Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Паразитоз

Паразитоз - заболевание, вызванное различными видами паразитов: эктопаразитами (вши, клещи, блохи, которые паразитируют на коже, волосах человека) и эндопаразитами (простейшие, черви, глисты, обитающие внутри организма человека).

Симптомы

Типичные симптомы паразитоза: ухудшение аппетита; тошнота, иногда рвота; запоры, поносы; вздутие живота; повышенное газообразование; слюнотечение; усталость; головная боль; периодическое повышение температуры тела (до 38°С); различные кожные и аллергические проявления.

По данным ВОЗ, гельминты локализуются не только в желудочно-кишечном тракте, но и в таких органах как: головной мозг, сердце, легкие, печень и почки. Гельминты в процессе своей жизнедеятельности выделяют особые вещества - токсоиды, являющиеся сильными ядами и аллергенами. Именно паразитозы являются стартом для многих хронических заболеваний: желчекаменная болезнь, холецистит, панкреатит, колит, сахарный диабет, бронхиальная астма, дерматит. При длительном пребывании паразитов в организме сильно страдает иммунная система.

Лечение

На начальной стадии паразитоз довольно сложно поддается диагностике. Его симптомы сходны с клиническими проявлениями других заболеваний, Не подозревая о том, что единственно верное в этом случае лечение - антипаразитарная терапия.

Существующие способы борьбы с паразитами в организме человека: Фитопрепараты (корень одуванчика, тысячелистник, корень аира, мужской папоротник, тимьян, полынь, семена фенхеля, перец стручковый кайенский, чеснок, красноголовник (клевер красный) и другие), Химиопрепараты (левамизол, тиабендазол, мебендазол, албендазол, медамин, пирантел), Антипаразитарные приборы.

Профилактика

Соблюдайте правила личной гигиены, поддерживайте чистоту дома.

Не рекомендуется пить воду из природных источников и в незнакомой местности.

Нельзя есть немытые овощи и фрукты.

Стараться беречься от комаров, клещей и других кровососущих насекомых, которые могут быть переносчиками паразитов. В местах, где их много, необходимо пользоваться специальными средствами защиты от них, носить брюки и рубашки с длинным рукавом.

Перед поездкой в некоторые страны необходимо сделать прививки от тифа, чумы, тропической лихорадки и других инфекционных болезней. Отправляясь в места, где обитает малярийный комар, нужно принимать антималярийные таблетки. Собираясь в длительный поход, где могут быть клещи, важно сделать прививку от клещевого энцефалита.

Не разрешайте детям обнимать и целовать собак, кошек и других домашних животных. Позаботьтесь о здоровье домашних любимцев — проводите им курсы дегельминтизации.

Приобрести противопаразитарные средства для ваших питомцев можно в ветеринарной аптеке центра ЗООВЕТ


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку