Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Мастопатия у животных. Что с этим делать?

Мастопатия у животных. Что с этим делать?
Мастопатией обычно называют патологическое неопухолевое увеличение в объеме ткани молочной железы. Вокруг самого термина «мастопатия» постоянно ведутся споры – насколько он точен, корректно ли его применение или стоит придумать другое слово для этого заболевания. Тем не менее, название это широко используется и для того, чтобы всем было ясно, мы будем пользоваться им.

Увеличение ткани молочной железы в объеме бывает патологическим и физиологическим. У собак нормальное (физиологическое) увеличение молочных желез происходит во время нормальной или ложной беременности. Ложная беременность, кстати, никакая не болезнь, как часто думают, а нормальное явление, помогавшее диким предкам собак при необходимости выкармливать молоком чужих щенков. При ложной беременности молочные железы увеличиваются и начинается лактация, которая затем проходит и молочные железы опять уменьшаются. Именно в этом состоит отличие физиологического увеличения от патологического – физиологическое увеличение временное.

Патологическое увеличение ткани молочной железы носит постоянный характер, именно его и называют мастопатией. Внешне это проявляется появлением в молочных железах опухоли или «опухолей» различного размера. Опухоли, как правило, мягкой или слегка упругой консистенции. Иногда сквозь кожу на их поверхности просвечивает темное содержимое и они кажутся синеватыми. Это происходит из-за того, что эти «опухоли» представляют собой полости, наполненные жидкостью, сама клеточная масса их невелика. На этом этапе неконтролируемое деление клеток еще не началось, это еще не опухоль, не рак молочной железы. У человека мастопатию относят к так называемым факультативным (необязательным) предраковым заболеваниям. То есть, вероятность превращения в опухоль есть, но не стопроцентная.

У собак и кошек, по-видимому, мастопатия является облигатным предраковым состоянием, то есть всегда превращается в опухоль. Такое ощущение, что превращение в рак – это просто вопрос времени и некоторые старые животные просто не успевают до этого дожить. Кроме того, отличить мастопатию от рака молочной железы с большой точностью можно только при гистологическом исследовании. Поскольку материал для гистологического исследования можно получить только при помощи операции, то выбор лечебной тактики напрашивается сам собой.

При наличии патологически увеличенных тканей молочной железы проводим хирургическое лечение в полном объеме с последующим гистологическим изучением удаленных тканей. Только у совсем старых и больных животных могут быть использованы другие варианты, как то наблюдение в динамике или какое-то ограниченное удаление с целью проведения гистологического исследования. Только у совсем молодых кошек, когда еще невозможен рак (до 1-2 лет) мастопатию не лечат, так как у этих животных с возрастом она исчезает.

21 октября 2010
26578

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку