Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Расслаивающий остеохондроз (Osteochondrosis Dissecans) у собак и кошек

Расслаивающий остеохондроз - это заболевание, при котором происходит нарушение дифференциации хондроцитов в зоне роста суставного (эпифизарного) хряща. Роль эпифизарного хряща в период развития организма – обеспечить продольный рост и формирование эпифиза кости. В дальнейшем, он должен обеспечивать достаточное скольжение в суставемежду костями.

Поражение остеохондрозом приводит к гипертрофии хондроцитов, что, в свою очередь, приводит к утолщению, но не отвердеванию участков хрящевой поверхности. Когда происходит утолщение хряща, то нарушается его кровоснабжение, из-за чего он дегенерирует и постепенно некротизируется. Это делает его слабее и восприимчивее к повреждениям. Возникают микротрещины, в которые попадает синовиальная жидкость, что вызывает воспаление подхрящевой кости. Вследствие этого ткани начинают отторгаться и формируется осколок, который может отслоиться от поверхности и в дальнейшем нанести вред суставу. Такой осколок называют «суставная мышь» и он оказывает воздействие на сустав по типу «камень в ботинке».

Остеохондроз - это заболевание молодых растущих животныхот 4-10 месяцев, больших и гигантских пород. Наиболее часто поражаются такие породы, как немецкая овчарка, лабрадоры, ротвейлер, доги, Бернский зенненхунд, сенбернар, кане-корсо и другие. Хотя это может проявляться также у смешанных крупных пород.

Причинами расслаивающего остеохондроза у собак и кошекможет быть чрезмерно ускоренный рост, переизбыток кальция в диете, старая травма, наследственность.

Клинические симптомы

Хромота (обычно после нагрузок), острая боль, крепитация в суставе, отек пораженного сустава, атрофия мышц пораженной конечности.У собак наиболее часто поражаются:

1. Плечевой сустав (каудальная часть головки плечевой кости).

2. Локтевой сустав. Остеохондроз принято считать причиной комплекса дисплазии локтевого сустава, состоит из четырех заболеваний:

Фрагментация медиального венечного отростка
Фрагментация крючковидного отростка
Расслаивающийся остеохондроз медиального мыщелка плечевой кости
Остеохондроз пластины роста лучевой кости

3. Коленный сустав. Поражается медиальный аспект латерального мыщелка бедренной кости, коленной чашечки.

4. Скакательный сустав. Медиальный и латеральный аспект таранной кости.

Для постановки диагноза требуется осмотр животного и проведение рентгенографического исследования. На ранних этапах заболевания поставить диагноз можно, выполнив артроскопию. Дополнительными методами исследования могут быть КТ, МРТ.

Лечение хирургическое либо консервативное.

К консервативному лечению относят снижение веса, нагрузок и назначения хондропротекторов и НПВС, но все это, как правило, малоэффективно. Предпочтительнее хирургический метод лечения. Может быть выполнено как открытым, так и артроскопическим способом. Он заключается в артротомии с удалением дефекта хряща под перпендикулярным углом относительно подхрящевой кости и выскабливания места дефекта до губчатой кости. Это стимулирует выход стволовых клеток и образование фиброзного или гиалиноподобного суставного хряща в месте дефекта. В послеоперационный период назначаются хондропротекторы, НПВС и ограничение активности.

Прогнозы зависят от места локализации, степени повреждения и своевременного правильного выбора тактики лечения.


Мы всегда рады Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2015 Еремеев Константин Игоревич
Заведующий хирургией ВЦ «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24
Учебный центр «Зоовет»
02 февраля 2015
11088

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку