Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Болезни собак и кошек, передающиеся человеку

Болезни, которые передаются от животных человеку называются зооантропонозы.


На территории России распространено около трех десятков опасных болезней для собак и кошек, в том числе и для человека. Это различные гельминтозы, лептоспироз, токсоплазмоз, бешенство и многие другие. Люди заражаются зооантропонозами при контакте с дикими, сельскохозяйственными или домашними животными. Остановимся на списке наиболее опасных болезнях у собак и кошек, которые встречаются чаще других и могут развиваться у человека.


Лептоспироз – острое заболевание млекопитающих, а также человека. Заболевание может передаваться при непосредственном контакте с мочой инфицированных животных или через загрязненные объекты окружающей среды, особенно при повышенной влажности или в местах, где есть стоячая вода. Лептоспиры способны проникать через слизистые оболочки и поврежденную кожу. Они размножаются в крови, эпителии канальцев почек и печени – приводя к повреждению многих органов, особенно почек и печени.

Для специфической профилактики лептоспироза у собак разработан ряд ассоциированных вакцин. Для пассивной иммунизации используют гипериммунные сыворотки, которые предохраняют от заражения в течение двух недель. Для профилактики заражения лептоспирозом человека врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют:
1. прививать своих питомцев от болезней
2. как можно раньше начинать лечение, если животное заболело
3. соблюдать меры личной гигиены при общении с больной собакой

В случае выявлении подтвержденного лабораторией (серология) лептоспироза у вашего питомца не впадайте в панику – обращайтесь за помощью в хорошо зарекомендовавшие себя ветеринарные центры, сегодня этот диагноз больше не является приговором.


Гельминтозы – это болезни человека, собак и кошек вызываемые паразитическими червями, гельминтами. К сожалению, большой процент питомцев живущих с нами рядом является носителями гельминтов и способны передавать их нам. Ведь зачастую мы «едим с ними из одной миски», а дети вообще бывают все зализанными в эмоциях радости общей игры. Риск носительства гельминтов намного выше у собак, которые любят все подбирать на улице, которые страдают капрофагией, и кошек которые ловят мышей.

Для лечения и профилактики гельминтозов необходимо:
1. соблюдать личную гигиену
2. проводить противоглистную обработку себе и своим питомцам (каждые 3 месяца)
3. проводить термическую обработку мясных продуктов, использующихся для кормления домашних питомцев.


Бешенство – заболевание, имеющее значение во всем мире. Источником заражения могут быть домашние и дикие животные. При укусе вирус попадает в ткани, откуда мигрирует в ЦНС по периферическим нервам. Инкубационный период заболевания от 12 дней до 1 года, но обычно составляет 4-6 недель. Он сокращается при большой концентрации вируса и при укусе в шею или голову. Лечения бешенства не существует, при появлении клинических симптомов всегда смертельный исход!

Вакцинация – эффективный способ профилактики бешенства и обязательна для всех собак и кошек. Вакцинацию проводят ежегодно. Для профилактики заражения бешенством человека врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют:
1. вовремя прививать своих питомцев от болезней
2. стараться избегать любых контактов с дикими зверями
3. проводить регулярные дератизации в частных домах
4. стараться не вывозить своих питомцев в неблагоприятные по бешенству районы.



Токсоплазмоз - протозойная болезнь кошек и людей, вызываемая внутриклеточным паразитом. Жизненный цикл токсоплазм состоит из двух фаз: бесполого размножения, которое происходит в организме промежуточных хозяев, и полового, происходящего в кишечнике окончательного хозяина (кошка и некоторые виды диких кошачьих). Установлены следующие пути заражения токсоплазмозом: алиментарный, воздушно-капельный, внутриутробный, контаминационный, трансмиссивный. Животные заражаются при скармливании им сырого мяса, полученного от больных токсоплазмозом сельскохозяйственных животных. Домашние питомцы могут быть источником заражения человека. Токсоплазмы выделяются с мочой, фекалиями, с истечениями из ротовой и носовых полостей. Однако, чаще всего человек заражается токсоплазмозом, принимая в пищу мясо сельскохозяйственных животных больных токсоплазмозом. Профилактика заражения токсоплазмозом заключается:
1. в правильном приготовление мясных продуктов (длительная термическая обработка) как для животных, так и для людей
2. избегание контактов с больными домашними питомцами
3. соблюдение личной гигиены при уходе за домашними кошками


Лишай – группа болезней кожного покрова, вызываемых патогенным грибком. Возбудители болезни - грибки двух видов: трихофитоз и микроспорум. Важно отметить, что проявлению клинических симптомов подвержены люди и животые имеющие иммунодефицит, поэтому надо максимально ограничить контакт детей и пожилых людей с больными животными. На сегодняшний день микроспория легко лечится противогрибковыми препаратами.


Помните, что Вы, как владелец своего любимца, несете ответственность не только за свое здоровье и здоровье своего питомца, но и за здоровье окружающих людей.


Не забывайте, что профилактика опасных зооантропонозов заключается в своевременной вакцинации домашних питомцев.


Так же предлагаем вам ознакомиться с нашей Энциклопедией заболевания животных.

Ниже предлагаем вам классификатор основных болезней у собак и кошек.

* Инфекционные вирусные
* Инфекционнные бактериальные
* Инфекционные грибковые
* Эктопаразитарные
* Эндопаразитарные
* Болезни, общие для человека и животных
* Болезни пищеварительной системы
* Болезни сердечно-сосудистой системы
* Болезни легких и дыхательных путей
* Болезни кожи и шерстного покрова
* Болезни почек и мочевыводящей системы
* Болезни репродуктивной системы
* Болезни опорно-двигательной системы
* Болезни нервной системы
* Болезни гормональной системы
* Болезни иммунной системы
* Онкологические заболевания
* Патологии развития
* Болезни уха и глаза
* Острые и шоковые состояния


10 июня 2008
447530

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку