Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Аллергический дерматит

Одними из самых распространённых заболеваний у мелких непродуктивных животных в последнее время являются кожные болезни. Большую роль в этих заболеваниях играют дерматиты. В целом дерматит – это воспаление кожи. Дерматиты имеют различную природу происхождения, будь то инфекционная, паразитарная, аллергическая, нервная и т.п. Все дерматиты аллергической природы делятся на дерматиты контактные (когда вещество, вызывающее ответ организма попадает непосредственно на кожу) и токсидермии (когда вещество, вызывающее болезнь сначала проникает во внутреннюю среду организма, а затем приносится к коже с током крови). У животных различают острые и хронические дерматиты, обычно при обнаружении и ликвидации этиологического фактора очаг дерматита исчезает, а при длительном воздействии острый дерматит переходит в хронический.

Аллергический дерматит вызывается действием факультативных раздражителей у животных, имеющих к ним повышенную чувствительность. Количество факультативных раздражителей огромно и постоянно увеличивается. Наиболее важное значение можно придать таким веществам, как соли хрома, никеля, кобальта, формалин, инсектициды, порошки, различные шампуни, медикаменты, скипидар, полимеры, некоторые растения.

Непосредственно аллергический дерматит – это заболевание кожи аллергического характера, являющееся ответом имунной системы на влияние раздражителей разного рода, попадающих непосредственно на кожу и вызывающих аллергическую реакцию замедленного типа.

У собак аллергический контактный дерматит встречается редко. При развитии этого заболевания животные становятся сенсибилизированными по отношению к определенным аллергенам окружающей среды, и при контакте этих аллергенов с кожей у них возникает клеточно-опосредованный ответ (гиперчувствительность IV типа). Большинство исследователей полагает, что процесс сенсибилизации у животных протекает очень медленно и занимает большие отрезки времени (годы).

Аллергены бывают бытовыми (краски, растворители, воск, сухие шампуни для чистки ковров), растительного происхождения (травы, растения из группы Tradescantia) или лекарственными (местное применение неомицина, йодистого повидона). У большинства животных реакции на эти вещества не отмечается. При контактном дерматите, обусловленном местным воздействием раздражающих веществ и при котором сенсибилизации не требуется, наоборот, воспаление развивается довольно быстро (в течение нескольких часов). Вызвавшие его вещества являются явно раздражающими (цементный порошок, кислоты, сильнодействующие чистящие средства), и реакция отмечается у большинства животных, которые с ними контактируют. Тем не менее, при клиническом исследовании четко разграничить аллергический дерматит и дерматит, обусловленный раздражающими веществами, весьма трудно, если вообще возможно.

Диагноз можно выставить на основании:

1. Данных анамнеза и клинической симптоматики.
2. Результатов изоляции пациента от предполагаемого аллергена и влияния их последующего провоцирующего контакта.
3. Методики закрытых повязок.

Дифференциальный диагноз включает:

1. Контактный простой дерматит, обусловленный раздражающими веществами.
2. Непереносимость компонентов пищи.
3. Атопию.
4. Чесотку.
5. Стафилококковый фолликулит.

Клиническая картина аллергического дерматита характеризуется яркой эритемой с резко выраженным отеком. На фоне аллергического дерматита могут возникать пузыри, при вскрытии которых образуется мокнущая эрозия. При стихании воспаления образуются корки и чешуйки, по отпадению которых некоторое время сохраняются синюшно-розовые пятна. Для подтверждения диагноза применяю аллергические пробы.

В Ветеринарном Центре ЗООВЕТ приём ведёт дерматолог, записаться к нему Вы можете, позвонив по т.(495) 775-94-24


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку