Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Опухоли слизистой оболочки носовых ходов у собак и кошек

Опухоли слизистой оболочки носовых ходов
Почему нас заинтересовал этот вопрос

Часто встречающиеся воспалительные процессы в носоглотке (риниты, аденовирусная инфекция) имеют сходную симптоматику со злокачественными новообразованиями, не имеющими патогномоничных признаков при первичной локализации в носовых ходах. Кроме того, большое количество лимфаденопатий различной этиологии с локализацией на шее приводит к еще большим трудностям в диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых поражений.

В то же время, при опухолевых поражениях, в некоторых случаях, начальный период болезни протекает как острое респираторное заболевание с серрозно-гемморагическими выделениями из носовых ходов, кашлем, подъемом температуры. В других случаях на фоне удовлетворительного общего состояния появляются местные признаки опухолевого поражения — затруднение носового дыхания, выделения из полости носа, в дальнейшем — носовые кровотечения, деформации в области носоглотки, черепно-мозговые и офтальмологические расстройства. В большинстве случаев отмечается двустороннее затруднение носового дыхания, что указывает на значительный объем опухоли. В связи с неправильной интерпретацией клинических данных, проводится неадекватная противовоспалительная, антибактериальная и физиотерапия. Все это приводит к значительной прогрессии опухолевого поражения. Обладая выраженным местно - деструирующим ростом, опухоли носовых ходов в ряде случаев вызывают разрушение костей лицевого отдела черепа, при этом выявляются поражения нескольких пар черепно-мозговых нервов с соответствующей симптоматикой.

Выраженная опухолевая активность раков носовых ходов проявляется не только местными симптомами, но и метастазированием в регионарные лимфатические узлы, легкие.

С учетом объективных трудностей диагностики, пациенты обращаются в ветеринарные клиники довольно поздно, больные редко поступают в клиники на I и II стадии болезни, что отрицательно сказывается на прогнозе заболевания. 95% пациентов имеют III и IV стадию заболевания.

Для своевременной и правильной диагностики раков носовых ходов у животных, прежде всего, необходимо помнить о существовании этого заболевания. Следует обращать внимание на различного рода асимметрии, деформации в области носа, черепа и шеи, которые могут свидетельствовать о наличии опухолевого поражения носоглотки и зон регионарного метастазирования. По высказыванию ряда авторов, носоглотку считают «слепой» зоной, крайне трудной для первичной диагностики, обозрения и манипуляций. Для осмотра носоглотки и задних отделов полости носа используют риноскопию. Важное значение имеют рентгенологические методы диагностики. Стандартные рентгенологические укладки позволяют в большинстве случаев получить достаточный объем информации. При традиционном методе рентгенологического обследования удается выявить затемнение в проекции носовых пазух, распространенность, деструкцию костей черепа. Окончательное подтверждение диагноза осуществляется только в результате цитологического и гистологического исследований пунктатов или биоптатов опухоли.

Анализ литературных данных о возможных методах и перспективах лечения новообразований слизистой оболочки носовых ходов, а также богатый опыт специалистов центра Зоовет, показывает, что тактику лечения клиницист выбирает после определения морфологического варианта опухоли. Так одни новообразования обладают достаточно высокой радиорезистентностью, другие - чувствительны к эффекту лучевой терапии. Также обстоит вопрос и о чувствительности опухолей к химиопрепаратам, хотя в ряде наблюдений при местнораспространенных опухолях отмечается выраженный эффект полихимиотерапии. В случае операбельности новообразования проводят радикальное его электрохирургическое иссечение. В последнее время разработаны агрессивные расширенные операции типа краниофациальных резекций и ринотомий, особенно при параменингеальном росте опухоли.

Важно помнить, что чем раньше владелец животного обратился к ветеринарному врачу, тем благоприятнее прогнозы исхода заболевания и тем лучше будет эффект от лечения, какие бы методы воздействия не были выбраны.

24 апреля 2008
17925

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку