Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Асцит у собаки! Помогите скорректировать лечение!

Асцит у собаки! Помогите скорректировать лечение!
virusok Написать
virusok Пользователь
макеевка Был в сети: 03 августа, 16:10
Здравствуйте. Прошу помочь, может кто- либо сталкивался с асцитом и лечил его. Я понимаю, что асцит вылечить нельзя. Но я хочу сделать все возможное, чтобы животное активно жило и как можно дольше.

Началось все с того, что у собаки резко вырос живот. Пока уезжал, оставил собаку на отца, который, как мне показалось давал собаке много жирной пищи и в больших количествах, второй вариант, это чем- то траванули соседи.
Живот резко вырос. После чего, так же резко спал, в течение некоторого времени, когда посадили собаку на диету, но животному стало плохо. Сильная слабость, падал на лапы.
Поехали к ветеринарам, ставили капельницы: "хлорид натрия, глюкозу". Делали уколы(точно не помню какие) Изначально было подозрение на кишечную непроходимость. Потом сделали рентген и поставили диагноз- гастрит.
В целом собаку вылечили(живот все это время был нормальный, даже худой он был, скажем так.
Спустя месяц(примерно) живот начал расти. Думали снова гастрит или вздутие, пытались менять питание, давать витамины, некоторые препараты. При этом собака все это время хорошо ела, была активной.
Но терпению, как говорится, пришел конец. Решили повторно обследовать, так как прошло уже 4 месяца с момента первого курса лечения, повезли животное к ветеринарам, уже в другую клинику, так как там хорошее и мощное оборудование(узи, рентген итд).
После проверки, сказали, что у собаки Асцит. Вес собаки составлял на момент проверки ~51КГ.

Сразу сделали:
 Фуросемид(укол) 10мл.
 феран 1.5мл.

Назначили:
 Фуросемид по 2таб. 2р.день
 верошперон по 1таб. 2р.день
 сенулокс 500 внутрь по 1 таб 2 р.день
 Гептрал 1таб. 2р.день
 Энап 1таб. 1р.день
Постепенно собака начала худень. Спустя 3 дня собаке стало очень плохо. Стала очень слабой, Снова начал падать на лапы.
На четвертый день поехали снова в вет. клинику. Вес собаки, уже через 4 дня составлял 40КГ. Снова делали узи. По словам врачей, внутри ещё примерно 5л. жидкости.
Назначили кучу лекарств. И капельниц. При этом на то, что собаке, как мы её привели первый раз было нормально и была активной, а сейчас собака еле стоит на ногах всем было пофиг.
В вет клинике были это мы вчера утром. Всю ночь собаку мучали боли. ни кто ни чего ей не делал. А первый раз, когда не знали диагноза точного у собаки, но у неё не было такого большого живота и он тоже падал, ставили 2 капельницы и уже через пол дня собака бегала. Я совсем запутался. Что делать, подскажите. В этой клинике новой, говорят, что с Асцитом живут пол года, чуть больше - чуть меньше. Но мне кажется, что с их лечением, он и месяца не протянет. Сегодня мы не давали собаке мочегонное и антибиотик, так как, по моему мнению это и вызвало такое плохое состояние. Ставлю 2 раза в день капельницу "раствор рингера", даем гептрал, колим цианокобаламин.

Все документы из вет. клиники я сфотографировал и приклепляю к посту. помогите пожалуйста.
02 августа 2018, 17:43
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Возраст собаки? Протокол уЗИ?
Анемия, гипокальциемия, гипокалиемия. Необходимо переливание крови и корректировка электролитного состава.
Наиболее вероятна проблема с печенью, возможно, злокачественного характера
Фуросемид отменяйте, или восполняйте калий
02 августа 2018, 18:26
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Лечение асцита зависит от причины асцита. В Вашем случае катастрофически низкий уровень альбумина (что само по себе может быть и причиной асцита, и гипотензии, из-за чего у собаки будет слабость), его уже требуется восполнять внутривенным введением. При таком уровне альбумина Причиной же гипоальбуминемии может быть энтеропатия с потерей белка, нефротический синдром (ОКА мочи и соотношение белок/креатинин), тяжелые заболевания печени, новообразования ЖКТ. Для уточнения диагноза необходимо УЗИ брюшной полости, особое внимание необходимо обратить на состояние кишечника, мезентериальных лимфоузлов. Диуретики не показаны в Вашем случае.
03 августа 2018, 04:35
virusok Написать
virusok Пользователь
макеевка Был в сети: 03 августа, 16:10
Я прикрепляю два PDF файла с диагностики узи и эхокардиографией. посмотрите пожалуйста.
И вы сказали, что фуросемид необходимо отменить. Мы его саи уже, в принципе перестали давать, но у животного ещё есть жидкость. примерно 5литров. Как и чем её выводить.

Вчера ставили капельницу 2 раза "рингера", гектал, витамин B12. Вчера вечером собачка
вроде ожила уже. ходил гулять. стал более активным.

И скажите пожалуйста, сколько в таком состоянии, если нормально все поддерживать, животное сможет прожить.

АРХИВ С ФОТО УЗИ И ЭХО.
Скачать можно по данному адресу(просто скопируйте его в поисковую строку браузера
http://147.135.175.51/uzi-echo.zip
03 августа 2018, 08:47
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Жидкость не надо ничем выводить специально, нужно найти, почему она там образуется. Возможно, после восстановления уровня альбумина она перестанет образовываться. На УЗИ нет подробного описания состояния кишечника, но энтеропатия в заключении указана, наряду с хронической гепатопатией это может быть причиной гипоальбуминемии. На эту проблемой и стоит обратить наибольшее внимание при выборе терапии (восполнение альбумина, гастропротекторы, лекгоусвояемая или гидролизатная диета, антибиотикотерапия).
03 августа 2018, 14:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!