Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Особенности фазы эструса

Особенности фазы эструса

Для самок домашних животных характерны половые (эстральные) циклы, включающие анэструс, проэструс, эструс и метэструс. Их регуляция происходит с участием нервной системы и гормонов, а на них оказывают влияние окружающая среда и условия содержания животного. Наиболее «заметной» является фаза эструса, при которой резкое изменение гормонального фона отображается и на поведении животного. Кроме этого, данный период наиболее важен в разведении животных, поскольку создаются оптимальные условия для вязки и последующей беременности.

В целом, циклы собак и кошек схожи: течка происходит 1-2 раза в год, начало вызвано повышением уровня эстрогена, поведение самки меняется. Однако, есть и существенные различия. К примеру, для кошек характерна зависимость полового цикла от режима освещения и уровня мелатонина. В условиях свободного выгула период анэструса выпадает на зиму, когда световой день короткий, в то время как у кошек с домашним содержанием наступление анэструса может смещаться. Начало эструса связано с развитием фолликулов яичников под воздействием фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Его длительность составляет 2 – 6 дней. Активность животного повышается, аппетит часто снижет, отмечается вокализация ( кошка воет и мурчит, иногда может шипеть), трение об окружающие предметы. Когда она ластится, то передняя часть тела прижата к полу, задняя приподнята ( т.н. спинальный лордоз) , хвост полускручен в сторону, часто переставляет задние лапы на одном месте. Отмечаются случаи мечения и разбрызгивания мочи. Отношение к коту зачастую пассивное, однако во время спаривания возможно проявление агрессии на самца. Под конец эструса уровень эстрогенов начинает падать. Важной особенностью кошек является индуцированная овуляция. Она происходит при воздействии на слизистую влагалища при спаривании, или при использовании ватного аппликатора. В это время повышается уровень лютеинизирующего гормона, достигающего своего пика через 2 – 4 часа после спаривания.

У собак длительность эструса составляет 10 дней. В этот период происходит рост фолликулов после повышения концентрации лютеинизирующего гормона ( пик которого наблюдается в промежутке между 1-м и 3-м днем ) перед наступление овуляции. Отмечают принятие сукой положения для спаривания, отведение хвоста в сторону, спинальный лордоз. Под влиянием эстрогенов секретируются и выводятся со слизью феромоны, привлекающие самцов. Слизистая полового тракта набухшая, с покраснениями. Происходит изменения характера слизи и эпителиальных клеток, связанные с перестройкой гормонального фона. Проведение цитологического исследования слизи часто позволяет подобрать необходимое время для вязки животных. Овуляция у сук спонтанная. Снижение уровня эстрогена и повышение концентрации прогестерона являются ключевыми факторами выброса лютеинизирующего гормона. После этого, примерно на третьи сутки, происходит множественная овуляция. Яйцеклетки становятся зрелыми после пребывания в яйцепроводах окооло трех дней, и сохраняют свою жизнеспособность в течении суток. Оптимальным считают двукратную вязку с интервалом 48 часов.

Проявления и особенности половых циклов животных базируются на закономерных изменениях уровней гормонов, которые вызывают необходимую « перестройку» организма самки и подготовку к возможной беременности. Знание этих особенностей позволяет сохранить репродуктивное здоровье питомцев и получить крепкихи жизнеспособных котят и щенков.

30 мая 2019
2423

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку