большом количестве бывают аллопеции больших участков тела. Разное течение заболеваний для опытного врача является причиной постановки первичного диагноза.

Облысения на фоне аллергии. Аллергическая реакция бывает двух видов пищевая и тактильная. Пищевая аллергия проявляется из-за неправильного, длительного кормления животного. Когда животное содержится на неправильной подстилке, появляется второй вид аллергии тактильная. Аллопеции из-за аллергии в основном бывают незначительные и вызванные постоянным зудом у животного, что характерно их отличает от гормональных изменений в организме грызунов и появлении обширных очагов выпадения волос с наличием большого количества вторичной микрофлоры (перхоти). Причина этих заболеваний до сих пор точно не выяснена, ратологи всего мира склоняются к генетическому характеру этого заболевания. Появление большого количества вторичной микрофлоры вызывают дерматиты, которые, из-за постоянного зуда, вызывают повторные аллопеции.

Грибки, как и высокопотогенные (трихофития и микроспория) так и грибы класса кандидо в начальной стадии вызывают очаговое выпадение волос. Характерным фактором заболевая, является не наличие зуда, а просто выпадение волос. Трихофития и микроспория могут передаваться человеку, поэтому специалисты ветеринарного центра Зоовет рекомендуют для того, чтобы точно выявить это заболевание, показать животное ветеринарному врачу.

Так как причин аллопеций очень большое количество, некоторые из них опасны не только для здоровья и нормальной жизнедеятельности вашего животного, но и для вас. Если вы заметили у вашего животного очаговое выпадение волос его необходимо срочно показать специалисту.

13 июля 2008
19040

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку