Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Брахиоцефальный синдром у собак и кошек

Брахиоцефальный синдром или синдром верхних дыхательных путей - достаточно частая причина нарушения дыхательной функции у собак и кошек брахиоцефалических пород. К таким породам относятся пекинесы, мопсы, французские и английские бульдоги, боксеры, персидские и гималайские кошки, т.е. все те животные, у которых короткая морда, сплюснутый носик и круглая голова. Анатомические изменения в строении черепа и генетическая предрасположенность - все это создает предпосылки для возникновения нарушений дыхания, комплекс которых и носит название брахиоцефального синдрома. Брахиоцефальный синдром включает в себя три главных компонента: сужение ноздрей и носовых ходов, удлинение и утолщение мягкого неба и деформацию гортани (вывернутые гортанные кармашки, м.б. коллапс трахеи и гортани).

Клинические признаки очень характерны - ночной храп, сильная одышка, хрипы при вдохе, клокотание в горле, иногда бывает даже пена, свистящее дыхание, цианоз слизистых (все эти симптомы усиливаются при волнении, физической нагрузке, во время жары). Очевидные клинические признаки и предрасположенная порода животного дает возможность врачам ветеринарной клиники Зоовет практически точно поставить диагноз, даже без специальных исследований.

Большое значение при формировании брахиоцефального синдрома имеет сужение ноздрей и носовых ходов - носовая полость создает 70% сопротивления всех дыхательных путей, и узкие ноздри создают дополнительное затруднение при вдохе, это приводит к повышению негативного давления при каждом дыхательном цикле - мягкое небо удлиняется и закрывает просвет трахеи, животное начинает задыхаться.

Длительное течение болезни может привести к патологическим изменениям в самой гортани (выворот гортанных кармашков, отекам, утолщению слоя слизистой в глотке, коллапсу хрящей гортани и т. д.) и даже к некардиогенному отеку легких. Брахиоцефальный синдром развивается постепенно, и часто ранняя диагностика и хирургическая коррекция ноздрей может замедлить развитие патологических изменений мягкого неба и гортани
.
Эффективное лечение брахиоцефального синдрома возможно только хирургическим методом - проводится коррекция всех измененных анатомических структур: расширяются ноздри, резецируется часть мягкого неба, удаляются голосовые мешки. Сама по себе эта операция не очень сложная, но в послеоперационный период возможны серьезные осложнения из-за сильного отека мягких тканей гортани, что может привести к тяжелой дыхательной недостаточности у животного. Для профилактики подобного осложнения создается временная трахеостома, т.е. специальное отверстие в трахее, через которое и будет дышать животное в послеоперационном периоде. После снятия швов отверстие зарастает самостоятельно.

Прогноз заболевания зависит от возраста пациента и степени нарушения дыхательной функции. Если болезнь запущена и возникает угрожающая жизни одышка, то могут потребоваться экстренные неотложные меры, особенно часто такое происходит в летний период, при жаркой и влажной погоде. Вовремя заметить признаки брахиоцефального синдрома может каждый владелец короткомордой собаки - храп, шумная одышка, сиплое дыхание - повод для обследования в ветеринарной клинике.

Врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют вовремя проводить хирургическое лечение данной патологии, так как это дает хороший результат, позволяет сохранить здоровье и продлить жизнь вашему питомцу.

29 июля 2008
35492

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку