Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Остеосаркома

Остеосаркома
Остеосаркома представляет собой опухоль, которая возникает при злокачественной трансформации остеобластов – клеток-предшественников костной ткани. Другие опухоли костей у домашних животных тоже встречаются, но в 90% случаев регистрируют именно остеосаркому. По данным известного английского ученого, специалиста в области сравнительной онкологии Оуэна остеосаркома составляет от 3 до 6 случаев заболевания на 100 000 собак. У кошек эта опухоль тоже иногда развивается, но еще реже.

Таким образом, заболевание это редкое. И в этом его главная проблема. Многие врачи общей практики либо не встречались с ним, либо встречались очень редко. Отсюда сложности в постановке диагноза.

При остеосаркоме главным симптомом является боль, точнее хромота, так как собаки не говорят нам о боли. Со временем появляется плотная болезненная припухлость, которая говорит о том, что болезнь уже достаточно давно паразитирует в организме собаки.

Заболевание это может появиться в любом возрасте, от нескольких месяцев, что является редкостью, до глубокой старости, что тоже бывает нечасто. Как правило болеют собаки среднего возраста, чаще всего в возрасте 5-7 лет. Средний вес больных собак составляет чуть более 40 кг, как правило, это крупные собаки таких пород, как доги, ротвейлеры, мастиффы, овчарки, доберманы, ирландские волкодавы, ньюфы, сенбернары. Из средних пород весьма часто заболевают ирландские сеттеры.

Остеосаркома прекрасно маскируется под другие болезни: остеомиелит, периостит, костно-хрящевой экзостоз. Это очень опасно – слишком долгое неправильное лечение приведет только к потере драгоценного времени. Остеосаркома растет очень быстро и за 1-2 месяца ситуация может стать совершенно безвыходной. Помочь в диагностике должна рентгенография и, конечно, опыт врача. Биопсию лучше делать в специализированной клинике.

Неправильно также видеть и подозревать всюду остеосаркому, так как слишком впечатлительные владельцы могут поспешить с выводами и усыпить собаку, которой вполне можно помочь.

Совершенно недопустимой является практика, когда у крупной собаки возникает хромота, а врач без рентгенографии решает, что она связана с остеоартрозом и назначает препараты, используемые при остеоартрозе. Да, у крупной собаки хромота чаще всего связана с больным суставом, но без рентгенографии остеосаркому можно и не заметить. Когда же остеосаркома станет заметна и без рентгена, поезд, как говорится, уже уйдет.

Остеосаркома – одна из самых агрессивных злокачественных опухолей у собак. К сожалению, даже при своевременно проведенном лечении большинство собак в итоге умирают от метастазов опухоли. Средняя продолжительность жизни больных животных по данным разных исследователей составляет от 1 до 2 лет. Лечение зачастую довольно длительное. Без лечения продолжительность жизни составляет в среднем несколько месяцев, практически более полугода собаки не живут.

Многие думают, что лечением при остеосаркоме является ампутация. Это не совсем так. Ампутация иногда служит средством локального контроля опухоли в запущенных случаях и до сих пор используется как компонент комплексного лечения. Ампутация, как бы рано она не была выполнена, не предотвращает появления метастазов в будущем. Именно поэтому ампутация не годится для самостоятельного лечения при остеосаркоме. Сейчас для владельцев, желающих лечить свою собаки даже в случае остеосаркомы, существуют варианты консервативного (нехирургического) лечения, сохранных операций в сочетании с химиотерапией и облучением, ампутации в сочетании с переливанием донорского костного мозга.

11 июня 2010
23157

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку