Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Акупунктура (иглоукалывание) собак и кошек

Акупунктураукол иглой в точку или иглоукалывание — безмедикаментозный, экологически чистый, высокоэффективный и экономически оправданный метод профилактики, стимуляции и лечения незаразных заболеваний животных.
Метод известен более пяти тысяч лет. Родина его Китай. Более распространенное его название в медицине Чжень-Цзю- терапия (иглоукалывание и прижигание полынной сигарой).

Существует древняя китайская легенда, повествующая о том, что несколько тысяч лет назад один китайский военачальник страдал от болей внизу спины. Боль была настолько сильной, что отдавала в ногу. В наше время такой недуг называется воспалением седалищного нерва. Во время сражения вражеская стрела вонзилась в ахиллово сухожилие полководца. К его несказанному удивлению, боль прошла мгновенно. Подумав, военачальник связал эти два факта между собой. Он нашёл человека, который страдал от тех же симптомов, и уколол его в ту же точку. Человек, страдавший несколько дней от страшной боли, сразу же почувствовал облегчение и излечился. Так появилась акупунктура.

На Востоке акупунктура является способом восстановления баланса жизненной энергии «Ци» через точки иглоукалывания, которая циркулирует в организме по меридианам.

Давно не секрет, что у животных, как и у людей, есть биополе, с помощью которого они обмениваются с нами энергетикой и чувствуют настроение хозяина.


При проведении первых сеансов ТА (точки акупунктуры) часто болезненны, однако, воздействуя на них, боль в самом органе ослабевает. Последующее исчезновение болезненности всех точек указывает на выздоровление. 5-7 процедур бывает достаточно, чтобы получить выраженный эффект. При воздействии на ТА без нарушения целостности кожного покрова, рекомендуются сеансы каждый день или через день. К таким способам воздействия относится электропунктура, лазеропунктура и массаж (акупрессура).

Выполнение таких процедур как иглоукалывание, введение гомеопатических средств в точку, т.е. когда нарушается целостность кожного покрова и воздействие осуществляется непосредственно на структуру точки, рекомендуется повторять через два дня на третий. При гомеопунктуре в точки инъецируют микродозы гомеопатических препаратов, при этом достигается экономия препаратов в 4-7 раз и во много раз повышается эффективность лечения.

Для проведения сеансов акупунктуры у животных разработан прибор «Вокал-В» (авт. свидетельство 1291101). Воздействие осуществляется токами малой силы, которая регулируется в зависимости от индивидуальной чувствительности пациента. Несомненным плюсом является возможность проведения процедуры при наличии густого волосяного покрова, а также «свободное поведение» животного во время сеанса.

На теле собак находится 106 ТА, кошек – 110 (Г.В. Казеев). В каждом случае рецепт воздействия на ТА подбирается индивидуально.

Благодаря общеукрепляющему, иммуно- и вегетомодулирующему действиям акупунктура с успехом применяется в ветеринарии при следующих заболеваниях:

- заболевания суставов и позвоночника различного генеза (артриты, остеохондроз), остеопатии;
- невриты и невралгии черепно-мозговых и периферических нервов;
- парезы и параличи;
- миозиты, судороги мышц, контрактуры;
-хронические отиты;
-бронхопневмонии;
- паралич и парез мочевого пузыря;
- мастит, гипо- и агалактия;
-слабая родовая деятельность, кисты яичников;
-бесплодие.

«Единственная обязанность врача – излечение больного и его болезни как таковой, а не ее последствий». Дж. Т. Кент.

25 марта 2008
31018

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку