Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Кишечная непроходимость

Кишечная непроходимость
Кишечная непроходимость - с этим диагнозом достаточно часто приходится сталкиваться ветеринарным врачам. Так давайте рассмотрим, с чем мы имеем дело.

Кишечная непроходимость - заболевание, связанное с частичным или полным нарушением процесса продвижения пищи по пищеварительному тракту. Различают полную и частичную непроходимость, по течению - острую и хроническую, по механизму - динамическую и механическую. По уровню непроходимости тонко кишечная непроходимость, толсто кишечная непроходимость, высокая кишечная непроходимость и низкая кишечная непроходимость. Без своевременного и грамотного лечения все животные с кишечной непроходимостью погибают от нарастающей интоксикации и обезвоживания.

Причины динамической непроходимости: перитонит любой этиологии, почечная колика, переломы костей таза с обширными забрюшиными гематомами, травмы живота, инфекционные заболевания, перенесенные операции на брюшной полости и тд.
Механическая непроходимость встречается чаще и, как правило, требует хирургического вмешательства. В 70—80% случаев она обусловлена обструкцией тонкой кишки, в 20—30% — толстой. Механическая непроходимость может быть странгуляционной (сдавливание кишки и участки брыжейки извне с местным нарушением кровообращения, различные виды ущемления) и обтурационной (обтурация кишки инородным телом, пищевыми массами, желчными и каловыми камнями, клубком аскарид; сужение кишки воспалительным инфильтратом или опухолью извне). Кишечная инвагинация одновременно является обтурационной и странгуляционной непроходимостью.

Клиническими признаками острой кишечной непроходимости являются:

1) боли в животе;
Боли могут быть различной интенсивности от сильной (животное не находит себе место) до слабой (боль проявляется только при пальпации пораженного участка кишечника)

2) тошнота и рвота;
Частота рвотных позывов зависит от места обструкции, чем ближе к желудку, тем чаще будет рвота, но при низкой толстокишечной непроходимости рвоты может не быть вообще.

3) задержка отхождения газов и кала;
Не всегда является важным диагностическим симптомом, потому что еще некоторое время после возникновения непроходимости (особенно в верхних отделах желудочно-кишечного тракта) стул может сохраняться еще некоторое время.

Диагноз врачами ветеринарного центра "Зоовет" ставится на основании анамнеза (тех данных, что владелец предоставит врачу, особенно возможность случайного потребления животным несъедобных предметов), осмотра, рентгенографии органов брюшной полости. К тому же существуют различные вспомогательные методы исследования для диагностики кишечной непроходимости (например: контрастная рентгенография, узи диагностика).

Но в тоже время диагностика кишечной непроходимости является ОДНОЙ ИЗ СЛОЖНЕЙШИХ! Надо сказать, что однозначно диагноз можно поставить только при пальпаторном обнаружении инородного предмета. Это часто сложно или невозможно. Некоторые инородные тела мягкие или мелкие. Бывает, животное напрягает брюшную стенку, что делает невозможным пальпацию. Рентгеновские снимки далеко не всегда позволяют точно определить наличие или отсутствие кишечной непроходимости - мягкие и синтетические материалы чаще всего прозрачны для рентгеновских лучей, а, значит, неразличимы на снимке. При рентгено-контрастном исследовании с сульфатом бария контраст может проходить через ЖКТ без задержек, если инородное тело не целиком закрывает просвет кишечника. Данные УЗИ позволяют достаточно точно диагностировать только некоторые заболевания ЖКТ – например, инвагинации. В сомнительных случаях если есть подозрение на кишечную непроходимость, но доказать ее при помощи выше перечисленных методов не удается, приходится выполнять диагностическую лапаротомию. Это позволяет, как подтвердить факт непроходимости и в последующем провести необходимое хирургическое лечение, так и в случае динамической непроходимости выполнить лечебную мезентериальную блокаду.

Лечение динамической непроходимости, как правило, консервативное, и заключается в антибиотикотерапии, поддержании водно-электролитного баланса и введении препаратов стимулирующих перистальтику. Механическая же наоборот нуждается в хирургическом лечении. После подобных операций животное нуждается в инфузионной терапии в течении нескольких дней, т.к прием пищи сразу после операции бывает невозможен.
Как правило, вовремя диагностированная кишечная непроходимость легко поддается лечению, в тоже время запущенные случаи кишечной непроходимости заканчиваются летально вследствие перфорации кишечника, развития перитонита, обезвоживания и электролитных нарушений.

29 июня 2009
32408

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку