Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Одышка у собак и кошек

Одышкой называется любое нарушение глубины, частоты или ритма дыхательных движений. Этот процесс восполняет недостаток кислорода в организме. Чаще всего одышка свидетельствует о патологиях респираторной или сердечно-сосудистой систем, а также может быть связана и с другими проблемами.

В норме одышка у собак и кошек может возникнуть после тяжелой физической нагрузки, однако ее возникновение в состоянии покоя или при незначительных нагрузках должно насторожить владельцев животного.

Виды одышки

Инспираторная - возникает, если затруднен вдох (вследствие инородного предмета, сдавливающего трахею, новообразования и др.)

Экспираторная – при затрудненном выдохе (бронхиальная астма, бронхит – причины одышки у собак и кошек в данном случае)

Смешанная – если затруднены и вдох и выдох (наблюдается при пневмотораксе, ранениях в грудную полость и пр.).

Виды одышки, в зависимости от вызвавших ее причин

Дыхательная – на фоне патологий респираторной системы (пневмонии, пневмо- и гидроторакс, отек легких и др.).

Кардиогенная или «сердечная» - при патологиях сердечной системы (врожденные пороки сердца, тромбоэмболия легочной артерии, гипертрофическая кардиомиопатия кошек и др.).

Одышка центрального происхождения – при поражениях головного мозга (черепно-мозговые травмы, новообразования головного мозга и др.).

Иные причины – повышенная температура, боль, стресс, анемия.

Симптомы

Как правило, одышка у кошек и собак проявляется учащенным или тяжелым дыханием. Также вы можете заметить беспокойство животного, нежелание ложиться, посинение (цианоз) или побеление (анемичность) языка и десен. Также могут быть слышны хрипы и свист при дыхании.

Диагностика

Чтобы назначить верное лечение, нужно провести грамотное обследование животного. В первую очередь, это анамнез. Врач расспросит вас о том, когда возникла одышка, что этому предшествовало, когда усиливалась и т.д. затем проводится аускультация (прослушивание легких с помощью фонендоскопа) и рентген грудной полости. В случае необходимости врач возьмет анализы крови и выпишет направление к кардиологу для исследования сердца.

В экстренных случаях, когда животное начинает задыхаться, показана седация и проведение искусственной вентиляции легких с помощью специального аппарата.

Лечение

Лечение одышки у собак и кошек зависит от поставленного диагноза и заключается не только в ее устранении, но и лечении основного заболевания.

Если нарушения дыхания связаны, например, с пневмонией, то показаны антибиотики, препараты, облегчающие дыхание и др. Если же причина кроется в сердечной патологии, то в первую очередь необходимо лечение основного заболевания сердца.

Чем можно помочь дома?

Если Вы заметили одышку в вашего питомца, присмотритесь: могла ли кошка/собака проглотить инородный предмет (игрушку, например), повышена ли температура у питомца (измеряется электронным градусником ректально), испытывало ли животное стресс.

При стрессе постарайтесь успокоить питомца, уберите стресс-фактор, поместите его в прохладное место, закройте дверь и окна, чтобы в доме было тихо.

Нормальная температура кошки составляет 37.5-39.2 С, собаки - 37.5-39.0 С. При температуре выше нормы для ее снижения можно смочить шерсть и кожу животного холодной водой или спиртом (водкой).

Если же температура нормальная, в ротовой полости не замечено инородных предметов и питомец не был в состоянии стресса, рекомендуется как можно скорее показать его ветеринарному врачу. А если вы видите, что десна и язык синие – сразу же везите своего питомца в ветеринарную клинику!

21 июля 2014
8982

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку