Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Падение кошек с высоты

Падение кошек с высоты
Скоро уже станет совсем тепло и интернет снова запестрит «милыми» и «забавными» фотографиями кошек, сидящих в задумчивости на головокружительной высоте на перилах балконов или застрявших в «смешной позе» в пластиковых окнах, открытых для проветривания вертикально. Между тем, ветеринарам и ответственным владельцам животных, знакомых не понаслышке с опасностью ситуаций, изображенных на таких фотографиях, совсем не смешно.

Каждый год им приходится убеждать соседей и знакомых, что заранее поставленные сетки на окна и специальные устройства для безопасного проветривания окон способны сохранить жизнь огромному количеству животных. Даже люди, бывавшие свидетелями того, как кошка выпадала из окна с высоких этажей, подчас относятся слишком легкомысленно к таким случаям. Во многом этому способствуем распространенный миф о том, что кошки могут без последствий переносить падения с высоты. На самом деле животное может только снизить вероятность смертельного исхода, благодаря развитому природному механизму «мягкого приземления», однако огромное количество особей поступает в ветеринарные клиники с разнообразными опасными для жизни травмами, и подчас даже выжившее животное остается сильно покалеченным.

Второе распространенное мнение, проводящее к опасной беспечности владельцев – это «умные кошки», которые «понимают» опасность высоты. На самом деле животные не способны ощутить опасность высоты, или сделать выводы об опасности балкона, а погоня за пролетающей птичкой или бабочкой вполне может стать роковой в жизни питомца.

Что касается окон с вертикальным (фрамужным) режимом проветривания, то опасность в них представляет щель, идущая сверху и сужающаяся вниз. В результате любопытства многие кошки застревают в окне в этой смертельной V-образной ловушке шеей или туловищем, а в случае, если владельца не оказывается дома, то исход такого плена очень печален – животное погибает, и такая смерть бывает мучительной и долгой.

Чтобы свести вероятность «весенних травм» к минимуму, требуется не так уж много:

1. Оповестите всех людей, проживающих рядом с вами, что ваша кошка – не сверхгениальное создание, способное на нехарактерное для этих животных абстрактное мышление, а просто подчиняющийся законам природы и физике зверь. Призовите их к ответственности и объясните реальную опасность открытых окон, балконов, вертикального проветривания. Самый сильных фактор в профилактике травм животных – это ответственность окружающих их людей.

2. Установите на окнах и балконах специальные сетки для защиты кошек от падения с высоты. Обратите внимание, что пластиковые сетки, как и антимоскитные, не подходят для этих целей! Необходима металлическая сетка, можно применить и мелкую сетку – таким образом вы получите в дополнение и защиту от насекомых. Кроме этого, можно поставить крупную сетку, можно найти сетку с пластиковым покрытием и пр. Главное, чтобы сетка была в состоянии выдержать прыжок животного. Также не обойдите вниманием крепеж сетки к раме – мало толку от прочной сетки, если она слабо закреплена.

3. Оборудуйте окна специальными «гребенками» для безопасного проветривания – они должны быть расположены так, чтобы ваш питомец не мог их случайно задеть и открыть (есть специальные конструкции, спрятанные в раме).

21 апреля 2014
9007

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку