Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Собака скулит. Что делать если собака скулит

Собака скулит. Что делать если собака скулит.
Собаки - стайные животные, в стае живут не только близкородственные животные. Между членами стаи существует распределение ролей, соответственно, для успешного взаимодействия у псовых сильно развиты различные способы коммуникации. К одному из важных средств общения относится голосовая коммуникация. Собаки способны издавать разнообразные звуки и используют их в различных ситуациях, в том числе собаки скулят.

Скулят маленькие щенки, призывая мать. Эти звуки привлекают сук и действуют успокаивающе на взрослых особей, снижая возможную агрессивность к чужакам. Как правило, взрослая собака щенка никогда не обидит.

Скулят суки, если у них отнять щенков или во время ложной беременности, когда роль щенков могут играть, например, мягкие игрушки. В случае если ложняк ярко выражен, а сука не племенная, ее лучше кастрировать.

В случае конфликта собака в знак примирения, а также заранее, признавая превосходства противника, может скулить. Это не знак признания вины за погрызенную квартиру или описанный ковер, как ошибочно полагают многие владельцы, а всего лишь способ успокоить хозяина, пес пытается показать, что он находится ниже по иерархической лестнице и на положение лидера не претендует. Грызть квартиру и писать на ковер в дальнейшем это ему не помешает.

Как правило, при возбуждении и невозможности получить желаемое собаки сначала поскуливают. После того, как напряжение нарастает, они взлаивают, а когда оно достигнет максимума, переходят на лай в высокой тональности. Подобное поведение мы можем видеть, например, у спортивных собак перед выступлением или во время тренировки в ожидании своей очереди; у кобелей, когда у них нет возможности «познакомиться» с сукой; у собак, ожидающих прогулки; у любителей плавания, когда их не пускают в воду и т.д. Иногда это вводит в заблуждение, например, при встрече с питбулем, который виляет хвостом и поскуливает, как многие ошибочно считают, дружелюбно, но вполне вероятно только от возбуждения и желания взаимодействовать со встреченной собакой. Вот только характер взаимодействия иной – показать «чьи в лесу шишки».

Вопреки распространенному мнению собаки не скулят от боли, скорее эти звуки можно назвать стоном. В обычной ситуации, когда собака, например, порежет лапку или ударится, когда у нее что-то болит, собака будет молча терпеть боль. Иногда, обычно если владельцы неосознанно или целенаправленно поощряли подобное поведение, собака может протягивать пораненную лапу хозяину, поскуливает она при этом еще реже.

31 августа 2010
2354

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку