Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Инфекционные болезни кошек и собак

Инфекционные болезни кошек и собак
Парвовирусный энтерит собак

Парвовирусный энтерит – это наиболее часто встречаемое заболевание у щенков от 2-х до 8-ми месяцев, сопровождающееся диареей, рвотой, повышением температуры, вялостью, отсутствием аппетита, болезненностью живота. Возбудителем болезни является вирус, поражающий быстроделящиеся клетки организма – клетки эпителия крипт кишечника и клетки крови. Вирус может сохраняться в окружающей среде в течение года при определённых условиях (высокая влажность, низкая температура). Инфекция передаётся фекально-оральным путём. Заболеванию могут быть подвержены даже животные, которые не выходят из квартиры, так как хозяин может принести возбудителя с улицы на одежде и обуви. После попадания в организм собаки в течение от 2-х до 10-ти дней вирус активно размножается, при этом какие-либо признаки и симптомы заболевания могут отсутствовать.


Лечение
Специфических препаратов против вируса не существует, поэтому в данном случае задачей ветеринарного врача является поддержание организма животного и помощь ему в борьбе с инфекцией. Основное лечение, проводимое ветеринарным врачом, симптоматическое. То есть проводится активная антибиотикотерапия, используются иммуностимуляторы, при наличии рвоты – противорвотные препараты, при диарее с кровью – кровоостанавливающие и энтеросорбенты. Также необходимы внутривенные капельницы, так как с рвотой и диареей щенки теряют достаточно много жидкости из организма и быстро обезвоживаются. При потере аппетита животным также внутривенно капают растворы глюкозы, жиров и аминокислот. При болезненности в брюшной стенке используют спазмолитики.

Диагностика
Для диагностики собирается кал или берётся мазок из прямой кишки на наличие антигена, а также необходимо взять клинический анализ крови для оценки обезвоживания организма и общего количества клеток крови.


Чума плотоядных

Возбудителем данного заболевания также является вирус.
Чума может передаваться воздушно-капельным путём, через слюну заболевшего животного или при взаимном облизывании (грумминге). Это мультисистемное заболевание. При болезни наблюдаются как респираторные симптомы, такие как кашель, гнойные выделения из глаз и носа, так и геморрагическая диарея, вялость, повышение температуры, потеря аппетита и неврологические расстройства.

Лечение
Лечение симптоматическое, как и при парвовирусном энтерите.

Диагностика
Для диагностики собирают смывы из глаз и носа (при наличии гнойных выделений) и/или кал (при наличии диареи) на антиген.


Аденовироз

Аденовироз – заболевание, вызываемое вирусами двух серотипов - тип 1 и тип 2.
Тип 1 - это мультисистемное заболевание, называемое также вирусным гепатитом, вызывающее поражение клеток печени и васкулиты. При этом у собак наблюдается желтуха, желудочно-кишечные расстройства, гипертермия, рвота, иногда нервные расстройства. Тип 2 чаще вызывает заболевания респираторного характера – гнойные выделения из глаз, кашель, риниты, хотя встречаются и расстройства желудочно-кишечного тракта.
Аденовирус передаётся орально-фекальным, воздушно-капельным путём, через контакт с больным животным (облизывания, еда из одной и той же миски и т.п.).

Лечение
Лечение симптоматическое. При кашле принимаются бронхолитики, при инфекционном поражении глаз – капли, при диарее – энтеросорбенты, обязательны антибиотики и иммуностимуляторы.

Диагностика
Для диагностики сдаётся анализ крови на наличие антител, выработанных животным в ответ на проникновение вируса в организм. Также возможно сдать смывы с конъюнктивы и из носовой полости при наличии респираторных симптомов на наличие антигена.


Лептоспироз

Это заболевание, переносчиком которого являются бактерии, поражающие печеночную, почечную ткань и также способные поражать органы зрения и воспроизводства. Лептоспироз передается человеку. Заражение может произойти только при попадании мочи больного животного в желудочно-кишечный тракт человека. Собаки чаще всего заражаются при купании (через слизистую оболочку и повреждения кожи), а также при питье воды из застойного водоёма и луж.
Симптомами болезни у животного являются диарея, рвота, нарушения мочеиспускания, желтуха, вялость, гипертермия, анорексия.

Лечение
Против лептоспироза, в отличие от вирусных заболеваний, существуют специфические антибактериальные препараты, которые курсом наряду с симптоматической терапией назначает ветеринарный врач при подтверждении диагноза.

Диагностика
Включает в себя анализ крови, по которому изучают уровень специфических антител, выработанных животным организмом.


Инфекционные заболевания кошек


Герпесвирус кошек (ринотрахеит)

Данная болезнь вызывается вирусом, поражающим эпителий верхних дыхательных путей и конъюнктивы. Передача возможна воздушно-капельным путём, а также при контакте с больными животными – грумминге, взаимном облизывании и т.п. У кошек болезнь сопровождается чиханием, возможен кашель, гнойные истечения из глаз и носа, воспаление третьего века.

Лечение
Животное может отказываться от еды из-за ринита, поэтому требуется тщательное промывание носа, капли или мази в глаза, антибиотики и иммуностимуляторы. Специфического препарата против герпесвируса не существует, поэтому лечение проводится ветеринарным врачом симптоматически.

Диагностика
Для постановки диагноза сдаются смывы из глаз и носа на наличие антигена.

Панлейкопения кошек

Это тяжёлое вирусное заболевание с высокой смертностью среди котят от 2-х до 7-ми месяцев. Заболевание передается при контакте с больным животным, орально-фекальным путём. Так как данный вирус достаточно выживаем в окружающей среде, хозяин кошки может принести вирус с улицы вместе с обувью или одеждой. Болезнь поражает быстроделящиеся клетки - клетки эпителия крипт кишечника и клетки крови. При заражении у кошки наблюдается диарея, рвота, гипертермия, вялость, отсутствие аппетита, сильная болезненность в брюшной области.

Лечение
Лечение при подозрении на панлейкопению должно проводиться своевременно и как можно быстрее. Специфического препарата против вируса панлейкопении не существует, поэтому ветеринарный врач использует симптоматическую терапию. Животному проводится внутривенная инфузия, антибиотикотерапия, применяются иммуностимуляторы, противорвотные препараты и спазмолитики.

Диагностика
Для диагностики собирается кал на наличие антигена или берётся мазок из прямой кишки. Необходим также и общий клинический анализ крови для оценки стадии обезвоживания у животного и мониторинга уровня лейкоцитов и других кровяных клеток.

Кальцивирус кошек

Кальцивирусная болезнь кошек вызывается вирусом, способным поражать эпителий верхних дыхательных путей и слизистую оболочку рта и глотки. При этом у кошек наблюдаются риниты, кашель, язвы на языке или нёбе. Животное теряет аппетит, становится вялым, наблюдается повышение температуры.

Лечение
Проводится симптоматическое лечение, включающее в себя санацию носа, обработку язв, внутривенную инфузию при потере аппетита, антибиотикотерапию и иммуностимуляторы.
Для диагностики болезни берут смывы из носа и соскоб с ротовой полости на наличие антигена.

Бешенство

Бешенство – наиболее опасное заболевание млекопитающих, которому подвержен и человек. Бешенство вызывается вирусом, способным проникать в головной мозг. Попадание в организм может проходить вместе со слюной через раны и ссадины при укусе животного.
У больного животного наблюдаются нервные расстройства, неадекватное поведение, вокализация, судороги, слюнотечение.
Следует помнить, что лечение данной болезни невозможно, а диагностика проводится только посмертно методом обнаружения вируса в препаратах головного мозга.


Любую из данных болезней можно предотвратить с помощью ежегодной правильной вакцинации. Не следует пренебрегать и своевременным обращением к ветеринарному врачу, так как вовремя поставленный диагноз и незамедлительная терапия увеличивают шанс на выздоровление питомца.

27 апреля 2012
26327

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку