Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Уход за когтями кошек и собак

Уход за когтями кошек и собак
Коготь — это роговое образование кожного происхождения на концевой фаланге пальцев. Основными функциями когтей являются защита, нападение и помощь в передвижении. Время отрастания когтей у каждого животного индивидуально, и сказать точно, через какое время они отрастут, практически невозможно.

У диких животных когти отрастают и стачиваются сами в процессе лазания по деревьям и передвижения по другим грубым поверхностям. Время пребывания домашних животных в «дикой природе» ограничено, и часто когти не успевают стачиваться сами, так как большую часть времени домашние животные проводят дома, где гладкая поверхность пола или ковровое покрытие не позволяют когтям должным образом самостоятельно стачиваться в необходимом объеме. Это может доставлять дискомфорт как самим питомцам, так и хозяевам, поскольку в попытке самостачивания когтей может пострадать мебель и стены в квартире.

Чрезмерно отросшие когти могут закручиваться, врастать, принося дискомфорт близлежащей коже и подушечкам лап, нередко они травмируются из-за неудачного приземления на лапы или могут задевать окружающие предметы и отрываться. Таким образом, возникает риск возникновения инфекции и болезненных ощущений. Поэтому так важен периодический уход за когтями кошек и собак и постоянное наблюдение за их состоянием. Длина когтей должна быть комфортной и безопасной для животного. Чтобы проверить, какая длина является комфортной для вашего животного, нужно понаблюдать за постановкой лап. Если в расслабленной позе когти касаются пола — пришло время для маникюра.

Уход за когтями животных в домашних условиях

В продаже в ветеринарных магазинах на сегодняшний день существует огромное разнообразие приспособлений для стачивания когтей. Это могут быть когтеточки различной формы и размеров, которые крепятся к стене или к полу. Бывают кошки и коты, которые менее активно стачивают когти сами. Для привлечения их внимания к таким приспособлениям можно воспользоваться спреями, в составе которых есть мята, или покупать уже готовые приспособления с мятной отдушкой. Запах мяты для семейства кошачьих весьма привлекателен. И, вероятно, кошки, учуяв запах мяты, заинтересуются новым предметом в доме. Также можно подсказать кошке, для чего в доме появился новый предмет, сымитировав царапающий звук. Возможно, кошке станет интересен звук, и она сама подойдет к предмету, чтобы ознакомиться с ним. Кроме того, для привлечения внимания животных на когтеточку помещают игрушки в виде мышек. При этом полезная процедура стачивания когтей будет совмещена с приятной игрой.

Что же касается собак, они устойчивы к ароматам мяты, и привычка стачивать когти самим есть далеко не у всех собак. Но им можно в этом помочь. Для этого в ветеринарном магазине приобретаются специальные ножницы для стрижки когтей у собак. Бытовые ножницы для этой цели использовать нельзя, поскольку когти животных намного прочнее и толще ногтей человека.

Стрижка когтей для большинства собак является огромным стрессом, поэтому важно стараться приучать их к этой простой процедуре с самого детства. Например, рекомендуется с самого детства подкладывать ножницы для стрижки когтей к ним в лежанку, чтобы они успели привыкнуть к новому и непонятному для них предмету. Животные не понимают, что вы хотите улучшить качество их жизни такими банальными для человека процедурами, животные не понимают, для чего вы подстригаете им когти. Их пугает неизвестность и звук самой процедуры так же, как этот процесс может пугать маленьких детей.

Теперь поговорим о том, как стричь когти собаке. Далеко не весь коготь имеет чувствительность и кровеносные сосуды, и если коготь вашего питомца светлого цвета, можно заметить, где заканчивается кровеносный сосуд. Вся остальная часть (кончик когтя) чувствительных зон и кровеносных сосудов не имеет, это мертвая часть. Ее и нужно подстригать, на пару миллиметров отступив от зоны с сосудом. Если коготь темного цвета, и вы не знаете наверняка, где заканчиваются нервные окончания и сосуды, следует отстригать «маленькими порциями» во избежание травмы и причинения болезненных ощущений питомцу. Так как обрезать кого собаке нужно максимально аккуратно и по чуть-чуть, необходимо обращать внимание на поверхность когтя. Если в середине появляется темное пятно, нужно прекратить процедуру с этим когтем и переходить на следующий.

Отдельно стоит вопрос, как стричь когти кошке. Сделать это будет легче, если в начале процедуры вы немного надавите на подушечку пальца, чтобы дать возможность когтю полностью выйти из когтевого ложа. Если во время процедуры животное сильно дергается и не дает зафиксировать лапу, нужно попросить второго человека подержать питомца. Если во время процедуры была все-таки нечаянно отрезана «живая» часть, воспользуйтесь перманганатом калия (марганцовкой). Она быстро справится с кровотечением, но велика вероятность того, что у питомца останутся не самые приятные впечатления от процедуры, и в следующий раз обрезать когти кошке будет гораздо сложнее из-за страха животного.

Если Вы не уверены, что сможете справиться с этой процедурой самостоятельно в домашних условиях, Вы можете обратиться за помощью в ветеринарную клинику, где профессионалы смогут Вам помочь. Стрижка когтей у кошек — эта недорогая, а главное нужная процедура.

Стоит упомянуть, что в продаже имеются специальные насадки для когтей, они придают стильный и опрятный вид, бывают разных цветов (белые, черные, розовые, голубые, фиолетовые, красные, бесцветные и т. д.). Если когти вашего питомца имеют тенденцию к быстрому отрастанию, это может послужить отличной альтернативой к частой обрезке когтей. Насадки крепятся с помощью клея и имеют закругленный конец, тем самым предотвращая самотравмирование и придавая внешний эстетический вид лапкам вашего питомца.

20 августа 2013
7377

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку