Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Хамелеон

Хамелеоны
Хамелеоны - это средние насекомоядные ящерицы живущие в основном на ветвях деревьев. Основной особенностью этих животных является то, что они очень хорошо маскируются. Их кожа имеет способность менять цвет от серого до светло-зеленого. Хамелеоны очень привлекательные животные и поэтому их очень часто держат дома в террариумах. Однако, у этих животных очень слабый иммунитет, и поэтому они требуют очень тщательного и кропотливого ухода.

Условия содержания

Хамелеон должен содержаться в террариуме 100 – 120 литров вертикального строения. В террариуме обязательно должны быть две лампы: одна УФО излучения, вторая - обычная лампа накаливания. Также необходим подогрев пола, который включается в ночное время. Внутри должен быть водоем, занимающий одну четвертую часть пола террариума. Водоём должен быть не глубоким, так как иначе животное может в нем утонуть. Ящерице необходимо также и дерево (коряга или ветка в зависимости от размера животного). В террариуме должна быть хорошая вентиляция. Воду и остатки корма необходимо убирать раз в 2 дня, иначе в них может развиться патогенная микрофлора что очень вредно для любых рептилий.

Рацион хамелеонов

Основной корм хамелеона это сверчки и тарканы. Их вполне достаточно для нормального существования ящерицы. Самое главное не перекармливать животное. Взрослая особь должна съедать не больше 4-5 насекомых в день. Молодняк и подростки не больнее 3 средних сверчков.

Заболевания хамелеонов

Пищевая интоксикация – заболевание происходит на фоне перекорма. Животное становиться вялым начинает отказываться от пищи, акты дефекации тоже отсутствуют.

Вирусные заболевания – на фоне ослабления иммунитета в организме животного могут развиться патогенные бактерии и вирусы.

Пневмония – хамелеоны очень плохо переносят перепады температур и сквозняки

Глистная инвазия – очень многие животные попадают в руки владельцев из дикой природы и в их организмах могут быть внутренние паразиты. Симптомы этого заболевания: кашель вялость и вздутие живота

Нужно учесть одно! Хамелеоны очень специфические животные и при любых признаках заболевания нуждаются в осмотре специалиста по рептилиям!

05 марта 2008
23499

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку