Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

стоматиты

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Стоматит -это понятие собирательное,
потому что изолированное поражение одной какой-то части слизистой оболочки обычно имеет соответствующее название: гингивит (воспаление десны), хейлит (воспаление губы), глоссит (воспаление языка), палатинит (воспаление нёба).

На некоторые вопросы по поводу стоматитов, до сих пор нет четких ответов.Касается это и причинных факторов (этиологии), и еще развития болезни, и клинических проявлений, и конечно лечения.
Причина этого на первый взгляд очень проста, ведь многие заболевания желудка, кишечника, печени, сердечно-сосудистой системы, крови, эндокринной и нервной системы сопровождаются явлениями стоматита.
Поэтому другими словами, можно сказать, что стоматит может быть как отражением воздействия факторов окружающей среды на полость рта, так и проявлением заболеваний внутренних органов. Конечно не может быть единой схемы профилактики и лечения стоматитов.
Различают несколько вариантов стоматитов:

* Травматический стоматит - это когда воздействуют физические или химические травмирующие факторы на слизистую оболочку).
* Инфекционный стоматит – это следствие воздействия бактериальной, вирусной или грибковой инфекции на слизистую оболочку.Особый вид стоматита –это специфический стоматит, который развивется при туберкулезе, сифилисе и других специфических заболеваниях.
* Симптоматический стоматит – это проявление заболеваний внутренних органов.

В классификации клиники выделяют катаральные (без дефектов в слизистой оболочке), язвенные и афтозные стоматиты, но встречаются также и некоторые другие их разновидности.
Заболевания желудочно кишечного тракта приводят к развитию стоматитов, которве не поддаются лечению, до тех пор пока не угаснет основное заболевание.

Для многих заболеваний инфекционного характера характерна обложенность языка.
Постоянный налет на языке возникает и при обострении болезней желудка или кишечника.
Также заболевания крови могут сопровождаться изменениями слизистой оболочки полости рта, и среди них наиболее частыми бывают такие симптомы, как кровоточивость и кровоизлияния.

Некоторые другие болезни, включая СПИД, имеют также свои специфические проявления в виде стоматитов. По этой причине любой стоматолог обязательно поинтересуется состоянием здоровья организма пациента прежде, чем назначит местное лечение стоматита.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку