Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Гидроторакс у собак и кошек

Гидроторакс (от греч. hydor — вода и греч. thorax — грудь) – это скопление в плевральной полости жидкости. При этом наблюдается затрудненное или поверхностное дыхание, одышка, редко боль, цианотичный (синюшный) цвет языка, носа, слизистых оболочек. В результате нарушения дыхания в организм животного поступает недостаточное количество кислорода.

Признак, наиболее заметный при исследовании животного, – это ослабление дыхательных шумов при аускультации. При заполнении плеврального пространства жидкостью дыхательные шумы становятся тише в нижней части грудной клетки. Заболевания плеврального пространства преимущественно распознаются при физикальном осмотре и рентгенографии грудной клетки.

Характерная для гидроторакса у кошек и собак жидкость – это относительно бесклеточный транссудат с содержанием общего белка меньше 3 г/дл.

Причинами гидроторакса могут быть сердечная недостаточность, гипоальбуминемия, легочная тромбоэмболия (может наблюдаться экссудат или транссудат) и диафрагмальная грыжа. Плевральный выпот, ассоциированный с тромбоэмболией, относительно незначительный по объему.Вот некоторые механизмы, которые участвуют в патогенезе гидроторакса – это высокое капиллярное давление, высокая степень проницаемости сосудистой стенки, низкое онкотическое давление.

Экстренная помощь: при диагностировании у животного гидроторакса, значительного по объему и вызывающему дыхательную недостаточность, первое, что необходимо сделать, – этоторакоцентез, как и при любом плевральном выпоте. Перед торакоцентезом по возможности провести обезболивание. В случае, если животное ведет себя буйно, лучше провести седацию.

Вторым этапом является выявление и лечение основного заболевания.

При гидротораксе собак и кошек торакотомия не требуется.

Диагностические исследования: проводят рентгенографическое исследование грудной клетки, анализ плевральной жидкости, общий анализ крови и биохимическое исследование сыворотки крови, оценку системы свертывания, если подозреваются легочная тромбоэмболия и потери антитромбина 3.При подозрении на заболевание сердца, проводят его ультразвуковое исследование. При подозрении на диафрагмальную грыжу, проводят ультразвуковое и рентгенологическое исследование брюшной полости.

Также необходимо исключить и другие причины гипопротеинемии, такие как: потери белка через желудочно-кишечный трактв этом случае необходимо провести исследование фекалий, содержание В12 в сыворотке, оценка трипсин подобной иммунореактивности может указывать на нарушение всасывания, переваривания, сильного роста паразитов или бактерий; заболевания печени – исследования на желчные кислоты, аммиак в сыворотке, мочевина крови, уровень глюкозы в крови, содержание в сыворотке крови печеночных ферментов; потери с почками – исследование мочи на соотношение белок/креатинин, это соотношение при значении больше единицы указывает на повышенные потери белка с мочой. В некоторых случаях истинную причину появления гидроторакса у животных выявить не удается.

Хотя собаки любой породы могут стать жертвой болезни, но есть сведения, что собаки, принадлежащие к породам афганская борзая и шиба ину, более склонны к этой болезни.

Часто животные, у которых выявляется это заболевание, страдают потерей веса в течение длительного периода времени, повышенным уровнем аппетита и жажды. Когда же болезнь усугубляется, то у животного будет снижаться аппетит и появляться признаки дыхательной недостаточности.

Прогноз заболевании складывается из многих факторов, основные из них – степень заболевания и причина возникновения, и может быть благоприятным, осторожным или неблагоприятным. Животному с данной проблемой необходимо наблюдение в стационаре до стабилизации состояния.


Мы всегда рады Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2015 Ветеринарный центр «Зоовет»
Запись на приём и консультация: +7 (495) 775-94-24
Учебный центр

09 февраля 2015
18090

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку