Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Мегаэзофагус

Мегаэзофагус
Мегаэзофагус - патологическое расширение пищевода в связи с нарушением его моторной функции вследствие пареза или паралича. Возможно развитие как первичного – врожденного (часто породного) заболевания, так и вторичного, связанного с системными заболеваниями организма, или идиопатического мегаэзофагуса.

Этиология данной патологии до конца не изучена. Тем не менее, установлено, что расширение пищевода и снижение его перистальтики вероятно при нарушении иннервации пищевода - недостаточно развитой ткани пищевода во время эмбрионального развития животного.

Патогенез. Мегаэзофагус у животных связан не с повышением тонуса кардиального сфинктера, а с нарушением его физиологических функций (открытия и закрытия). Так, кардиальный сфинктер может быть закрыт при отсутствии открывающего рефлекса, имея при этом нормальный тонус, либо открыт - при потере своего тонуса.
Мегаэзофагус клинически подразделяется на генерализованный и сегментарный. По происхождению он может быть первичным или вторичным.
Первичный мегаэзофагус обусловлен дефицитом сенсорных нейронов, иннервирующих пищевод или находящихся в самом глотательном центре. Так как сенсорные импульсы отсутствуют, то у животного не возникает ощущения пищевого комка в пищеводе, а, следовательно, не начинается перистальтика, то есть движение стенок пищевода, обусловливающего продвижение пищи от глотки к желудку. Также не происходит и рефлекторного открытия кардиального сфинктера. Следствием этого является застой пищевого комка в пищеводе на 12 и более часов, что часто заканчивается срыгиванием непереваренной пищи. Заболевание может быть также следствием асинхронной двигательной деятельности пищевода и кардиального сфинктера.
У молодых собак (щенков) мегаэзофагус возникает вследствие незрелости эзофагиальной ткани и часто может проходить с возрастом.
Вторичный мегаэзофагус может быть связан с миастенией, полимиозитом, полимиопатией, полиневритом, аутоиммунными заболеваниями, в частности, системной красной волчанкой, гипотиреозом, гипоадренокортицизмом или отравлением тяжелыми металлами, токсическими поражениями при столбняке, травматическими поражениями ствола головного мозга, может быть в комплексе последствий чумы плотоядных, при тяжелых кахексиях. У кошек вторичный мегаэзофагус наблюдается как симптом типичной клинической картины синдрома семейной вегетативной дисфункции кошек. Миастения (myasthenia gravis) также была выявлена у кошек с мегаэзофагусом. Также у кошек наблюдали мегаэзофагус, обусловленный пилорической обструкцией, которая улучшалась при пилоротомии.
Самым распространенным осложнением мегаэзофагуса являются эзофагиты, эрозия слизистой оболочки пищевода, прободение пищевода и медиастинит. При аспирации не переваренных кормовых масс при регургитации часто развивается аспирационная пневмония. Часто это происходит вследствие задержки дыхания во время глотания со стороны дыхательного центра.

Симптомы. Чаще всего симптомом мегаэзофагуса является срыгивание непереваренной пищей сразу после кормления, либо через несколько часов. При этом наблюдается пищевой комок вытянутой формы, как правило, в слизистой оболочке без примеси желчи и желудочного сока, что свидетельствует о том, что пища не достигла желудка.
Владельцы животных часто путают рвоту и срыгивание. Когда хозяин говорит о «рвотных позывах», чаще всего у животного происходит пассивное срыгивание и приступы асфиксии, то есть нарушение дыхания, животное как бы «задыхается» во время приступа. Часто после срыгивания животное может тут же проглотить этот же пищевой комок.
В начале заболевания аппетит животных не уменьшается, напротив, многие владельцы характеризуют его как «волчий голод», животное постоянно просит корм, так как пища не достигает желудка, не переваривается и не наступает чувства насыщения. Также больные животные подвержены кахексии.
Самым распространенным осложнением мегаэзофагуса является аспирационная пневмония и как следствие появляются симптомы отказа от корма, вялости, иногда кашля и одышки, а также выделений из носа, повышенной температуры. Частой причиной гибели животных при мегаэзофагусе является именно вторичная аспирационная пневмония.
При дальнейшем развитии заболевания возникает воспаление слизистой и мышечной оболочек пищевода, что может закончиться дегенерацией нервных сплетений в мускулатуре пищевода, его прободением и попаданием непереваренной пищи в грудную полость. Последнее, в свою очередь, приводит к развитию медиастинита и может закончиться гибелью животного без адекватной и экстренной хирургической помощи.

Диагностика. Следует проводить тщательный осмотр и собирать подробный анамнез животного. Также следует четко дифференцировать первичный и вторичный мегаэзофагус. При подозрении на идиопатический мегаэзофагус в первую очередь проводится рентгенография: обзорная и контрастная.
На обзорном рентгеновском снимке визуализируется, как правило, расширенный пищевод, заполненный газом, и мягкие ткани, а также пищевой комок. После дачи контрастного вещества (сульфата бария) подтверждается задержка пищи в расширенном пищеводе. При этом в области впадения пищевода в желудок визуализируется его сужение. Это происходит в результате нормального физиологического функционирования кардиального сфинктера желудка. Барий может частично попадать в желудок. Чаще всего происходит расширение в грудном отделе пищевода, так как там способность ткани пищевода к расширению больше. Но может быть и в шейном отделе, а также генерализованное расширение (чаще у кошек). Следует дифференцировать дивертикул пищевода и патологию сосудистого кольца (особенно у молодых животных).
Иногда возможно проводить эзофагоскопию. Это позволяет выявить степень изменений слизистой оболочки пищевода, однако не дает возможности дифференцировать первичный и вторичный мегаэзофагус и дивертикул пищевода.

Лечение. Назначают как медикаментозное, так и хирургическое лечение, а также поддерживающую терапию, режим кормления и диету. У молодых животных с мегаэзофагусом прогноз лучше, чем у старых. При правильном уходе и питании с возрастом происходит нормальное развитие ткани пищевода и его тонуса, и патология устраняется. Зарегистрированы случаи транзиторной формы заболевания у молодых животных со спонтанным излечиванием.
При безуспешной медикаментозной терапии и необходимости хирургического вмешательства применяют модифицированную миотомию Геллера, при которой рассекают мышцу пищевода и мышцу кардии желудка, что облегчает прохождение пищи в желудок, однако это не излечивает от расширения пищевода. После операции все равно показано пожизненное применение медикаментозных препаратов, улучшающих перистальтику пищевода. Такой метод применяют редко. Чаще животное остается просто на медикаментозном лечении.
Для животных с мегаэзофагусом показано кормление с возвышенности, чтобы облегчать акт глотания. Миска должна находиться на уровне холки животного, а не на полу. Маленьких щенков и кошек можно носить на плече в вертикальном положении, чтобы облегчать прохождение пищи. Корм должен быть полужидким и высококалорийным. Чаще всего назначается специализированный диетический ветеринарный корм. Кормление должно быть малыми порциями и дробным до 4-6 раз в день.
При возникновении аспирационной пневмонии необходимо комплексное лечение антибиотиками, симптоматическими препаратами, облегчающими состояние животного (жаропонижающие, противорвотные и др.).
При своевременном обращении к ветеринарным специалистам прогноз всегда более благоприятный. Даже если животное невозможно вылечить окончательно, можно предпринимать меры, улучшающие качество жизни питомца. Поэтому самым основным советом для владельца животных с появлением симптомов недомогания, отказом от корма, похудания, рвоты или срыгивания является как можно скорейшее обращение к врачу, проведение соответствующей диагностики и назначение адекватной терапии. Помните - здоровье вашего питомца зависит от вашего внимания к нему!

03 июля 2012
27696

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку