Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Жако или серый попугай

Любители экзотических птиц часто содержат у себя дома серых попугаев, или жако (на латыни Psittacus erithacus). Они очень популярны благодаря способности очень точно имитировать окружающие их звуки, в том числе голос человека.

Ареал естественного обитания серого попугая — Западная Африка, совпадает с областью распространения масличной пальмы. Дабы не стать добычей, обитают жако в зонах с густой растительностью. В ветках им легко прятаться от хищников.

Длина серого попугая – 35-40 см, масса – 370-450 гр, продолжительность жизни – до 80-100 лет, в домашних условиях питомец проживет в среднем 20-30 лет.

Существует два подвида: бурохвостый и краснохвостый. Наиболее способными являются краснохвостые птицы. Жако с бурой оконечностью хвоста значительно темнее и меньше.
Половой диморфизм (окраска оперения самца и самки) у серого попугая отсутствует, но имеется небольшое отличие в величине туловища.

Лучше всего жако приобретать в питомниках, где их с рождения уже приучают к рукам и не отлучают рано от матери. Это очень важно, ведь для хорошего иммунитета требуется полноценное вскармливание птенца.

Содержание жако обычно вольерно-выгульное: клетка служит для ночлега и трапезы, остальное время он проводит на свободе.

В комнате, где содержится попугайчик, лучше всего иметь присаду из дерева и стенд, где пернатый может развлечь себя в ваше отсутствие. На подставке обычно размещают игрушки, зеркала, лакомства для птицы. Рекомендуется сделать копошилки. Это смесь овощей, фруктов, злаковых, листьев и веточек. Птицам нравится проводить время, изучая содержимое подобных мест.

В природе они живут стаями, и очень переживают из-за недостатка внимания, тяжело переносит стрессовые ситуации. Из-за этого у нее встречается самоощип. Чтобы справиться с этим, необходимо обращаться к ветеринарному врачу-орнитологу. Жако вырывает из себя часть перьев, а затем он становится абсолютно голым, что резко снижает иммунитет и сохранение тепла. Это приводит к потере кондиции и даже может стать причиной смерти.

Если вы будете соблюдать несколько правил по содержанию и кормлению, у вашего питомца не возникнет проблем:

1. Птице следует предоставить возможность летать. В полете происходит прокачка дыхательных мышц, которые поддерживают вдох и выдох. Двойное дыхание задействует легкие и девять воздухоносных мешков.

При ограниченной подвижности мышц вентиляция в дыхательной системе плохая, наблюдаются застойные явления, что ведет к инфекционным и грибковым заболеваниям. Серьезная проблема, которая встречается чаще всего у жако, это аспергелез.

2. Помещение должно быть проветриваемым и с влажностью воздуха 30-40 %, температура воздуха – не менее 18-25 градусов Цельсия. Нельзя содержать питомца на кухне или в помещении, где есть большой аквариум.

3. Оптимальный размер жилища позволяет попугайчику полностью расправить крылья. Клетка требуется цельнометалллическая, иначе пернатый с легкостью с ней расправится (разрушит).

4. Здоровый рацион попугаев разнообразный и высокопитательный. В его составе обязательно семена злаков, орехи (10-20% от суточного объема пищи), минеральные вещества, овощи и фрукты.

5. Жердочки нужно делать из дерева разного калибра. Основной обхват должен быть 2/3, обычный диаметр – около 2 см.

6. Как известно, попугаи очень любят что-нибудь погрызть, это удовольствие им необходимо предоставить. Можно использовать ветки лиственных деревьев (липа, осина, рябина, тополь), а также плодовых – яблоня, вишня.

Жако очень контактные, активные и любознательные. Любое отклонение от нормы его поведения (сонливость, снижение аппетита, пассивное состояние) – это признак какого-то недуга. В подобных ситуациях доверьте его здоровье специалисту.
18 апреля 2018
3937

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку