Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Опухоли у крыс

Опухоль (новообразование) - избыточное патологическое разрастание тканей, состоящее из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма. Клетки опухоли продолжают размножаться и после прекращения действия вызвавших опухоль факторов. Таким образом, опухоль - это "плюс размножение клеток, минус их дифференцировка". Свойства опухолевых клеток передаются их потомству. Истинные опухоли увеличиваются за счёт размножения собственных клеток.

Несмотря на успехи в изучении причин и особенностей онкологических заболеваний, частота и смертность от них продолжают увеличиваться. Это делает проблему злокачественного роста одной из самых актуальных в биологии, медицине и ветеринарии в частности.

Наряду с инфекционными (в частности респираторными) болезнями, опухоли являются одной из основных проблем со здоровьем и причин гибели у крыс.
Существует два основных типа опухолей: доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные опухоли почти всегда заключены в мембрану и отделены от прилегающих тканей, легко удаляются хирургическим путем и не дают метастаз. Злокачественные опухоли прорастают в близлежащие ткани, разрушая их, активно метастазируют и часто рецидивируют после удаления.

Наиболее часто встречаются опухоли у самок крыс, реже у самцов.

Частота возникновения опухолей у крыс зависит от многих факторов. Среди зверьков, которые прожили на свете от года до полутора лет, опухоли обнаруживают только у пяти с небольшим процентов. Но когда крысам исполняется два года и больше, риск развития опухоли появляется у каждого четвертого питомца. Интенсивность и характер роста опухоли зависят от многих факторов: иммунобиологических особенностей организма, местной сопротивляемости ткани, гистологической структуры и биологической особенности данной опухоли. В зависимости от этих и многих других факторов опухоль может в течение нескольких дней увеличиться вдвое. Иногда на это требуются недели или месяцы. Предусмотреть темп роста опухоли трудно. Известны факторы, ускоряющие его: травматизация, угнетенное состояние, стресс и другое.
Этиология (причины возникновения) опухолей

Этиология опухолей изучена не до конца. Ниже перечислены основные исторически сложившиеся теории:

1. Вирусно-генетическая теория решающую роль в развитии опухолей отводит онкогенным вирусам.
2. Физико-химическая теория основной причиной развития опухолей считает воздействие различных физических и химических факторов на клетки организма (рентгеновское и гамма-излучение, канцерогенные вещества.
3. Теория дисгормонального канцерогенеза рассматривает в качестве причины возникновения опухолей различные нарушения гормонального равновесия в организме.
4. Дизонтогенетическая теория причиной развития опухолей считает нарушения эмбриогенеза тканей, что под действием провоцирующих факторов может привести к перерождению клеток ткани.

Какие симптомы появляются у крыс с опухолями:

Клиническая симптоматика злокачественных опухолей характеризует¬ся большим многообразием и зависит от многих факторов: локализации опухоли ее гистологической формы, характера роста, распространенности процесс, наличия сопутствующих заболеваний. Клиника заболевания может определяться анатомической локализацией растущей опухоли. Например, при опухолях кожи и её производных, появляется новообразование кожи (припухлости на коже), изъязвления кожи которые не поддаются медикаментозному лечении. При опухолях матки – кровавые и длительные выделения из петли, у самца увеличение семенника. При поражениях легких наблюдается тяжелое диспноэ (дыхание), кахексия (истощение); органов желудочно-кишечного тракта у крыс может наблюдаться чаще всего истощение, анемия; опухолях головного мозга – это слабость и быстрая утомляемость, наклон головы, нарушение координации движения, парезы и параличи, потеря зрения и слуха.

Для диагностики онкологических заболеваний у крыс применяются следующие исследования:

Наличие опухолевидного образования можно диагностировать визуально и путем пальпации. Прощупыванием можно установить, из какого органа исходит новообразование. Пальпируя опухоль или область ее расположения, можно получить сведения о ее протяженности и границах, консистенции, взаимоотношениях с окружающими тканями и органами. Одновременно при обследовании следует пальпировать все регионарные лимфатические узлы. Метастатические лимфатические узлы обычно увеличены, плотные, иногда бугристые, спаяны с окружающими тканями и другими лимфатическими узлами.

• Рентген (исследование костей, органов грудной полости);
• УЗИ (исследование щитовидной железы, органов брюшной полости, сердца, глаза);
• Анализы крови;
• Морфологическое исследование (гистология, цитология).

Основной метод лечения опухолей у крыс хирургический.
Медикаментозный метод применяется в редких случаях.

Влияние опухоли на организм

• Местное влияние заключается в сдавлении или разрушении (в зависимости от типа роста опухоли) окружающих тканей и органов. Конкретные проявления местного действия зависят от локализации опухоли.
• Общее влияние на организм характерно для злокачественных опухолей, проявляется различными нарушениями метаболизма, вплоть до развития истощения.

Владельцам нужно знать, что своевременное обращение к ветеринарному врачу, увидев небольшую шишку, отросток на коже, образования в других частях тела, заметив плохое самочувствие питомца, тем больше шансов добиться хороших результатов, даже в тех случаях, которые еще недавно могли быть признаны безнадежными.

25 мая 2011
48086

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку