Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Заболевания, передающиеся человеку от кошек и собак

Болезней, общих у человека с собаками и кошками, не так уж и много, но среди них есть очень опасные для людей, которые могут даже привести к смерти.

Рассмотрим заболевания, которые могут быть опасны для нас в наших природных условиях, в нашей стране. Речь пойдет о вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных заболеваниях.

Бешенство. Это наиболее опасная болезнь собак и кошек, передающаяся к человеку и приводящая к летальному исходу. Заражение происходит при укусе больным животным. Больными могут оказаться не только дикие уличные, но и домашние не вакцинированные животные. Вирус содержится в слюне больного животного и при укусе попадает в кровь человека через поврежденные кожные покровы и слизистые.

Инкубационный период составляет от 2 недель до 2 месяцев.

В клинической картине выделяют три фазы симптомов:

1) продромальная: раздражение, припухлость в области укуса, общее недомогание, повышение температуры, сложности при проглатывании пищи, бессонница, беспокойство.

2) энцефалитная: развивается через 2–3 дня после появления первых симптомов, сопровождается спазмом мышц тела на какой-то раздражитель, например, шум, яркий свет. Появляется агрессия, бред, галлюцинации. В этом состоянии человек может быть опасен. Кроме того, развивается тахикардия, может быть слюнотечение, пена изо рта.

3) заключительная: паралич конечностей и черепно-мозговых нервов. При этом кажется, что человеку стало лучше, он становится более спокойным, но мучается от судорог и спазмов. Улучшение лишь видимое. Смерть может наступить внезапно от остановки сердца или паралича дыхательного центра. На третьей стадии заболевания у человека уже нет никаких шансов на выздоровление.

Если вас укусило дикое животное или животное с неизвестной историей вакцинации, то обращаться к врачу нужно в тот же день! Любой укус следует рассматривать как потенциальный источник заражения. Врач назначает противовирусные прививки от бешенства. В России это препарат КОКАВ. Вакцина вводится внутримышечно на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса.

Чтобы обезопасить не только своего питомца, но и себя от вируса бешенства, его необходимо вакцинировать 1 раз в год. В клинике мы используем вакцину Nobivac Rabies.

Внимание! Бешенство является очень опасным заболеванием, в случае заражения - исход летальный. В ВЦ "Зоовет" вакцинация от бешенства проводится бесплатно.

Лептоспироз вызывают микроорганизмы из семейства спирохет – лептоспиры. Больные животные выделяют лептоспиры с мочой. Эта болезнь передается человеку от кошек и собак при контакте с больной особью. Бактерии проникают в организм через слизистые рта, носа, глаз, поврежденные кожные покровы. Сначала лептоспиры попадают в лимфатические сосуды, оттуда с током лимфы разносятся по всем организму, попадают в печень, почки, селезенку, легкие, центральную нервную систему, где начинают активно размножаться и выделять токсины, которые уничтожают эритроциты, разрушают стенки сосудов и нарушают свертываемость крови.

Инкубационный период от нескольких дней до 2–4 недель. Повышается температура, появляются боли в мышцах, бессонница, жажда. При прогрессировании заболевания увеличивается печень, появляется желтуха, возникает зуд, кроме того, может быть сыпь. У многих пациентов развивается почечная недостаточность. При тяжелых формах заболевания страдает центральная нервная система, могут быть судороги, нарушение сознания, кома.

Лечение включает в себя антибиотикотерапию (препараты группы пенициллинов, тетрациклины), пациенты должны находиться в стационаре. Период выздоровления весьма длительный.

Профилактикой заболевания также является своевременная вакцинация животного и соблюдение правил гигиены при контакте с больными питомцами.

Возбудителем токсоплазмоза являются одноклеточные паразиты токсоплазмы. Основным источником заражения являются кошки, в организме которых возбудитель проходит полный цикл развития и в виде ооцист и с фекалиями выходит наружу. Кошки выделяют возбудителя в среднем до трех недель с момента заражения. За это время в окружающую среду поступает до 1, 5 млрд токсоплазм. Фактором передачи является сырое или недостаточно термически обработанное мясо, мясные продукты с находящимися в них ооцистами токсоплазм. Клиническая картина очень разнообразна. Возможна как бессимптомная форма носительства, так и тяжелая, летальная форма болезни.

Токсоплазмоз – болезнь кошек, опасная для людей, особенно для беременных женщин. При заражении инфекцией в первом триместре вероятность прохождения токсоплазмами плацентарного барьера небольшая (около 15%), в этом случае есть вероятность, что плод не пострадает.

Во втором триместре эта вероятность возрастает до 20%, при заражении плода возбудитель попадает в головной мозг, поражает глаза и центральную нервную систему.

В третьем триместре вероятность инфицирования достигает 50–60%, но плод уже может быть устойчив к воздействию токсоплазм. Ребенок может не иметь симптомов токсоплазмоза на момент рождения, а признаки заболевания могут проявиться спустя какое-то время.

К мерам профилактики можно отнести соблюдение личной гигиены, правильная обработка мяса, исключение контакта с больными животными.

При следующем заболевании животные, а именно кошки, вообще не страдают, то есть не болеют вовсе, но могут переносить возбудителя – бактерию Бартонеллу, которая вызывает у человека болезнь кошачьих царапин (фелиноз, доброкачественная лимфаденопатия). Бартонелла может быть представителем нормальной микрофлоры ротовой полости кошки.

Наиболее восприимчивы к инфекции молодые люди до 18–20 лет.

Заболевание возникает после укуса или царапины кошки. Протекает с образованием гнойничка и последующим воспалением лимфоузлов. Через несколько дней на месте укуса или царапины появляется гнойник или бляшка, а через 2 недели развивается воспаление лимфоузлов и лимфатических сосудов. Может также наблюдаться лихорадка, головные боли. Симптомы сохраняются 2–3 месяца и затем спонтанно исчезают.

Бывают атипичные формы заболевания с более обширными поражениями. В схему лечения могут входить антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики.

Профилактика сводится к ограничению контакта с кошками. Места царапин кошек нужно обрабатывать перекисью водорода, спиртом или йодом.

Стригущий лишай – это грибковое поражение кожи, ногтей и волос человека. Заражение может произойти при контакте с больным животным, а также другим человеком.

В зависимости от грибка возбудителя выделяют трихофитию и микроспорию.

Наиболее подвержены лишаю дети. Путь передачи контактно-бытовой, то есть может передаваться также через предметы быта, одежду, расчески. Симптомы могут появиться через 5–40 дней после попадания грибка на кожу. При поражении волосистой части головы волосы на определенном участке сначала редеют, появляется шелушение кожи, затем волосы обламываются, участок краснеет, по краям его появляются мелкие пузырьки. По размеру участки поражения могут быть достаточно крупными (от 3 до 10 см и даже больше). На гладкой коже без волос очаги лишая бывают часто на лице и шее, также могут быть на ногах и теле. Контуры пятен четкие, по бокам образуется как бы валик красного цвета. Почти всегда заболевание сопровождается зудом. Диагноз ставится на основании осмотра, результатам люминесцентной и лабораторной диагностики.

Современные методы лечения позволяют успешно справляться с лишаем.

Профилактикой заболевания является ограничение контакта с бродячими животными, соблюдение мер личной гигиены при контакте с больными питомцами. У животных лишай проявляется очагами облысения, волос ломается, кожа шелушится, наблюдается зуд.

Акцент хотелось бы сделать на том, что в случае диагностики лишая у вашего животного, не следует паниковать, выкидывать животное на улицу или тем более усыплять! Лишай у животных очень хорошо поддается лечению, и при соблюдении мер личной гигиены вам опасаться ничего не стоит.

Гельминтозы. Если говорить о владельцах кошек и собак, то заражение происходит при несоблюдении мер личной гигиены. Большинство гельминтов выделяются с калом больных животных. Не забывайте регулярно (не реже 1 раза в 3 месяца) проводить дегельминтизацию животных, даже если у вашего животного исключительно домашнее содержание. Яйца гельминтов могут попасть в квартиру и на вашей обуви. Если у вашего питомца уже диагностирована глистная инвазия, то следует принять антигельминтные средства и вам. Препарат поможет подобрать терапевт.

Итогом данной статьи может стать пожелание: уважаемые владельцы, своевременно проводите вакцинацию и дегельминтизацию животных, обращайтесь в клинику как можно раньше при ухудшении состояния вашего питомца и в случае выявления заразного для человека заболевания соблюдайте меры личной гигиены.
05 июля 2016
18149

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку