Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Кал с кровью у собак и кошек

Появление крови в кале питомца должно быть серьезным поводом для обращения за помощью к ветеринарному специалисту. В норме цвет кала у домашних животных варьирует от светло-коричневого до темно-коричневого и зависит от кормления животного.

Яркая кровь в кале у собаки или кошки (или сгустки) говорит о том, что кровотечение возникло в нижних отделах желудочно-кишечного канала (толстый кишечник). В случае кровотечений в верхних отделах кишечника кал имеет темный цвет, близкий к черному, так как кровь частично переваривается.

Иногда появление крови в кале собак и кошек (котов) может сопровождаться и другими симптомами, среди которых:

• рвота,

• диарея,

• лихорадка,

• общая вялость и угнетение.

В этих случаях наличие крови в кале связано, как правило, с острой вирусной инфекцией (чума плотоядных, парвовирусный энтерит).

В некоторых случаях кровь может быть одним из симптомов глистной инвазии. Наиболее характерен данный симптом для заболеваний, вызываемых нематодами Uncinaria stenocephala и Ancylostoma caninum, которые паразитируют в тонком отделе кишечника плотоядных и питаются кровью. Кроме механического травмирования кровеносных сосудов слизистой оболочки тонкого кишечника, эти гельминты предотвращают свертывание крови с помощью специальных желез.

Кровь в кале может появиться также и при наличии в кишечнике новообразований, повреждении кишечной стенки инородными предметами или твердыми каловыми массами.

Кровотечение в желудочно-кишечном тракте животных может быть спровоцировано приемом некоторых лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств (римадил, карпрофен и т.п.).

В любом случае, причину появления крови в кале собак и кошек может и должен устанавливать ветеринарный врач. Первая помощь со стороны владельца – предоставить животному покой, не кормить его и не давать слабительных средств. Важно также знать ответы на следующие вопросы: когда была замечена кровь в кале, чем кормили питомца в последнее время, наблюдается ли склонность к поеданию несъедобных предметов и пищевых отходов на улице, когда и чем вакцинировали, какие заболевания были перенесены и т.д. Это поможет ветеринарному врачу быстрее определить возможную причину появления крови в кале и назначить соответствующее лечение.

Полноценное и качественное кормление собак и кошек, периодические профилактические осмотры у ветеринарного врача, своевременная дегельминтизация и вакцинация, а также внимательное наблюдение за питомцем – вот те меры профилактики желудочно-кишечных кровотечений, которых должен придерживаться каждый любящий владелец.

16 июня 2014
9438

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку