Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Хламидии

Хламидии (Chlamydia trachomatis) - коккоподобные микроорганизмы, поражающие в основном органы мочеполовой системы человека и животных.

Хламидии обладают признаками как бактерий, так и вирусов, поэтому их выделяют в отдельную систематическую категорию. Они могут размножаться исключительно внутри клеток, однако существует их внеклеточная форма (элементарные тельца), имеющая высокую устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Важной особенностью хламидий является способность образовывать аномальные формы (L-формы), которые не размножаются, но передаются при делении клеток от материнской клетки к дочерней. L-формы слабо чувствительны к антибиотикам и не всегда диагностируются при посеве на специальные питательные среды.

Клинически хламидиоз часто протекает бессимптомно.
У кошек хламидии чаще всего вызывают слизисто-гнойный конъюнктивит и ринит. У собак наиболее распространена генитальная форма, проявляющаяся вагинитами, баланопоститами, бесплодием, абортами, рождением мертворожденных или нежиснеспособных щенков.

Окончательный диагноз ставится только на основании лабораторных исследований. Ведущим звеном в лечении является антибиотикотерапия.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку