Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Кортизол

Кортизо́л (соединение F или 17-гидрокортизон, ) — самый биологически активный гормон коры надпочечников. Наиболее сильно влияет на углеводный обмен в организме. Является стероидом.

Стероидная природа кортизола объясняется тем, что в его структуре есть стерановое ядро. Секретируется кортизол под воздействием АКТГ (адренокортикотропного гормон) в коре надпочечников. Ритм секреции – суточный: минимальное количество гормона отмечается вечером, в период с 20 до 21 часа. Максимальное содержание гормона наблюдается утром, в период с 6 до 8 часов утра.

Основная задача кортизола – сохранение и поддержание энергетических ресурсов в организме. Выделившись в кровь гормон достигавет клеток печени и проникает в цитоплазму и образует гормон-рецепторный комплекс с некоторыми рецепторами клетки. Данный комплекс воздействует на ДНК, результатом чего является снижение распада глюкозы в мышцах, сохранение её в клетках печени в виде гликогена и увеличение в гепатоцитах синтеза глюкозы.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку