Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Лечение кашля у собак

Лечение кашля у собак
Причины кашля у собак могут быть самые различные. Они зависят от породы, возраста, кормления и условий содержания животного. Чтобы правильно диагностировать, и соответственно установить, как успешно лечить кашель у собаки, надо собрать полный анамнез жизни (anamnesisvita) и анамнез заболевания (anamnesismorbi).

1. Порода и возраст собаки играют большую роль в определении причины того или иного симптома.
Представители карликовых пород (чихуа-хуа, йоркширский терьер, той-терьер) имеют породную предрасположенность к (коллапсу трахеи. Это врожденная анатомическая деформация трахеи, проявляющаяся сужением при ее вхождении в грудную полость, хорошо диагностируемое с помощью рентгенографии.
Первые симптомы кашля, возникающие по причине механического давления на трахею или незначительного слизеобразования в ней, появляются в 4-5 месяцев. Кашель имеет чаще эпизодический характер, чем приступообразный. При выраженном сужении трахеи животному показано стентирование: установление специальной трубки в трахею. Операция сложная, но иногда она является единственным выходом. Чаще всего, с взрослением собаки ближе к году симптоматика кашля постепенно проходит. Часто владельцы спрашивают, надо ли лечить коллапс трахеи медикаментозно. Если кашель приступообразный с картиной удушья и диспноэ, то это необходимо. Препараты выбора в таком случае - аэрогенные (кортикостероиды (фликсотид), которые имеют гораздо менее выраженный побочный эффект, чем пероральные или инъекционные формы кортикостероидов. У пожилых собак причиной кашля может быть пролапс трахеи: это сужение просвета трахеи по причине возрастного размягчения трахейного хряща. Одной из эффективных мер предупреждения кашля при коллапсе или пролапсе трахеи, является использование шлейки вместо ошейника.

2. Сердечная недостаточность.
Кашель при хронической http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=515сердечной недостаточности вызван увеличением в объеме левого предсердия, смещении вследствие этого трахеи и сдавлении левого главного бронха, что и становится причиной механического раздражения кашлевых рецепторов. Для точного диагноза и назначения лечения сердечного кашля у собаки необходимо провести визуальную диагностику- ЭХО КГ, которая по сути является УЗИ сердца.

3. Бордетеллиоз.
Вызывается патогенной бактерией Bordetellabronchiseptica. Заражение может произойти в местах скученного содержания животных: питомниках, гостиницах для собак, на собачьих площадках. Диагноз ставится путем тщательного сбора анамнеза, а также смывов с поверхности гортани для выделения возбудителя в лабораторных условиях. Препаратами выбора в лечении вольерного (питомникового) кашля у собак являются доксициклин (юнидокс) и азитромицин (сумамед).

4. Аденовирусная инфекция.
Вызывается аденовирусом 2типа (аденовирус тип 1 вызывает вирусный гепатит). Заражение невакцинированных собак происходит в местах массового их скопления (выставки, площадки, питомники). Проявляется кашлем, высокой температурой (до 40 градусов Цельсия), анорексией (отказом от еды), истечениями из носовых ходов и конъюнктивы глаз. Тактика лечения подразумевает использование иммуномодуляторов (ронко- и бета-лейкины, галавет), иммуноглобулины (витакан, гискан), антибиотикотерапию (пенициллины, цефалоспорины, фторхинолоны).

5. Паразитарные бронхиты. Диагностируются довольно трудно, очень важно собрать полный анамнез и провести дифференциальную диагностику. Чаще возникают у недегельминтизированных щенков, содержащихся в вольерах. Личинки некоторых видов гельминтов (нематоды рода Dirofilaria) могут стать причиной кашля. Методы борьбы различаются: взрослые особи паразитов трудно уязвимы для препаратов и могут быть удалены только хирургическим путем; личинки же чувствительны к ивермектину.

6. Аллергический бронхит.
Может быть вызван многими факторами: табачным дымом, пыльцой растений, коврами с ворсом, пылью и многими другими раздражителями. Важно найти аллерген и исключить попадание его в организм животного. Для того, чтобы понять, находится аллерген в квартире или нет, требуется вывезти животное за город. Нередко симптомы кашля сразу исчезают. Если обнаружить аллерген не получается, дальнейшая тактика сводится к симптоматическому лечению на устранение симптомов кашля с помощью десенсибилизирующих препаратов. Помочь в диагностике еще способен бронхо-альвеолярный лаваж - смыв с поверхности бронха под анестезией с дальнейшей лабораторной идентификацией клеток бронхиальной слизи с подтитровкой к антибактериальным препаратам.

7. Астма фактически является аллергическим заболеванием, возникающим вследствие спазма бронхов. Причиной может быть повышенная чувствительность тканей бронхов к различным аллергенам. Точная диагностика возможна только с помощью бронхо-альвеолярного лаважа. Лечения кашля у собаки в данном случае базируется на применении аэрогенных кортикостероидов (фликсотида).

20 ноября 2013
9224

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку