Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Если собака или кошка перестала ходить в туалет

Если Ваша собака или кошка не ходит в туалет
Часто в клинику приходят владельцы животных с жалобами на то, что их животное «не ходит в туалет», и врачу приходится выяснять все подробности этого определения. Не ходит в туалет – нет мочеиспускания или дефекации? И как давно? А как чувствует себя животное в целом (аппетит, активность и т.д.)? Если отсутствует мочеиспускание больше суток, то о нормальном самочувствии речь не идет – развиваются электролитные нарушения крови, растут показатели почечной недостаточности, эта ситуация требует экстренного вмешательства врачей. Если при этом у животного есть позывы к мочеиспусканию, а опорожнения мочевого пузыря не происходит, то, возможно, существует обструкция (непроходимость) уретры. Такое бывает при мочекаменной болезни, гиперплазии простаты и различных новообразованиях. При атонии, нарушении иннервации или разрыве мочевого пузыря (автотравма, падение с высоты) позывы к мочеиспусканию отсутствуют вообще.

Что бы не вызывало проблему, ждать, что все пройдет само, не стоит – с каждым часом нарастает аутоинтоксикация, страдают почки, возникает острая почечная недостаточность. Врачи ветеринарного центра Зоовет предупреждают - чем быстрее вы обратитесь в клинику, тем лучше будет прогноз для вашего животного. В клинике определят причину отсутствия мочеиспускания, поставят мочевой катетер для обеспечения оттока мочи. В зависимости от диагноза, мочевой катетер могут оставить на несколько дней и даже недель. В крайнем случае, если не удается поставить мочевой катетер, мочу извлекут через прокол мочевого пузыря – это называется цистоцентез. Иногда приходится делать экстренную операцию – уретростомию – формирование нового отверстия для выведения мочи. В любом случае, возникшую проблему можно решить в клинике при помощи специалистов.

Если у животного отсутствует стул, то важно знать, как долго продолжается запор. Отсутствие стула в течение 1-2 суток, при общем нормальном самочувствии, отсутствии рвоты и хорошем аппетите не должно вызывать сильной тревоги, при условии, что вы точно знаете — животное не съело что-либо неподходящее (кости, несъедобные предметы и т.д.) Можно подавать вазелиновое масло и понаблюдать 1-2 дня – стул должен появиться. Если дефекации не происходит - надо обращаться к врачу, выяснить причину запора и устранить ее.

Иногда у животного есть явные попытки к дефекации, спазмы и тенезмы, а стула нет — значит, структура каловых масс не дает возможность опорожнить кишечник. Особенно часто это бывает при кормлении собак костями. В этом случае приходится делать клизму, и, нередко, под наркозом, так как извлечение раздробленных костей бывает очень болезненным.

У кобелей среднего и старшего возраста хронические запоры (стул раз в 3-4 дня) бывают связаны с гиперплазией простаты. При отсутствии лечения это приводит к образованию промежностной грыжи и дивертикулу прямой кишки (дивертикул – мешковидное выпячивание слизистой оболочки прямой кишки после растяжения или разрыва мышц). Промежностная грыжа – серьезное заболевание, требующие оперативного лечения и специальной диеты.

У кошек хронические запоры могут быть симптомами мегаколона – удлинения толстого отдела кишечника. В толстом отделе кишечника происходит всасывание воды и формируются каловые массы, при увеличении длинны этого отдела всасывание воды будет избыточным, а каловые массы станут твердыми и сухими, что затрудняет дефекацию. Диагноз мегакалон требует назначения специальной диеты, а в особо тяжелых случаях удаляют часть толстого кишечника.

Если с отсутствием стула у животного появляется рвота — стоит обратиться к врачу немедленно — это могут быть симптомы острой кишечной непроходимости. Кишечная непроходимость вызывается инородными телами, новообразованиями, инвагинациями и т.д. и всегда требует хирургического лечения.

В любом случае, оставлять без внимания то, что животное «не ходит в туалет» нельзя. Мочеиспускание и дефекация не менее важны для функционирования организма, чем потребление пищи и воды. Владелец животного обязан наблюдать за функционированием выделительной и пищеварительной систем, также как и за общим состоянием животного. Непозволительно, приходя на прием к врачу, отвечать, что вы не знаете - мочиться ваш питомец или нет, или как давно у него нет стула! Только ответственное отношение к животному поможет вовремя заметить проблему, а значить и решить ее.

21 ноября 2008
76522

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку