Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Кастрация кошек и собак

Кастрация кошек и собак

Одна мысль о том, что четвероногому любимцу нужна операция, внушает владельцам ужас, не говоря уже о плановых оперативных вмешательствах. Хирургические операции бывают экстренными, без проведения которых животное с большой вероятностью погибнет, и тогда хозяева зверушки видят впереди явные плюсы, а также операции бывают плановыми, и вот тут позитивные моменты не так очевидны. Давайте же разберемся, стоит ли бояться плановой кастрации, и чем она важна для нас и наших любимцев.

Кастрация – это хирургическая операция, заключающаяся в удалении половой системы как самцов, так и самок. Необходимо сразу разграничить понятия кастрации и стерилизации. Стерилизация – это лишение самца или самки способности к воспроизводству при сохранении половых желез. У самцов половыми железами являются семенники и тогда в случае кастрации они удаляются, а при стерилизации пересекают отходящий от них семяпровод (вазэктомия), что препятствует в дальнейшем воспроизводству (данная операция мелким домашним животным практически не проводится). У самок половые железы – яичники и также в случае кастрации они полностью удаляются, а в случае стерилизации пересекают яйцепроводы (трубы), что является крайне неэффективной методикой в связи с тем, что яйцеклетка может мигрировать в матку в обход него, и много лет подобная операция не применяется. Кастрация самцов всегда полная, поскольку семенники – единственный основной репродуктивный орган, у самок же кастрация может быть полной (удаление матки и яичников) и неполной (удаление яичников). Данная операция возможна только у молодых животных с хорошим состоянием матки, у всех остальных лучше прибегать к полной кастрации).

Итак, с терминологией разобрались. Зачем же нам и, главное, нашим питомцам так нужна эта страшная кастрация, которая ко всему прочему проводится под общей анестезией. «Наш хвостатый не бычок, чтобы после кастрации давал хорошее мясо», - скажут одни. «Наша лапочка растолстеет и станет флегматичной», - дополнят другие. «Он уже не будет мальчиком!», - воскликнут третьи. Постараемся развенчать эти и некоторые другие мифы.

По статистическим данным кастрированные животные живут значительно дольше их некастрированных собратьев. Это такой неоспоримый плюс, что дальше и обсуждать нечего. А живут они дольше потому, что уменьшается риск в очередной дворовой драке получить травму, потеряться, подцепить опасную вирусную инфекцию или быть покалеченным машиной при побеге из дома в поисках любви и приключений, поскольку кастрированные животные не стараются завоевать лидирующие позиции в социуме, не ищут половых партнеров. Также сильно снижается риск возникновения таких заболеваний, как простатит (мучительное болезненное состояние, связанное с затруднением оттока мочи, хронической инфекцией, ассоциированное с промежностными грыжами кобелей), новообразования предстательной железы у самцов (быстро прогрессируют, нет возможности хирургического лечения, либо оно сопряжено с инвалидизацией пациента, высокий метастатический индекс), воспалительные и опухолевые заболевания матки и яичников у самок (поликистоз яичников, гнойное воспаление матки, опухоли матки и влагалища. Иногда течение стремительное, а прогноз неблагоприятный). Кастрация до первой течки по данным онкологов резко снижает (почти в 25 раз) частоту формирования в зрелом возрасте новообразований молочных желез (в большей части это касается доброкачественных опухолей, но, как мы знаем, доброкачественная опухоль быстро может стать злокачественной. К сожалению, у самок кошек данная мера не способствует какой-либо значимой профилактике, потому что более 90% всех новообразований молочных желез у кошек априори злокачественные, но зато кастрация у самцов кошек профилактирует гиперэстрогенизм и формирование тяжелой гиперплазии молочных желез).

Откинем в сторону эмоции по поводу утраты важных органов (половые гормоны формируются не только в половых железах, и ваш любимый «мальчик» или «девочка» ни в коем случае не перестанут быть таковыми) и примем во внимание очевидные плюсы для здоровья питомцев, ведь все мы хотим быть с нашими родными пушистиками как можно дольше. Ваш котик или кошечка не перестанут ловить мышей, а милый кобелёк продолжит радовать вас лягушками из парка, ведь охотничий инстинкт не связан с половым. В вашем доме наконец воцарится мир и тишина в те периоды, когда животным управляет половой инстинкт, а у самого питомца не будет проблем с эмоциональным фоном, поскольку у него уже нет потребности в воспроизводстве, и наконец те моменты, когда он не мог выполнить свое природное предназначение, остались в прошлом. В связи со снижением уровня половых гормонов снижается половая агрессия (это нормальное явление в мире дикой природы и крайне негативный фактор в содержании животных дома в семье), животным больше не нужно контролировать свою территорию и метить ее, моча станет менее пахучей. При правильном кормлении питомец не наберет лишнего веса. Ну, и крайне важный социальный аспект: кастрированные животные не приносят нежелательного потомства, ведь мы в ответе за каждую прирученную душу.

Думаем, количество и важность плюсов кастрации очевидна. Теперь о самой процедуре. Лучшее время для кастрации вам подскажет лечащий доктор, поскольку даже у разных пород собак и кошек оно варьирует, но в среднем для котов оптимальный возраст 6-8 месяцев, для кошек – также от 6 месяцев, для сук – возраст до первой течки, то есть примерно от 6 месяцев (очень варьируется в зависимости от породы, сук гигантских пород кастрировать можно не ранее полутора лет), для кобелей – 7-8 месяцев (старше полутора лет у кобелей гигантских пород).

Кастрация проводится под общей анестезией, применяют и регионарное обезболивание (эпидуральную и проводниковую анестезию). Современные препараты при грамотном подходе безопасны, тем более, что витальные функции контролирует врач-анестезиолог, сама операция в плановом порядке занимает небольшое количество времени и выписка животного домой осуществляется обычно в тот же день. Швы накладываются косметические и в обработке и снятии не нуждаются. Послеоперационный период занимает порядка 10 дней, что является несомненным плюсом плановой кастрации.
Если вы заботитесь о здоровье и эмоциональном состоянии своего питомца, хотите максимально профилактировать заболевания половой, мочевыделительной и др. систем, ваш выбор – плановая кастрация! Берегите своих любимцев и обращайтесь к доктору заблаговременно.

05 июля 2022
1502

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку