Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Отек легких у животных.

Отек легких у животных.
Отек легких — это патологическое состояние, при котором в интерстиции иили альвеолах легких скапливается транссудат (жидкость). Данное состояние является угрожающим для жизни животного и требует немедленного обращения в клинику.

Причин для развития отека легких может быть несколько:

1)кардиогенные (болезни сердца первичные)

2)некардиогенные: инфекционые заболевания, тяжелые системные заболевания (сепсис, полиорганная недостаточность) обструкция дыхательных путей (брахиоцефальный синдром, коллапс трахеи, инородное тело в трахеи, новообразование трахеи), отравления газами (например угарным), аспирация (попадание рвотных масс в дыхательные пути или при неправильном даче лекарственных препаратов жидкой формы/ выкармливании щенков/котят заменителем цельного молока), при панкреатите, почечной недостаточности, сепсисе и др.

Почему эта патология так опасна для животного? В состоянии, кода ткань легкого вместо воздуха содержит жидкость, организм начинает страдать от нехватки кислорода. Такая гипоксия влечет за собой нарушение работы жизненно важных органов - почек, печени, сердечной мышцы и головного мозга.

Проявляется отек легких следующими симптомами:

1) тахипноэ (учащенное дыхание)

2)дыхание брюшного или грудо-брюшного типа (мышцы брюшного пресса явно участвуют в дыхании)

3)цианоз слизистых оболочек (десна, язык синего цвета — в норме бледно-розовые — розовые), иногда, особенно у кошек с розовым носом и светлой шерстью на ушах, можно обнаружить посинение кожи.

4)Животное начинает дышать с открытым ртом, принимает вынужденную позу с расставленными локтями, в критически ситуациях - лежит на боку

5)При запущенных состояниях даже без дополнительного оборудования можно обнаружить, что животное дышит с хрипами

6)Кашель с жидкостью

При обнаружении одного из данных признаков необходимо сразу же привезти животное в клинику. При прибытии в ветеринарную клинику надо проинформировать сотрудников регистратуры/врачей о том, что животное находится в тяжелом состоянии (дыхательная недостаточность).

В клинике в обязательном порядке (кроме случаев, когда животное находится в критическом состоянии) делается рентгеновский снимок.

Далее устанавливают внутривенный катетер, берут общий клинический и биохимический анализы крови и анализ газы крови.

Всех животных с диагнозом «отек легких» настоятельно рекомендуется оставить в отделении интенсивной терапии и реанимации в ветеринарной клиники, так как данное состояние требует постоянного мониторинга (аускультации, контроль ЭКГ, цвет слизистых, электролитного состава и рН крови), кислородотерапия и интенсивная противоотечная терапия (использование диуретиков, пеногасителей, обезболивающих, специфическая терапия, если это возможно (например применение кардиологических препаратов при необходимости). В случае, если отек легких приводит к дыхательной недостаточности терминальной стадии или при отсутствии положительной динамики терапии, используется аппарат искусственной вентиляции легких.

09 декабря 2010
35078

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку