Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Врожденный портокавальный шунт у собак

Врожденный портокавальный шунт у собак
Врожденный портокавальный шунт – это анастомоз между венами желудочно-кишечного тракта и каудальной полой веной. Из-за наличия данного сосуда кровь, оттекающая от кишечника, не подвергается очищению в печени, а поступает сразу в организм. В норме вся оттекающая от кишечника кровь проходит через печень, где происходит очищение от аммиака и других ядов, и только потом сливается с остальной кровью организма.

Симптомы портокавального шунта у собак, как правило, проявляются уже в первые месяцы жизни. В наибольшей степени страдает нервная система, поскольку поступающий из кишечника аммиак буквально убивает нервные клетки. У животного могут случаться судорожные приступы, наблюдается угнетение, вялость, в тяжелых случаях – коматозное состояние. Печень, не получая притока венозной крови, идущей от кишечника, постепенно атрофируется. Причины данной патологии на сегодняшний день точно не выяснены, но к ней существует генетическая предрасположенность у собак карликовых пород, прежде всего – йоркширских терьеров.

Симптомы этого заболевания очень разнообразны. Не всегда наблюдается неврологическая картина. Бывает, что кроме угнетения или небольшой худобы у щенка других внешних признаков нет. Часто владельцы, а иногда и врачи начинают подозревать у своего питомца глистную инвазию, что приводит к неверному лечению и потере драгоценного времени.

Основа для постановки диагноза кроме клинических признаков и характерной породы собаки – лабораторные данные. Наиболее информативное исследование, экспертный метод диагностики патологии – определение концентрации аммиака в сыворотке крови. Исследование должно быть выполнено немедленно после забора крови, поскольку буквально через полчаса концентрация аммиака в крови значительно падает. Из-за этого метод применяется мало. Наиболее доступным методом диагностики является оценка концентрации альбумина, креатинина, мочевины и желчных кислот в сыворотке крови. Концентрация альбумина, креатинина и мочевины бывает необычно низкой из-за снижения уровня их биосинтеза в печени. Так сказывается недостаточность венозного притока к печени по воротной вене. Желчные кислоты исследуют натощак, вторую пробу берут через 2 часа после кормления животного. Характерен как высокий базальный уровень желчных кислот, так и значительное увеличение их концентрации в крови после кормления.

К сожалению, даже наличие характерных изменений по всем лабораторным показателям не гарантирует точной диагностики. Инструментальные методы пока также не слишком достоверны, поэтому диагноз при подозрении на портосистемный шунт – это всегда искусство врача и риск ошибиться.

При своевременном проведении операции животное может стать совершенно здоровым. На практике приходится сталкиваться с тем, что животные с шунтом попадают на операцию начиная с полугода, что можно считать своевременным лечением. Изредка удачное закрытие портосистемного шунта можно осуществить после года и даже у взрослой собаки, но при этом риск рецидива уже очень велик. Печень уже не способна пропустить через себя всю венозную кровь, текущую от кишечника по воротной вене. Шунт формируется снова. Таким животным приходится соблюдать специальную диету, прогноз у них осторожный, продолжительность жизни сокращается.

Сама операция сравнительно малотравматична, но для ее выполнения необходимы специальные материалы: амероидный констриктор или стерильный целлофан. Они обеспечат постепенное закрытие шунтирующего сосуда. Простая его перевязка может привести к гибели животного. Не далек тот день, когда лечение врожденных портосистемных аномалий будет проходить с использованием лапароскопии.

Дмитрий В. Гаранин, русский моряк.
28 мая 2012
27857

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку