Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Кариорексис

Кариорексис - (от греч. κάρυον — орех, ядро и греч. ρέξις — разрыв) разрушение ядра биологической клетки. Это один из этапов некробиоза когда под влиянием различных физических, химических и биологических разрушающих факторов в клетках живых организмов могут происходит различные изменения, связанные с нарушением обмена веществ, жировым перерождением клеток и т.д. А также в результате апоптоза - генетически запрограммированной смерти клеток. При этом происходит нарушение вязкости цитоплазмы, разрушение клеточных структур, прекращение работы ферментных систем. В ядре клетки тоже начинают происходить деструктивные процессы: кариопикноз - сморщивание ядра, когда оно уменьшается в размере и происходит конденсация хроматина. Затем наступает кариорексис - когда разрушается оболочка ядра и ДНК переходит в цитоплазму. И последний этап - кариолизис - растворение в цитоплазме клетки частиц разрушенного ядра. В результате процесса гибели клетки в ее цитоплазме появляется много вакуолей, а частицы погибших клеток удаляются путем самопереваривания литическими ферментами и с помощью фагоцитоза.
Наиболее мощным разрушающим действием на клетки и их ядра обладает ионизирующее облучение. Также это может происходить в результате тяжелых отравлений, интоксикаций, некоторых инфекционных заболеваниях, наследственных патологиях, в результате естественного старения организма.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку