Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Диагностика вирусных заболеваний кошек

Диагностика вирусных заболеваний кошек
Панлейкопения становится причиной серьезного поражения быстрорастущих клеток тканей. Наибольшее негативное влияние оказывается на стенки кишечника и клетки костного мозга. Возбудитель легко передается от носителя к здоровому.

Чаще всего панлейкопении подвержены невакцинированные или не полностью вакцинированные кошки. Человек, собака, грызуны и другие не восприимчивы к болезни. В группе риска и те, чьи владельцы не соблюдали сроков прививок или подготовку к ним.

Данные лабораторных обследований указывают на резкое снижение уровня лейкоцитов. У заболевших особей наблюдается гипоальбуминемия, а также снижение содержания натрия, калия и хлора в крови. Как правило, присутствует гипогликемия. Активность печеночных ферментов заметно повышена.

Для диагностики панлейкопении широко используются экспресс-тесты, но они могут давать недостоверные результаты. Самый надежный метод, ПЦР-диагностика, устанавливает фрагменты генов возбудителя. Их обнаруживают в пробах со стен кишечника или в кале.

Ринотрахеит – респираторная вирусная болезнь, при которой заметно поражение глаз, носоглотки, бронхов и легких. Для установки диагноза берут смывы методом (ПЦР) из пораженных органов. Не исключается ложноотрицательный результат.

Калицивироз локализуется на носовых ходах, гортани, носовом зеркале. Визуальный осмотр начинается с ротовой полости. В ней уже в первые дни могут появиться язвенные очаги. Их отсутствие не опровергает калицивироз. Негативному воздействию подвергается и опорно-двигательный аппарат.

Заболевание чаще встречается у непривитых животных. Особенно опасным считается межвакцинальный период при содержании группами. Отсутствие необходимой иммунной реакции при нарушении правил и сроков вакцинации не позволяет выработать антитела.

Картина на начальной стадии калицивироза явно еще не выражена (еще отсутствуют характерные поражения на языке). Образцами для поиска следов инфекции являются смывы. Ветеринарный врач для ПЦР-оценки берет их из носа и рта. Стоит учитывать, что анализ может быть ложноотрицательным, так как существуют более 20 серотипов возбудителя. Если фрагменты не найдены, но присутствуют все признаки калицивироза, то на их основании назначается противовирусное и общетерапевтическое лечение.

Вирусная лейкемия кошачьих (FeLV) оказывает негативное влияние на гемолимфопоэтическую систему. Другие ее названия – лейкоз или лимфосаркома. Вызывается РНК-содержащим вирусом Retroviridae, подсемейства Oncornavirinae, рода онковирусов, типа С.

Для подтверждения потребуется фермент-связанный ИФА-тест и иммунофлуоресценция (МФА). Шансы получения необъективного ответа высоки, поэтому применяют сразу несколько методов, включая ПЦР-тест.

Вирусный перитонит кошачьих поражает практически весь организм. Источником является РНК-вирус FIPV. Он неизлечим.

Для профилактики его распространения ветеринарные специалисты рекомендуют ограничивать в контактах с представителями своего вида больную кошку.

Клиническая картина зависит от вирулентности. Выраженность симптомов объясняется силой иммунного ответа. Слабые животные и молодняк быстро погибают. В практике встречаются два вида:

• с образованием выпотного экссудата в полостях;

• «сухая» форма, подавляющая кроветворение и поражающая жизненно важных органов.

Диагностировать FIP достаточно тяжело. В случае «выпотной» формы желательно выполнить ПЦР-исследование самой асцитной /плевритной жидкости. Во избежание ложного ответа рекомендуется повторить процедуру несколько раз с небольшим промежутком времени.

В случае подозрения на «сухую» форму потребуется провести ПЦР и ИФА образцов, взять кал на коронавирусный энтерит (ПЦР-метод). Более точную картину дает цитологическое исследование проб пораженных тканей.

Иммунодефицит кошек (FIV) вызывается Feline immunodeficiency virus. Он относится к семейству ретровирусов группы лентивирусов.

Задействуется несколько способами: экспресс-тесты на выявления антител: анализ крови методом (ИФА) на определение антител и ПЦР на выявления гена.

При подозрении на хроническое течение FIP, FIV или FelV желательно несколько раз сдавать анализы на выявления антител и гена для опровержения или подтверждения данного диагноза.

В качестве профилактики ветеринарные специалисты рекомендуют владельцам ежегодно проводить вакцинацию питомцев, избегать контакта с бездомными собаками и кошками и большой скученности в одном помещении.
13 февраля 2018
9136

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку