Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Золотые рыбки и их виды

Золотые рыбки имеют самую долгую историю из всех аквариумных рыбок. Они, как одомашненная форма золотого карася, были выведены в Китае более 1500 лет назад, где китайские селекционеры воспользовались изменчивостью карася в окраске и в форме тела и занялись культурой декоративного карася.

Существует множество разновидностей, выведенных искусственным путем, где их точное количество не поддается учету. Их держали в искусственных водоемах у дворцов, прекрасные вазы с рыбами ставили в покоях знати. Европейцы, видевшие изображения этих рыбок, долгое время считали их такими же сказочными существами, как и китайских драконов.

Разновидности золотых рыбок можно разбить на две группы: длиннотелые и короткотелые.

Длиннотелые - по форме тела похожи на своего дикого предка карася. Фигуры короткотелых разнообразны, но они всегда сильно сжаты в направлении от головы к хвосту. Они, по сравнению с длиннотелыми достаточно нежные создания, ведь изменение естественной формы тела не проходит бесследно, и адаптация у короткотелых видов оказалась ниже.

Обычная золотая рыбка (золотой карась). Своей формой тела и плавников напоминает карася, но от него отличается золотисто-красной окраской. Выведена искусственным путем от серебряного карася. Золотые рыбки питаются продуктами как животного, так и растительного происхождения. Сухие корма, шарики, палочки и таблетки легко доступны и удобны для использования. Высококачественные сорта сухого корма могут быть основным рационом ваших рыбок, но главное, не перекармливать. Для разнообразия рациона к сухим и замороженным кормам можно добавить и живые корма. Однако применение живого корма таит в себе некоторые потенциальные опасности. Кормление рыб исключительно живым кормом без добавления к нему других продуктов не сможет обеспечить рыбам сбалансированного рациона и приведет к дисбалансу питательных веществ.

Для более комфортного содержания рыбок аквариум лучше густо засадить растениями, оставив значительное свободное место для плавания. Лучше всего содержать в видовом аквариуме, но они могут уживаться со всеми мирными рыбками: золотые рыбки медлительны и соседи по аквариуму могут повредить их плавники.

Вакин (японская золотая рыбка) Происходит она из Китая и называется Кинг-Ю. От обычной золотой рыбки она отличается вальковатым телом и раздвоенным хвостом. Но также бывают особи и с одинарным, чуть удлиненным хвостом. От вакина произошли почти все прототипы разновидностей золотой рыбки. Ценность этих рыб в окраске, а разводится она главным образом для декоративных прудов парков и садов.

Это крупная рыбка с длиною тела до 30 см, широко культивируемая в Японии, за что и получила название японская золотая рыбка. Известны три цветовые формы: красная, красно-белая и чисто белая.

Веерохвост. Характерная особенность этой рыбки – разделенный на левую и правую половины хвост. Зачастую встречаются особи, у которых половинки хвоста срастаются. В аквариуме у веерохвоста иногда развиваются красивые удлиненные плавники. В прудах же они сохраняют нормальные размеры. Также, в прудах могут жить и зимовать подо льдом все породы золотых рыбок.

Веерохвост выведен в Китае в середине XIX века. Длина тела этой рыбки - 10 см. Туловище с боков вздуто, хвостовой плавник разделен на несколько лопастей, свисающих в виде складок, спинной плавник высокий. Цвет тела и плавников оранжево-красная, внешний край хвостового плавника имеет почти прозрачный широкий кант.

Водяные глазки. В естественной природе они сами по себе не водятся, так как вид появился в результате селекционных работ с китайским серебряным карасем. Самец отличается от самки белой сыпью на жаберных пластинах и наростами на грудном плавнике.

У водяных глазок нет спинного плавника, но они имеют своеобразные пузыри на глазах, расположенные на обеих сторонах головы. Нужно помнить, что глаза этой рыбки уязвимы и способны прокалываться. При адекватном содержании они могут восстанавливаться спустя 3-4 недели. В аквариуме не должно быть колющих водорослей и подобных предметов. Водяные глазки, как и другие золотые рыбки, имеют длинные плавники. Содержать этих удивительных особей лучше с мирными соседями.

Размер тела у рыбок приблизительно 15-20 сантиметров. Эту рыбку предпочтительнее кормить живым кормом (в основном мотылем).

Варитет с относительно небольшими глазами называется «лягушачья голова».

Вуалехвост. Это одна из наиболее популярных и, соответственно, распространенных разновидностей золотой рыбки. Тело рыбки – высокое, короткое (яйцеобразное, иногда ближе к шарообразному), голова – довольно крупная. Длина взрослого вуалехвоста достигает 20 см, а продолжительность его жизни в аквариуме при хороших условиях – до 20 лет. Бывают формы вуалехвостов, как с чешуей, так и без нее.

Окраска этих золотых рыбок бывает самая разнообразная – от почти белой до золотистой и пестрой, с пятнами. Очень интересна и популярна окраска тела, когда тело и плавники имеют разные цвета.

Раньше считалось, что эта рыбка выведена в Японии, однако в настоящее время есть точные сведения, что в Страну Восходящего Солнца она попала все же из Китая. Сами плавники длинные, тонкие, почти прозрачные хвостовой плавник состоит из нескольких сросшихся лопастей, свисающих в виде вуали со складками.

Жемчужина необычная рыбка с весьма причудливым внешним видом, выведенная в Китае. Тело округлое, длинною 7-8 см, спинной плавник стоит вертикально, остальные плавники короткие, зачастую парные. Хвостовой плавник двухлопастной, на 1/3 длины вырезан, не свисает.

Окраска этой рыбки золотистая или оранжево-красная. Встречаются также совершенно белые варитеты. Каждая чешуйка окаймлена темным цветом. Она куполообразно приподнята и в отражении света выглядит как мелкий жемчуг, откуда и пошло название данной золотой рыбки.

Мальки этих рыб очень забавны, уже в 1-2 месячном возрасте принимают округлую форму и становятся похожими на взрослых рыбок.

Данная порода не очень требовательна к условиям содержания. Самое главное при ее содержании – правильное кормление. Округлые формы рыбки часто служат причиной ее недокормливания или наоборот.

В аквариумах отечественных любителей экзотических рыбок жемчужина довольно редка, когда как в Европе распространена несколько шире, хотя тоже малочисленна, вероятно, из-за трудности содержания. Зато в Азии она очень любима и популярна.

Звездочет или небесное око – пожалуй, самая оригинальная золотая рыбка. Ее выпуклые глаза, как у телескопа, имеют зрачки, которые направлены вертикально вверх. За это рыбка и получила свое название.

Звездочеты - рыбки, весьма почитаемые буддийскими монахами, и считаются обязательными жителями парковых прудов в буддийских монастырях.

Тело этой рыбки круглое, яйцевидное, спина низкая, профиль головы плавно переходит в профиль спины. Спинной плавник у рыбки отсутствует, остальные плавники длинные. Хвост двухлопастной. У выставочных рыб край верхней лопасти не должен опускаться ниже линии спины. Окрашены звездочеты обычно в оранжево-золотистый цвет. Есть две формы звездочета - короткотелая и длиннотелая.

Существует и вуалевая форма звездочетов. Это считается браком, отступлением от канона, но такие рыбки также очень красивы.

Особенно красивыми считаются рыбки с блестящей золотистой радужной оболочкой глаза. Вся прелесть звездочетов проявляется в низких и плоских водоемах, позволяющих рассматривать их сверху.

Как и всем остальным золотым рыбкам, звездочетам требуется аквариум большого размера – от 80 литров на пару. В достаточно большом объеме эти рыбки могут вырасти до 20 см в длину, хотя обычный размер их около 12 см.

Оптимальные параметры воды для содержания звездочетов – температура 20-25ºС, жесткость dGH до 20º, кислотность рН 6-8. В аквариуме требуется хорошая фильтрация, аэрация и регулярная подмена воды (до 30% в неделю).

Комета. Пожалуй, самая простая и неприхотливая разновидность золотой рыбки небольших размеров с зачастую раздвоенным длинным лентовидным хвостом, превосходящим длину тела. Чем длиннее хвостовые плавники, тем выше оценивается экземпляр. Длина тела кометы - 15 см.

Кометы с вздутым телом, как у вуалехвоста, считаются браком, и некоторые специалисты относят ее к другой породе. Развитой спинной плавник и немного удлиненные остальные плавники добавляют к внешности рыбки большую гармоничность.

Окраска кометы может варьироваться, но особую ценность представляют те особи, у которых цвет тела отличается от цвета плавников. В Китае особенно красивыми считались серебряные рыбки с ярко-красными или лимонно-желтым хвостом, в 3-4 раза превосходящим длину тела.

Кометы хорошо растут и созревают почти в любых условиях, однако, работать с ними трудно. Эти сильные беспокойные рыбки часто выпрыгивают из аквариумов. Самки дают сравнительно мало икры. Вместе с золотой рыбкой они подходят для содержания в садовом пруду.


Красная шапочка. Одна из селекционных форм оранды. У красной шапочки слегка продолговатое тело яйцевидной формы длинной 20 см. Своим внешним видом рыбка напоминает вуалехвоста. Спинной плавник высокий, анальный и хвостовой двойные, свободно свисающие. Голова у оранды небольшая с хорошо развитым жировым наростом ярко-красного цвета, закрывающим все, за исключением глаз и рта. Чем больше у рыбки развита «шапочка», тем ценнее считается эта особь. Туловище и плавники оранды окрашены в белый цвет. Продолжительность жизни в аквариуме зависит от условий содержания и может достигать 15 лет.

Нередко под этим названием продают рыбок с красным пятном на голове - это очевидный брак в селекции. Красную шапочку содержат в аквариуме, в котором нет камней и предметов с острыми краями, о которые рыбка могла бы себя травмировать.

Львиноголовка (ранчу, шишиташира) – новая декоративная форма золотой рыбки с коротким округлым телом покрытым чешуей. Спина полукруглая, образует острый угол с верхним наружным краем хвоста. Спинной плавник отсутствует, остальные плавники короткие, хвост трехлопастной или раздвоенный. Отличительный признак ее - наличие в верхней части головы и на жаберных крышках массивных наростов, возникших из уплотнения кожи, которые и напоминают гриву льва или ягоду малины. Они начинают образовываться у рыбок с 3 месячного возраста. Нарост довольно большой. Он покрывает всю голову рыбки. Иногда он бывает настолько велик, что покрывает и без того маленькие глазки рыбок. Окраска бывает различной, часто контрастной по отношению к цвету наростов на голове. В Японии наиболее популярными считаются экземпляры красного цвета. Есть также рыбы красного цвета с белыми пятнами на теле, с белым телом, блестящим рылом и плавниками или с красной жаберной крышкой. В породе различают львиноголовку китайскую или красную. Основные отличия ее заключаются в массивном полупрозрачном интенсивно-красном наросте на верхней части головы, а также по ее бокам и хвостовому плавнику, у которого вильчатая форма и четыре отростка. Тело золотистое или светло-красное. Наибольшую красоту ранчу приобретает после трех лет, достигнув предельных размеров – 18 см. Некоторые авторы под названием “ранчу” объединяют все породы золотой рыбки без спинного плавника.

Эта рыбка считается в Японии и Китае верхом совершенства в селекции и высоко ценится.

Телескоп (водяной дракон, демекин) Он имеет вздутое тело яйцевидной или округлой формы, высота тела больше чем 1/2 длины. Спинной плавник расположен вертикально относительно тела, остальные плавники длинные вуалевые, хвостовой плавник раздвоенный и часто свисает вниз. Он длиннее, чем 3/4 длины тела. Глаза выпуклые, размером 1-2 см. А у лучших экземпляров, выведенных в Шанхае, до 5 см! Глаза могут иметь различные формы: цилиндрическую, шарообразную или конусообразную. У хороших экземпляров правый и левый глаза симметричные. Радужная оболочка должна быть прозрачной.

Телескопы различаются по форме и длине плавников, наличию или отсутствию чешуи, окраске и некоторым другим признакам. Тем красивее считается рыбка, чем длиннее у нее хвост и выпуклее глаза. Рыбок с хвостовым плавником в виде лент называют ленточными, а юбки - юбочными телескопами. Не последнюю роль играет и цвет.

Распространены в основном черные телескопы. У них большие округлые глаза, хвостовой плавник раздвоен, по длине меньше тела, все плавники удлиненные. Высота тела составляет 3/4 его длины. Чешуя располагается ровными рядами. Окраска тела и плавников бархатно-черная.

Окраска телескопов может быть разнообразной: оранжевая с металлическим блеском (ака-демекин), ярко-красная (шарлах-демекин), черная (куро-демекин), ситцевая (калико-демекин). Телескопов с черно-белой окраской, симметрично расположенной по всему телу, принято называть пандами, а если окраска тела белая, а плавников черная - сороками. По форме, величине и направлению осей глаз выделяют несколько пород телескопов. Основные типы формы глаза: тарельчатая, сферическая, цилиндрическая, шарообразная, конусообразная, и, как уже говорилось выше, оба глаза должны быть симметричными и иметь одинаковый размер и цвет.

Телескопы, как и другие короткотелые породы, изнежены и теплолюбивы. Особенно это относится к черно-бархатным, которые пользуются большой популярностью. Надо заметить, что эта окраска не стабильна и может посветлеть при неадекватных условиях содержания рыб: это зависит от качества кормления, интенсивности освещения и цвета грунта в аквариуме - чем темнее грунт, тем темнее окраска рыб. Одно время появились черные телескопы с рубиново красными глазами, но затем пропали.

Телескопы более требовательны к условиям содержания и разведения, им нужно создавать условия содержания, где невозможно повредить глаза. Потому им нужны очень просторные высокие аквариумы с чистой водой без примесей. Тщательно подбирать грунт, который закладывается в аквариум, декорации аквариума. В аквариуме не должно быть активных или агрессивных рыб, которые могли бы хватать вуалехвостов за плавники. Лучше всего в одном аквариуме содержать только декоративные разновидности золотой рыбки, так называемый видовой аквариум.

Условия содержания телескопов: температура аквариумной воды 20 - 23С, хотя диапазон температурный лежит в пределах 15 - 25С, жесткость воды 6 - 18, pH 5, 0 - 8, 0.

В виду того, что телескоп не очень мелкая золотая рыбка, и она много кушает и быстро загрязняет аквариум, потому нужно оснастить аквариум мощной системой фильтрации воды производительностью не менее 3 объемов в час. Так как рыбка нуждается в чистой и богатой кислородом воде, нужно установить в аквариуме аэрацию. Обеспечить систематическое подманивание воды в аквариуме на свежую. Рыбка роется в грунте, растения должны быть крупные с хорошо развитой корневой системой.

Освещение должно быть яркое, подчеркивающее окраску золотых рыбок. На дно аквариума лучше насыпать светлый окатанный гравий, чтобы рыбы не повредили свои плавники и глаза, а также камни без острых краев.

Кормят эту аквариумную рыбку всеми видами живого корма, поедают в большом количестве сухой, комбинированный, растительные корма. Подвержены ожирению, так как не контролировано много едят. Потому следует следить за состоянием рыбок, не перекармливать их. Если наблюдаются признаки ожирения, следует устроить один — два разгрузочных дня, а потом уменьшить рацион до положительного эффекта.

Мавр. Это селекционная форма вуалехвостого телескопа - одна из самых популярных среди аквариумистов-любителей. Окраска тела его и плавников бархатно-черная. Мавры - нежные теплолюбивые рыбки, достаточно сложные в содержании. Их окраска может тускнеть из-за некачественного кормления, недостаточного освещения, плохого содержания.





Панда. Так называется разновидность черного телескопа. Отличаются черно-белой окраской тела. Длина этой рыбки достигает 20 см, ее культивируют как в аквариумах, так и в декоративных прудах. Рыбка любит яркое освещение и обширное свободное место для плавания. Камни и коряги с острыми краями могут нанести ей повреждения и лучше ограничить их использование в качестве декора.

Оранда. Отличительная особенность этой рыбки – наросты зернистой структуры на голове и жабрах. Некоторые называют его жировым наростом. У этой рыбки, по сравнению с львиноголовкой, они более развиты на лбу. Немецкие авторы называют оранду “гусиной головой”. По форме тела и плавников оранда напоминает как телескопа, так и вуалехвоста. Эта разновидность имеет много цветовых вариаций – от белого до красного, а также пестрого и черного. Больше всех ценится белая оранда с красным наростом на голове (красношапочная оранда). Даже от очень хороших производителей не удается получать более 10-15% таких варитетов этих рыб. Есть другая порода, которую именуют “красной шапочкой”. В отличие от оранды эти рыбы не имеют на голове жирового нароста, а также у них нет спинного плавника.
Оранду японцы считают самой красивой породой золотых рыбок.

Ранчу. Эта рыбка известна больше как корейская львиноголовка. У нее короткое тело, нет спинного плавника, а хвостовой плавник раздвоен. Кудрявые наросты на голове, характерные для львиноголовок, появляются только на 2-3-м году жизни.

Бывают особи без кудрявых наростов, но их губы, глаза, жаберные крышки, плавники покрыты россыпью мелких цветных точек, а тело бесцветно.



Риукин считается японской разновидностью золотой рыбки и очень популярен на родине. Это довольно крупная рыба - она может дорастать до 20 см. Рыбка имеет широкое туловище, которое расширяется кверху, сразу за длинной пестро окрашенной головой. У риукина высокий спинной плавник и длинный хвост с тремя-четырьмя лопастями. Риукины бывают как одноцветные, так и разноцветные или пестрые.

Экзотической разновидности рыб с такой формой тела необходим аквариум длиной минимум 60 см., это обеспечит достаточное пространство для плавания.

Риукин - одна из основных древних селекционных форм золотой рыбки, послужившая дальнейшим «материалом» для работы над породами и, прежде всего, над вуалехвостом.

Шубункин (японское название - калико) – обычная золотая рыбка с удлиненными плавниками и нежной прозрачной чешуей, так называемая “бесчешуйная”. Достигает в длину 15 см. Самое ценное в шубункине – это окраска, которая состоит из комбинации белых, черных, желтых, красных и синих цветов. Ее часто называют “ситцевой”. Наиболее высоко ценятся особи, у которых преобладает синий (сине-фиолетовый) цвет. Окраска проявляется у рыб только по достижении года. Синие тона обычно проявляются на третьем году жизни рыбки.

Также в породе выделяют также вид с раздвоенным хвостовым плавником, несколько укороченным телом и высоким спинным плавником.

Ситцевая пестрота понравилась японским селекционерам, и они решили “окрасить” телескопа, оранду, вуалехвоста и других рыб. И теперь можно встретить такие названия, как калико оранда, калико телескоп.

Шубункин неприхотлив к содержанию и более спокоен, чем комета. Плодовитость самок намного выше.

04 ноября 2010
72494

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку