Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Оксалат кальция

Оксалат кальция (щавелевокислая известь)- соли, встречающиеся при кислой и щелочной реакции
мочи .

В норме оксалат кальция находится в моче в растворенном состоянии благодаря присутствию в ней кислого фосфорнокислого натрия. Переход кислого фосфорнокислого натрия в нейтральную фосфорнокислую соль уменьшает степень кислотности мочи и способствует выпадению в осадок кристаллов оксалатов кальция. Это бывает при длительном стоянии мочи и начинающемся ее кислом брожении.

Кристаллы оксалата кальция принадлежат к квадратной системе кристаллов. Они образуют сильно преломляющие свет октаэдры, одна ось которых длиннее двух других. Во время лабораторной диагностики, при микроскопии их сверху виден прямоугольник с двумя перекрещивающимися диагоналями - форма почтового конверта. Реже встречаются формы кристаллов в виде четырехгранных призм с пирамидками на их концах.

Иногда наблюдаются и сфероидальные формы кристаллов оксалата кальция, круглые с двойными контурами в виде спасательных кругов, овальные, которые за счет имеющейся иногда перетяжки похожи на песочные часы и гимнастические гири. Эти кристаллы обычно окрашены в светло – цвет, встречаются при избыточном выделении воды из организма (понос и рвота).

В физиологических условиях оксалат кальция бывает в моче при употреблении в пищу продуктов, богатых щавелевой кислотой.

В норме осадок кристаллов оксалата кальция появляется только после длительного стояния мочи. Если же осадок появляется в свежевыпущенной моче, то при соответствующих клинических симптомах можно думать о мочекаменной болезни. В этом случае в моче чаще всего находят мелкие кристаллы в виде двойных пирамид и октаэдров неправильной формы.

В патологических случаях обильное количество кристаллов оксалатов кальция бывает при диабете, у реконвалесцентов после тяжелых заболеваний.

Кристаллы оксалата кальция, в отличие от трипельфосфата и углекислого кальция, растворяются только в сильных кислотах (соляной) и нерастворимы в слабых (уксусной).


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку